приговор в отношении Зборовской по ст. 293 ч.2 УК РФ



Дело № 1-13 / 2011г. *

СК № 35025 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 11 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,

с участием представителя государственного обвинения

прокурора Петушинского района Докторова Д.С.

подсудимой Зборовской М.Ф.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 14 Владимирской

областной коллегии адвокатов № 1 Чивилева С.И.,

представившего удостоверение № 404 и ордер № 006600 от 13.12.2010г.

потерпевшей СЛВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зборовской Марии Федоровны,

*, - не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зборовская М.Ф. совершила преступление - халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу от * № с * в период вакантной должности начальника медицинской части Федерального государственного учреждения (ФГУ, а с мая 2008г. - Федерального бюджетного учреждения - ФБУ) * * исполнение обязанностей по этой должности были возложены на врача - терапевта медицинской части ФГУ ИК-2 Зборовскую М.Ф. В соответствии с должностной инструкцией начальника медицинской части ФГУ ИК-2, утвержденной начальником ИК-2 КАВ, и с которой Зборовская М.Ф. была ознакомлена под роспись, начальник медицинской части обязан в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законами РФ, а также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ от * №, организовывать и проводить мероприятия по оказанию экстренной доврачебной и первой медицинской помощи, в том числе посредством этапирования больного в центральную больницу, оказывать медицинскую помощь больным, изолированным в штрафных изоляторах (ШИЗО) и единых помещениях камерного типа (ЕПКТ). При этом должностной инструкцией закреплено, что начальник медицинской части несет персональную ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, определенных должностной инструкцией.

В соответствии со статьей 29 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. № 5487-1 лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют право на получение медицинской помощи в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов. Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Во исполнение статьи 29 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан совместным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ от 17.10.2005г. № 640/190 утвержден порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу (далее Порядок).

Согласно пункту 2 данного Порядка медицинская помощь осужденным предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, создаваемыми для этих целей. При этом основными задачами медицинской службы являются организация оказания медицинской помощи, осуществление контроля за состоянием здоровья лиц, содержащихся в учреждениях. Организация медицинской помощи осужденным включает комплекс профилактических, лечебно-диагностических мероприятий, направленных на обеспечение их прав на охрану здоровья. В силу пункта 21 данного Порядка медицинский персонал учреждения должен владеть профессиональными навыками, соответствующими функциональным медицинским требованиям. Пунктом 47 данного Порядка предусмотрено, что лицам, содержащимся в ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ, медицинский осмотр и помощь проводятся на месте медицинскими работниками при ежедневной проверке санитарного состояния этих помещений, а также при обращениях. В случаях, когда имеется угроза здоровью или жизни лиц, содержащихся в указанных помещениях, медицинский работник принимает меры к срочной доставке такого лица в медицинскую часть. В соответствии с пунктом 79 данного Порядка одной из основных функций медицинской части является организация и оказание неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях, отравлениях, травмах и иных состояниях. Порядок оказания неотложной медицинской помощи определяется начальником медицинской части в зависимости от распорядка работы Учреждения, имеющихся в его распоряжении штатных сил и средств, особенностей дислокации Учреждения по отношению к лечебно-профилактическим учреждениям УИС и территориальным ЛПУ, иных местных условий, утверждается начальником Учреждения и доводится до сведения всех заинтересованных лиц. Пунктом 94 данного Порядка закреплено, что при подозрении на острое отравление, больной подлежит срочной госпитализации.

* в *, расположенном по адресу: *, - осужденный САВ был водворен в штрафной изолятор сроком на 10 суток. При водворении в штрафной изолятор осужденный САВ был осмотрен фельдшером, и по результатам было принято решение, что осужденный САВ в штрафном изоляторе содержаться может.

* в 08 часов 15 минут в медицинскую часть * поступил вызов о том, что осужденный САВ нуждается в оказании медицинской помощи. Осужденный САВ был осмотрен в штрафном изоляторе фельдшерами медицинской части * АНС и ТТВ, о чем последними была информирована и.о. начальника медицинской части * Зборовская М.В. По результатам осмотра было установлено: артериальное давление 110/60 мм.рт.ст., пульс не прослушивается, кожные покровы бледные, цианоз губ, без сознания, дыхание прерывистое. Осужденному САВ был поставлен диагноз «острое отравление неясной этиологии, кома неясной этиологии», была оказана первая медицинская помощь, в ходе которой были выполнены следующие действия: введено: 2 мг. налоксона внутримышечно, внутривенно 40% раствор глюкозы и 2 мл. 2,4% раствора эуфиллина, внутримышечно 2 мл. дыхательного аналептика, 2 мл. витамина группы «В» и осуществлялось динамическое наблюдение. Через 30 минут по результатам осмотра было установлено: артериальное давление 140/90 мм.рт.ст., пульс 106 в минуту, кожные покровы обычной окраски, губы розовые, дыхание ровное, в сознании, на вопросы отвечает. По итогам осмотра и оказания медицинской помощи фельдшера сделали записи в медицинской карте осужденного САВ После осмотра осужденного САВ фельдшера АНС и ТТВ сообщили и.о. начальника медицинской части Зборовской М.Ф., что состояние САВ удовлетворительное, и предоставили ей медицинскую карту САВ Зборовская М.Ф., изучив записи в медицинской карте, где были указаны мероприятия, которые оказывались осужденному САВ, пояснила фельдшерам, что их действия являются правильными и достаточными, какого-либо лечения осужденному САВ она не назначила, лично его не осматривала, необходимых мер к переводу из штрафного изолятора в медицинскую часть * и госпитализации осужденного САВ она не предприняла, чем грубо нарушила требования, предусмотренные п.94 указанного Порядка, в соответствии с которым, срочной госпитализации подлежат нуждающиеся в неотложной квалифицированной и специализированной медицинской помощи больные: «…, с острыми отравлениями,. ..», а также п.79 данного Порядка, в соответствии с которым, «…порядок оказания неотложной медицинской помощи определяется начальником медицинской части в зависимости от распорядка работы учреждения…».

