приговор в отношении Гаврилова О. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 38 / 2011г. *

Ровд № 35998 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 31 января 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,

с участием представителя государственного обвинения -

пом. прокурора Петушинского района Бормотова В.С.,

подсудимого Гаврилова Е.О.,

защитника - адвоката Покровского городского филиала

Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю.,

представившей удостоверение № 241 и ордер № 019331 от 11.01.2011г.

потерпевшего МАС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова Евгения Олеговича,

* - не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Е.О. совершил умышленные преступления - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28.11.2010г. около 02-00 часов, находясь у *, Гаврилов Е.О., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к а/м «ВАЗ-21013» гос. № т257кт/33, бежевого цвета, принадлежащий МАС, и металлической трубой, лежавшей рядом с вышеуказанным автомобилем, разбил форточку правой передней двери, затем, открыв дверь а/м, сел в него, и, взломав замок зажигания и сомкнув провода питания, завел двигатель автомобиля. Затем на указанном автомобиле Гаврилов Е.О. поехал кататься в сторону гаражного кооператива «Луч и Елочка» г. Костерево-1 Петушинского района Владимирской области. Покатавшись на вышеуказанном автомобиле, Гаврилов Е.О. в ночное время суток 28.11.2010г. бросил данный а/м возле гаражного кооператива «Луч и Елочка» г. Костерево-1 Петушинского района Владимирской области, где впоследствии его обнаружил владелец МАС

Продолжая свои преступные действия, 28.11.2010г. в ночное время суток Гаврилов Е.О. приехал на угнанном а/м «ВАЗ-21013» гос. № т257кт/33, бежевого цвета, принадлежащем МАС к гаражному кооперативу «Луч и Елочка», расположенному в г. Костерево-1 Петушинского района Владимирской области. У Гаврилова Е.О. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Действуя с корыстной целью, Гаврилов Е.О. тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля автомагнитолу «Elenberg» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащую МАС Удерживая похищенное имущество при себе, Гаврилов Е.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему МАС материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Гаврилов Е.О. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевший МАС заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Гаврилову Е.О. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаврилова Е.О. по ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: а/м «ВАЗ-21013» гос. № т257кт/33, автомагнитолу «Elenberg», находящиеся на хранении у МАС - оставить владельцу.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства - удовлетворительно, не имеющего постоянного официального источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имеющих направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к виновному по ч.1 ст.166 УК РФ наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания по ст.46 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенных преступлений суд пришел к выводу о невозможности назначения Гаврилову Е.О. иных видов наказания за указанные преступлений, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.62, 64 УК РФ.

Суд при определении размера штрафа в соответствии со ст.73 УК РФ, возложив на виновного обязанности, и определив испытательный срок с учетом характера и тяжести преступления, а также его личности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьГаврилова Евгения Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гаврилову Е.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей (основное наказание).

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Гаврилова Е.О. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Гаврилова Е.О. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью в установленные данным органом дни, обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гаврилову Е.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21013» гос. № т257кт/33, автомагнитолу «Elenberg», находящиеся на хранении у МАС - оставить МАС

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /*

*