РОВД № 35643/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* 21 января 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района - заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Журки С.Н., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение №820 и ордер №002390, при секретаре судебного заседания Царевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журки Сергея Николаевича, родившегося 12 июня 1977 года в п. Березка Петушинского района Владимирской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, работающего ООО «Строим вместе счастливое детство» г. Петушки, машинистом экструдера, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, Петушинский район, п. Березка, д. * кв. * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журка С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 17 августа 2010 года Журка С.Н. по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества подошли к дому №1 по ул. Железнодорожная г. Петушки Владимирской области, Осуществляя свой преступный умысел Журка согласно имевшегося предварительного сговора остался на улице возле указанного дома следить за опасностью, а неустановленное лицо через открытую форточку незаконно проникло в принадлежащую Гуридовой М.А. квартиру №1 указанного дома, откуда тайно похитило имущество: DVD-плеер марки «Эленберг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» IMEI 3356706010430595 в корпусе золотистого цвета с черными вставками стоимостью 3000 рублей. С похищенным Журка С.Н. и неустановленное лицо скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Гуридовой М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Бахолдиной Ю.В., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Гуридова М.А. будучи надлежаще уведомленной о дате, месте времени рассмотрения дела согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, претензий в Журке С.Н. не имеет.
Государственный обвинитель Жуков О.А. возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.
Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Журки С.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Журки С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжкими преступлением против собственности, совершенным подсудимым впервые, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося органом местного самоуправления по месту жительства удовлетворительно (л.д. 108), привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 93), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Журке С.Н. наказания в виде лишения свободы, т.к. он совершил тяжкое преступление против собственности в составе группы лиц по предварительному сговору, в настоящее время трудоустроен, ущерб, причиненный преступлениями возмещен потерпевшей, что существенно уменьшает общественную опасность совершенного им преступления, он так же имеет постоянное место жительства. При оценки степени участия Журки С.Н. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору суд учитывает неактивную роль Журки С.Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд, определяя Журке С.Н. наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить его условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению виновного и контролю за его поведением. Размер испытательного срока суд определяет с учетом личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления.
С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст. 64 УК РФ.
Суд учитывает материальное положение Журки С.Н., а так же общественную опасность и характер совершенного преступления, считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. им заявлен особый порядок принятия судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журку Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Журку С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, а так же места массовых мероприятий, в период времени суток с 22 часов вечера до 6 часов утра.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Журке С.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению в законную силу настоящего приговора вещественные доказательства: DVD-плеер марки «Эленберг» в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» IMEI 3356706010430595 в корпусе золотистого цвета с черными вставками, переданные потерпевшей Гуридовой М.А., оставить Гуридовой М.А.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Судья
Копия верна. Судья Ю.А. Мокеев
Приговор вступил в законную силу «___»__________201___ года
Судья Ю.А. Мокеев