В тот же день в 12 часов 50 минут осужденный САВ был вновь осмотрен фельдшерами АНС и ТТВ, в ходе которого, было установлено, что состояние осужденного САВ повторно признано удовлетворительным, поставлен аналогичный диагноз - «острое отравление неясной этиологии, кома неясной этиологии». В ходе осмотра установлено: осужденный САВ находится в медикаментозном сне, дыхание ровное, пульс 120 ударов в минуту, артериальное давление 130/80 мм.рт.ст., при выслушивании дыхание везикулярное, проводится на всем протяжении, тоны сердца чистые, ровные, живот мягкий, безболезненный. На вопросы он отвечает, ориентирован во времени и пространстве.

В тот же день в 15 часов 40 минут в медицинскую часть ФБУ ИК-2 поступил вызов, о том, что осужденный САВ нуждается в медицинской помощи. Осужденный САВ был осмотрен в штрафном изоляторе фельдшером АНС, которой было установлено, что осужденный САВ не обнаруживал признаков жизни. АНС были предприняты реанимационные мероприятия, которые проводились в течение 30 минут, однако, положительных результатов не дали. После этого в 16 часов 40 минут, по прибытию в штрафной изолятор, и.о. начальника медицинской части Зборовская М.Ф. констатирована смерть осужденного САВ Смерть САВ наступила в результате острого отравления наркотическим веществом - метадоном. Таким образом, и.о. начальника медицинской части * * Зборовская М.Ф., являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в отношении подчиненного медицинского персонала учреждения, обладающая специальным медицинским образованием, обязанная оказывать медицинскую помощь в соответствии с законом и со специальными правилами, имея реальную возможность организовать работу по оказанию больному САВ такую помощь, ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности, а именно: не приняла никаких мер по организации оказания медицинской помощи больному САВ, назначения лечения последнему, перевода осужденного из штрафного изолятора в медицинскую часть * и его госпитализации в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для диагностики острого отравления и проведения патогенетической терапии. Кроме того, Зборовская М.Ф. не организовала дальнейший контроль за состоянием больного и не осмотрела его, что повлекло за собой по неосторожности смерть больного.

Подсудимая Зборовская М.Ф. свою вину в предъявленном в суде обвинении полностью признала, пояснив, что неприязненных отношений у нее со САВ, признанной потерпевшей, и свидетелями нет. Она, имея высшее медицинское образование, работала с 60-х годов педиатором, с 1993г. является пенсионером. С 2003г. работала врачом - терапевтом в *, с 2005г. исполняла обязанности начальника медицинской части *, а с июля 2009г. состояла, будучи назначенной, в должности начальника медицинской части * УФСИН России по *. Ее должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией начальника медицинской части и совместным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от * №. В период 2005-2009г. у нее не было должностной инструкции как и.о. начальника медицинской части * она в ней не расписывалась и не видела ее. В целом в ее обязанности в период 2005-2010г. входило соблюдение санитарно - гигиенического и противоэпидемического режима, проведение первичных осмотров лиц, прибывших по этапу с конвоем, выявление инфекционных больных, их изоляция и лечение, приемы больных, выявление больных, их оздоровление, согласование перевода в другие учреждения, ведение учета норм питания, осмотр осужденных при водворении в ШИЗО и в СУС, а также оказание неотложной медицинской помощи осужденным. * при водворении в штрафной изолятор осужденный САВ был осмотрен фельдшером АНС, установившей, что САВ может содержаться в ШИЗО. * САВ снова был осмотрен в ШИЗО при назначении нового срока содержания фельдшером ТТВ, состояние здоровья осужденного САВ позволяло содержаться ему в ШИЗО. В 7-00 часов * она пришла на работу, около 08-00 часов оперативный дежурный * вызвал медицинский персонал в ШИЗО для оказания медицинской помощи осужденному САВ, которого осматривали фельдшеры ТТВ и АНС, оказавшие ему первую медицинскую помощь. По их докладу около 11 часов 30 минут было установлено, что трое осужденных, в т.ч. и САВ, укололись наркотиками. Она поставила осужденному САВ диагноз «острое отравление неясной этиологии, кома неясной этиологии», по ее указанию фельдшеры заполнили данный диагноз и сведения о проведенном лечении в медицинскую карту больного - осужденного САВ. Фельдшеры ТТВ и АНС сказали ей, что после введенных САВ лекарств состояние осужденного САВ улучшилось. Решение о его госпитализации из штрафного изолятора в помещение медицинской части * на стационарное лечение и наблюдение, либо транспортировку осужденного САВ в иное лечебное учреждение, после доклада фельдшеров она, как и.о. начальника медицинской части *, не приняла. Она посчитала, что опасности для жизни САВ нет. Подтверждает весь фактический порядок лечения и примененные фельдшерами лекарства, указанные в медицинской карте осужденного САВ. * она сама осужденного САВ не осматривала, доверилась фельдшерам АНС и ТТВ, в ШИЗО сама не ходила. Около 12-00 часов она уехала в учреждение медико-социальной экспертизы в *. Осматривать в дальнейшем * САВ в штрафном изоляторе должна была фельдшер АНС, которая в обед * сообщила ей по телефону, что с осужденным САВ все хорошо. Она считает, что оглашенные в суде показания свидетелей АНС и ТТВ не соответствуют действительности, т.к. являются ложными в части, что она якобы находилась в помещении медицинской части * около 12-00 часов * при повторном вызове медицинский персонал в штрафной изолятор для оказания помощи осужденному САВ. Также она считает ложными показания свидетеля БСН относительно наличия в 2008г. в * у нее должностной инструкции как и.о. начальника медицинской части *. Она считает себя не квалифицированным специалистом в сфере наркологии и лечении наркоманов, поэтому не способной * правильно определить способ лечения осужденного САВ в сложившейся в тот момент ситуации.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Зборовской М.Ф., что с 2005г. она исполняла обязанности начальника медицинской части *, а с июля 2009г. состояла, будучи назначенной, в должности начальника медицинской части * России по *. Ее должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией начальника медицинской части и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от * №. В период 2008г. ее должностная инструкция как и.о. начальника медицинской части * имелась, была утверждена начальником * КАВ, с которой она была ознакомлена под роспись, и которая соответствовала действующей в настоящее время инструкции начальника медицинской части *. В ее должностные обязанности наряду с прочими, входило и соблюдение санитарно - гигиенического и противоэпидемического режима, проведение первичных осмотров лиц, прибывших по этапу с конвоем, выявление инфекционных больных, их изоляция и лечение, приемы больных, выявление больных, их оздоровление, согласование перевода в другие учреждения, ведение учета норм питания, осмотр осужденных при водворении в ШИЗО и в СУС, а также оказание неотложной медицинской помощи осужденным.

/т.3 л.д.38-40/

Подсудимая Зборовская М.Ф. подтвердила свои оглашенные показания, пояснив, что в период 2005-2009г. у нее, как и.о. начальника медицинской части *, имелась должностная инструкция, с которой она была ознакомлена и расписалась о том. Считает, что она ранее об этом забыла, дав до этого в суде в этой части не соответствующие действительности показания. Заявила, что признает свою вину полностью, раскаивается и приносит извинения и соболезнования потерпевшей.

Вина Зборовской М.Ф. в совершении указанного преступления помимо ее признательных показаний также подтверждается показаниями потерпевшей СЛВ, оглашенными показаниями свидетелей ТТВ, АНС, ЖАЮ, КСВ, ЯСЮ, ЧСЮ, БВВ, ТАВ, БСН, данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного дела, в их совокупности.

Показаниями потерпевшей САВ, что ее сын САВ, отбывавший с 2003г. наказание в виде лишения свободы, содержался в период 2005-2008г. в * В период нахождения в исправительных учреждениях ее сын стал употреблять наркотические средства, о чем она узнала весной 2008г. В этот период 2008г. ее сын болел, у него было плохое самочувствие, иногда от передозировки наркотика - метадона. В * ее сын заболел гепатитом, ВИЧ-инфекцией. В течение 2008г. она неоднократно обращалась к начальнику * КАВ относительно необходимости лечения и госпитализации ее сына САВ, однако, это не было сделано Администрацией ИК-2. В 2008г. ее сын САВ неоднократно содержался в штрафном изоляторе ФБУ ИК-2 за нарушение режима содержания. Начальник медицинской части ИК-2 Зборовская сообщала ей устно и письменно, что осужденный САВ здоров, и его госпитализация не требуется. * около 19-00 часов от сотрудников ФБУ ИК-2 она узнала о смерти своего сына САВ Она узнала, что последние 20 дней перед смертью САВ находился постоянно в штрафном изоляторе ФБУ ИК-2. Первоначально начальник медицинской части ИК-2 Зборовская поставила диагноз причины смерти САВ как - сердечная недостаточность. Однако, при вскрытии трупа было установлено, что смерть САВ наступила от отравления метадоном. Считает, что ее сын САВ умер в результате не оказания ему своевременно медицинской помощи медицинским персоналом ИК-2 и халатности со стороны начальника медицинской части ИК-2 Зборовской, которая, зная утром * по докладу фельдшеров ФБУ ИК-2 о тяжелом состоянии и нахождении САВ в коме, не госпитализировала ее сына и не назначала ему лечения, оставив находиться в штрафном изоляторе ИК-2. Ей никто не возместил моральный вред и материальный ущерб.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей:

Свидетель ТТВ поясняла, что с мая 2006г. состоит в должности фельдшера медицинской части ФБУ ИК-2. В ее должностные обязанности помимо прочего входит соблюдение санитарно - гигиенического и противоэпидемического режима, проведение первичных осмотров этапов, выявление инфекционных больных, обход СУС, ШИЗО, ПКТ, углубленный осмотр карантина. * осужденный САВ, содержавшийся в штрафном изоляторе ФБУ ИК-2, был осмотрен фельдшером АНС, установившей, что САВ может содержаться в штрафном изоляторе. * САВ был осмотрен ею в штрафном изоляторе, состояние его здоровья позволяло содержать его в штрафном изоляторе. * она находилась на работе с 07-00 до 13-00 часов. В 08 часов 15 минут * в медицинскую часть ФБУ ИК-2 поступил вызов, что осужденному САВ плохо, тот нуждается в оказании медицинской помощи. Зборовская М.Ф. знала, что поступил вызов в штрафной изолятор для оказания помощи осужденному САВ, который находился в одной камере с осужденными БВВ и ЧСЮ. В штрафном изоляторе она и АНС осмотрели САВ, находившегося без сознания. После оказания медицинской помощи состояние здоровья САВ было удовлетворительным, его жизни и здоровью ничто не угрожало. Они поставили САВ диагноз «острое отравление неясной этиологии и кома неясной этиологии». Затем они внесли в его медицинскую карту сведения об оказании медицинской помощи в период времени с 08 часов 15 минут по 11 часов 30 минут, фактически оказывали помощь до 9 часов 40 минут. В медицинской части ИК-2 они доложили Зборовской М.Ф., исполнявшей обязанности начальника медицинской части ИК-2, что осужденному САВ было плохо, была оказана первая медицинская помощь. Зборовская М.Ф. изучила записи в медицинской карте, где были указаны мероприятия, оказанные осужденному САВ. Зборовская сообщила, что их действия правильные. Около 12 часов 50 минут она с АНС снова осмотрели САВ в штрафном изоляторе. Зборовская в это время еще находилась в ИК-2. При осмотре САВ отвечал им на вопросы, ориентировался во времени и пространстве. Поставленный ранее диагноз был подтвержден.

Свидетель АНС поясняла, что с * состоит в должности фельдшера медицинской части ФБУ ИК-2. В ее должностные обязанности помимо прочего входит соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, проведение первичных осмотров этапов, выявление инфекционных больных, обход СУС, ШИЗО, ПКТ, углубленный осмотр карантина. * осужденный САВ, содержавшийся в штрафном изоляторе ФБУ ИК-2, был осмотрен ею, было установлено, что тот может содержаться в штрафном изоляторе. * САВ был осмотрен фельдшером ТТВ, установившей, что тот может содержаться в штрафном изоляторе. * она находилась на работе с 08-00 до 17-00 часов. В 08 часов 15 минут в медицинскую часть поступил вызов, что осужденному САВ плохо, и тот нуждается в оказании медицинской помощи. Об этом знала и Зборовская. САВ находился в одной камере с осужденными БВВ и ЧСЮ. В штрафном изоляторе она вместе с ТТВ, осмотрев, оказали САВ медицинскую помощь, его состояние было признано удовлетворительным, его жизни и здоровью ничего не угрожало. В медицинской части они доложили о произошедшем исполняющему обязанности начальника медицинской части Зборовской, которая, ознакомившись с записями об оказанной помощи в медицинской карте САВ, сказала, что их действия правильные. Они под диктовку Зборовской М.Ф. записали в медицинскую карту САВ диагноз - острое отравление неясной этиологии и кома неясной этиологии. Зборовская лично осужденного САВ не осматривала. Около 12 часов 50 минут она вместе с ТТВ снова осмотрели САВ в штрафном изоляторе. В это время Зборовская находилась в ФБУ ИК-2. Им было установлено, что состояние здоровья САВ было удовлетворительное. Затем ТТВ ушла домой. В 15 часов 40 минут в медицинскую часть от оперативного дежурного КСВ поступил вызов, что осужденному САВ плохо. Прибыв в штрафной изолятор, она увидела, что осужденный САВ лежал без признаков жизни, дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался, сердцебиение отсутствовало, зрачки на свет не реагировали. Ею в течение 30 минут были предприняты реанимационные мероприятия, которые не дали результатов. В 16 часов 40 минут была зафиксирована смерть осужденного САВ По прибытию в штрафной изолятор Зборовская М.Ф. поставила предварительный диагноз: острая сердечнососудистая недостаточность. После чего труп САВ был направлен в морг *. Исполняющая обязанности начальника медицинской части Зборовская пояснила ей, что медицинская помощь, оказанная ими САВ, является

/т.2 л.д.219-221/

Свидетель КСВ пояснял, что с 2007г. по ноябрь 2009 года он состоял в должности оперативного дежурного ФБУ ИК-2 УФСИН России по *. * в 08-00 часов утра он заступил на службу в качестве оперативного дежурного, совершил обход ШИЗО, ПКТ, СУС, фельдшеров в ШИЗО к осужденному САВ вызывал предыдущий дежурный Утинков. Позднее инспектор ШИЗО Яшин сообщил ему, что осужденному САВ, содержавшемуся в ШИЗО ФБУ ИК-2 плохо, были вызваны медицинские работники АНС и ТТВ, находившиеся на рабочем месте. В тот день начальник медицинской части Зборовская М.Ф. находилась на рабочем месте до 12 часов дня, затем покинула учреждение. Фельдшеры АНС и ТТВ оказали в ШИЗО помощь осужденному САВ. В ходе ежедневной планерки у начальника учреждения дежурный Утинков, сдававший дежурную смену, доложил, что осужденному САВ было плохо в виду принятия наркотического средства, но его жизни и здоровью ничего не угрожает. Начальник учреждения указал на необходимость контролировать самочувствие осужденного САВ. Вместе с фельдшерами АНС и ТТВ около 12-00 часов дня он прибыл в ШИЗО. Стрельцов был осмотрен фельдшерами, жалоб не поступало. В камере вместе с осужденным САВ находились осужденные ЧСЮ и БВВ. АНС и ТТВ доложили ему, что состояние осужденного САВ стабильное, жизни и здоровью ничто не угрожает. Около 15 часов 35 минут из ШИЗО ему сообщили, что осужденному САВ вновь стало плохо, он вместе с фельдшерами пришел в ШИЗО. Осужденный САВ лежал на нарах без признаков жизни. Фельдшеры стали оказывать помощь и реанимационные мероприятия. Затем ему сообщили, что САВ умер. В учреждение была доставлена начальник медицинской части Зборовская М.Ф., которая констатировала смерть САВ. В течение его дежурства ни фельдшеры, ни начальник медицинской части Зборовская М.Ф. не сообщали ему, что осужденному САВ необходима медицинская помощь и требуется его госпитализация в санчасть либо иное учреждение. Медицинские работники докладывали ему, что жизни и здоровью осужденного САВ ничего не угрожает, поэтому им и не приняты какие-либо меры для срочной госпитализации осужденного САВ. Обычно в случае необходимости госпитализации осужденного начальник медицинской части пишет рапорт о госпитализации осужденного в санитарную часть либо в иное специализированное учреждение для оказании медицинской помощи. Рапорт передается начальнику учреждения либо его заместителям, оперативному дежурному, которые на основании рапорта дают разрешение о срочной госпитализации осужденного. Затем

/т.2 л.д.229-231/

Свидетель ЖАЮ пояснял, что * в 08-00 часов утра он заступил на дежурство в должности помощника оперативной дежурного по жилой и промышленной зонам ФБУ ИК-2 УФСИН России по *. Оперативным дежурным был КСВ. В течение дня он исполнял свои обязанности, ему никто не сообщал, что кому-либо из осужденных, содержащихся в ШИЗО, и в частности САВ, необходима медицинская помощь, либо уже оказали соответствующую помощь. Во второй половине дня он узнал, что в штрафном изоляторе умер осужденный. /т.2 л.д.232-233/

Свидетель ЯСЮ пояснял, что с * состоит в должности мл. инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по *. В его должностные обязанности входит, в том числе, проведение досмотра камер и самих осужденных при водворении и выдворении из камер ШИЗО. О каких-либо происшествиях он докладывает оперативному дежурному ФБУ ИК-2 либо его помощнику. * в 08-00 часов он заступил на службу, сменив инспектора по ШИЗО Медникова, пояснившего, что ночью осужденный Маненок передал какой-то предмет в камеру, в которой содержатся осужденные ЧСЮ, БВВ и САВ. Около 08 часов 10 минут, открыв дверь данной камеры №, он увидел, что осужденный САВ лежал на нарах, на требования встать и выйти из камеры на прогулку не реагировал, находился в бессознательном положении. Он доложил об этом оперативному дежурному, вызвав медперсонал. Через 5 минут в штрафной изолятор пришли оперативный дежурный КСВ, АНС, а также фельдшеры ТТВ и АНС, оказавшие медицинскую помощь осужденному САВ, сделавшие искусственное дыхание и уколы. Исполняющая обязанности начальника медицинской части ФБУ ИК-2 Зборовская М.Ф. в тот день в штрафной изолятор не заходила и какой-либо помощи осужденному САВ не оказывала. САВ находился в состоянии сильного наркотического опьянения. После введения препаратов осужденный САВ пришел в чувства, но был очень слаб. При обходе камеры каких-либо запрещенных предметов либо наркотических средств он не обнаружил. Затем САВ уложили на нары, с ним остались осужденные ЧСЮ и БВВ. По распоряжению медицинских работников он наблюдал за состоянием осужденного САВ. Осужденные ЧСЮ и БВВ докладывали ему, что со САВ все в порядке, тот спит, жалоб на плохое самочувствие нет. В период с 12-00 до 13-00 часов в штрафной изолятор пришла фельдшер ТТВ, осмотревшая осужденного САВ. Около 15 часов 20 минут он услышал крики из камеры №, осужденный ЧСЮ пояснил ему, что осужденный САВ не дышит. Он доложил об этом оперативному дежурному КСВ, который вместе с фельдшером АНС пришел в штрафной изолятор в камеру №. Осужденный САВ лежал на нарах без признаков жизни, а фельдшер АНС стала оказывать САВ помощь, проводить реанимационные мероприятия, которые положительного результата не дали. Осужденный САВ умер. Ни фельдшеры, ни начальник медицинской части учреждения каких-либо сведений, что осужденному САВ необходима медицинская помощь, и он нуждается в госпитализации в санчасть либо в иное учреждение, ему не сообщали. За время его смены с 08-00 часов утра наркотики в данную камеру попасть не могли.

/т.2 л.д.242-244/

Свидетель ЧСЮ пояснял, что с * он отбывает наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по *. Ранее, в период отбывания наказания с 2004г. по 2005г. в ФБУ ИК-2 он познакомился с осужденным САВ, употреблявшим наркотики. Он употреблял наркотические средства вместе со САВ и БВВ. В один из дней в начале октября 2008г. он и САВ за нарушения правил внутреннего распорядка были водворены в камеру № штрафного изолятора ФБУ ИК-2, где вместе с ними находился БВВ. * около 06-00 часов утра через решетку их камеры к ним был осуществлен переброс наркотического средства «метадон». О данном перебросе договаривался САВ, он же принимал данный переброс. Около 08-00 часов утра он, САВ и БВВ втроем приняли наркотическое средство «метадон», употребив дозу, большую, чем они принимали обычно. После употребления наркотиков САВ стало плохо, он упал и потерял сознание. Их попытки привести САВ в чувства были безрезультатны. Сотрудник колонии вызвал медицинских работников. БВВ вышел из камеры на прогулку, а он остался со САВ в камере. К ним в камеру пришли сотрудники колонии и фельдшеры АНС и ТТВ, которые оказывали в течение 1 часа САВ медицинскую помощь, делали уколы, и САВ пришел в сознание. Они не рассказывали медицинским работникам об употреблении наркотических средств. До 12-00 часов дня САВ был жив, лежал с закрытыми глазами, не разговаривал. Около 12-00 часов дня в камеру вновь вошли фельдшеры и осмотрели спавшего САВ, который никаких жалоб не высказал. Затем он уснул, проснувшись и проверив САВ, обнаружил, что тот находится без сознания и не дышит. Он сообщил об этом сотруднику штрафного изолятора ЯСЮ, который вызвал медицинских работников. Пришла фельдшер АНС, проводившая в их отсутствие САВ реанимационные мероприятия. Затем им сообщили, что САВ умер. /т.2 л.д.222-228/

Свидетель БВВ пояснял, что в период с 2006г. по конец лета 2009г. он отбывал наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по *, где познакомился с осужденным САВ, который регулярно употреблял наркотики, и ЧСЮ. Деньги на наркотики САВ под разными надуманными предлогами выманивал у своей матери. В один из дней в начале октября 2008г. его и САВ за нарушение правил внутреннего распорядка водворили в камеру № штрафного изолятора ФБУ ИК-2, где уже находился осужденный ЧСЮ. Наркотики они получали в камеру ШИЗО путем переброса через решетку. * около 06-00 часов утра через решетку камеры к ним был осуществлен переброс наркотического средства «метадон». О данном перебросе наркотика договаривался САВ, он же принимал данный переброс. Около 08-00 часов утра он, САВ и ЧСЮ приняли втроем данное наркотическое средство «метадон», употребив дозу, большую, чем они принимали обычно. Спустя несколько минут после употребления наркотиков САВ стало плохо, он упал на пол камеры лицом. Он и ЧСЮ пытались привести САВ в чувства, но безрезультатно. Сотрудники колонии вызвали медицинских работников, которые оказывали в течение 1 часа САВ медицинскую помощь. Он вышел из камеры на прогулку и не видел этого, а ЧСЮ остался в камере вместе со САВ. Когда он вернулся с прогулки, то САВ лежал на нарах, спал. Около 12-00 часов в камеру снова пришли фельдшеры, осмотрев САВ. Через 1 час он проснулся от криков ЧСЮ, позвавшего сотрудников учреждения на помощь, т.к. САВ не подавал признаков жизни. Сотрудник учреждения ЯСЮ вновь вызвал медицинских работников, и по их прибытию вывел его и ЧСЮ из камеры. Медицинские работники стали проводили САВ реанимационные мероприятия. Им сообщили, что САВ умер. /т.2 л.д.234-241/

Свидетель ТАВ пояснял, что с * он состоит в должности начальника ФБУ ИК-2 УФСИН России по *. С декабря 2003г. в ФБУ ИК-2 работает врач-терапевт Зборовская М.Ф.,

Свидетель БСН пояснял, что с 2005г. работает в должности зам. начальника медицинского отдела УФСИН России по *. В его обязанности входит организация лечебно-профилактической помощи в ИУ и контроль за повышением квалификации медицинского персонала в ИУ. В ФБУ ИК-2 УФСИН России по * в должности начальника медицинской части состоит Зборовская М.Ф. В период с 2005г. по 2009г. Зборовская М.Ф. исполняла обязанности начальника медицинской части ФБУ ИК-2. В ее должностные обязанности входило и входит в настоящее время контроль и организация медицинской помощи спец. контингенту ИК-2, в том числе оказание неотложной медицинской помощи. Зборовская М.Ф. выполняет свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией начальника медицинской части ИК-2. Должностные инструкции начальника медицинской части являются типовыми, разрабатываются организационно-аналитическим отделом учреждения, издаются и утверждаются в учреждении, в котором работник состоит в занимаемой должности. Кроме того, начальник медицинской части ИУ руководствуется в своей деятельности приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства юстиции Российской Федерации от * №. Должностная инструкция, которой Зборовская М. Ф. руководствовалась в своей деятельности в период с 2005г. по 2009г., полностью соответствует должностной инструкции начальника медицинской части ФБУ ИК-2 УФСИН России по *, утвержденной * При проведении инспекторских проверок медицинских отделов в ИУ, производится проверка наличия должностных инструкций, и ознакомления с ними медицинских работников. В ходе проведения подобных проверок в медицинской части ФБУ ИК-2 отсутствие должностной инструкции начальника медицинской части Зборовской М.Ф. либо ее не ознакомление с данной инструкцией, зафиксировано не было. Зборовская М.Ф. за все время своей работы в ФБУ ИК-2 всегда была ознакомлена с инструкциями, регламентирующими ее деятельность.

Вина подсудимой в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от * следователя Петушинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ во * об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.2/

- рапортом от * мл. инспектора ОБ ИК-2 и спец. сообщением от * начальника ФБУ ИК-2, что в 15 часов 30 минут * в камере № ШИЗО ФБУ ИК-2 обнаружен осужденный САВ без явных признаков жизни. /т.1 л.д.31-32/

- протоколом от * с фото-таблицами осмотра места происшествия - камеры № ШИЗО ФБУ ИК-2 *, что обнаружен труп осужденного САВ. /т.1 л.д.33-39/

- заключением эксперта №А от * по судебной медицинской экспертизе (с учетом акта № от * судебно-медицинского освидетельствования), что при судебно-медицинском исследовании трупа САВ обнаружены: 1) кровоподтек в левой орбитальной области, 2 ссадины в области подбородка, 2 участка кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадина в области глобеллы, ссадина в области правого плеча, не причинившие вреда здоровью; 2) рана в области левого запястья, причинившая легкий вред здоровью; 3) три колотые точечные ранки в области левой кубитальной ямки, точечные колотые ранки в виде вертикальной «дорожки» проекции правого локтя, метадон в области желудка, печени, желчи, моче. Смерть САВ наступила от острого отравления метадоном. /т.1 л.д.55-58, т.2 л.д.5-8/

- актом № от * судебно-химического исследования, что в стенке желудка, печени, желчи, моче САВ найден метадон. /т.2 л.д.20/

- заключением № от * комиссии экспертов по экспертизе трупа САВ, что при диагнозе «кома неясной этиологии, острое отравление неясной этиологии» в соответствии с Приказом от * «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражей» осужденный должен был быть госпитализирован в стационар. /т.2 л.д.26-28/

- постановлениями от *, * о водворении осужденного САВ в ШИЗО ФБУ ИК-2 с рапортами, актами, камерными карточками, что осужденный САВ содержался в ШИЗО ИК-2 с * по * /т.1 л.д.67-77, 88-98/

- заключением УФСИН РФ во * от * по служебной проверке.

/т.1 л.д.228-231/

- протоколом от * выемки гистологических микропрепаратов от трупа САВ /т.2 л.д.41-43/

- заключением № комиссии экспертов по повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизе, что причиной смерти САВ явилось острое отравление метадоном; медицинская помощь САВ после 11 часов 30 минут * являлась неверной: САВ должен был с указанным диагнозом госпитализирован в стационар для диагностики острого отравления и проведения патогенетической терапии; за САВ должно было установлено динамическое наблюдение с обязательным промыванием желудка, форсированного диуреза, инфузной терапии; при повторном осмотре САВ в 12-00 часов * медицинские манипуляции и назначения медицинским персоналом не сделаны, а затем до 15 часов 40 минут динамическое наблюдение не осуществлялось, что привело к рецидиву (возврату) у САВ коматозного состояния, закончившегося остановкой дыхания и кровообращения. Решение медицинского персонала ИК-2 об оставлении САВ при указанном диагнозе в камере ШИЗО - неверно, т.к. САВ должен был госпитализирован в стационар. Выявленные недостатки в оказании медицинской помощи лишили САВ шансов на благоприятный исход (сохранение жизни), не предотвратили развитие опасных для жизни осложнений и наступления смерти, т.е. между выявленными недостатками в оказании медицинской помощи САВ и его смертью * имеется прямая причинно-следственная связь. /т.2 л.д.46-63/

- протоколом от * осмотра предметов: личного дела осужденного САВ, медицинской карты осужденного САВ, 2 стекол с гистологическими микро-препаратами, которые постановлением от * признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т.2 л.д.67-70/

- списком медицинского персонала ФБУ ИК-2, что Зборовская М.Ф. являлась в 2008г. и.о. начальника медицинской части ИК-2. /т.2 л.д.74/

- выписками из приказов № от * и 251 от * о назначении соответственно АНС и ТТВ на должности фельдшеров ИК-2. /т.2 л.д.75-76/

- копией должностной инструкцией от * фельдшера медицинской части ФБУ ИК-2.

/т.2 л.д.80-81/

- копиями должностной инструкцией от * и * начальника медицинской части ФБУ ИК-2 Зборовской. /т.2 л.д.83-84, 119-121/

- копиями свидетельств о повышении квалификации и дипломом о наличии у ТТВ среднего медицинского образования. /т.2 л.д.88-92/

- копиями свидетельств и дипломом о наличии у АНС среднего медицинского образования. /т.2 л.д.93-95/

- копиями свидетельств о повышении квалификации и дипломом ВУЗа о наличии у Зборовской М.Ф. высшего медицинского образования. /т.2 л.д.96-102/

- справками от 24-* ИК-2 и копией акта от * уничтожения документов в ИК-2, что должностная инструкция нач. медицинской части Зборовской, действовавшая в 2008г. уничтожена. /т.2 л.д.104-105, 108-112/

- копией приказа начальника ФБУ ИК-2 от * №, что на период вакантной должности на Зборовскую М.Ф. возложены обязанности начальника медицинской части ИК-2. /т.2 л.д.117/

- копией выписки из приказа начальника ФБУ ИК-2 от * №, что Зборовская М.Ф. назначена на должность начальника медицинской части ИК-2. /т.2 л.д.118/

- ксерокопией выписки из вещественного доказательства - медицинской карты осужденного САВ за * /т.3 л.д.5-13/

- ксерокопией свидетельства от * о смерти, что САВ умер *

Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Зборовская М.Ф. совершила указанное преступление. Суд в ходе судебного следствия не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.

При оценке действий подсудимой суд исходит из объема и квалификации ее действий в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора подсудимой, а также оговора ее со стороны лица, признанной потерпевшей, и кого-либо из числа указанных свидетелей, учитывая, что подсудимая не имела с ними неприязненных отношений.

При определении обстоятельств совершения данного преступления суд учитывает, что между умершим САВ, лицом, признанной потерпевшей СЛВ, и подсудимой Зборовской не было неприязненных отношений.

С учетом обстоятельств указанного преступления и фактических действий подсудимой суд считает, что преступление имеет оконченный характер, направлено против интересов государственной службы и организации нормальной деятельности медицинской части ФБУ ИК-2 УФСИН РФ во * по оказанию медицинской помощи содержащимся там осужденным.

На основе имеющихся в деле письменных материалов, копий приказов и должностной инструкции подсудимой от 2009г-2010г., соответствующей согласно показаниям подсудимой и свидетелей ТАВ и БСН идентичной должностной инструкции Зборовской, как и.о. начальника медицинской части ИК-2, на период 2008г., суд установил, что Зборовская М.Ф. являлась на момент совершения указанного преступления должностным лицом, обладающий организационно-распорядительными полномочиями в отношении медицинского персонала, а также и как представитель власти в отношении осужденных в ИК-2.

С учетом анализа фактических действий и принятых подсудимой действий суд пришел к выводу, что Зборовская халатно отнеслась к выполнению своих должных обязанностей, предусмотренных действующей на момент совершения данного преступления инструкцией начальника медицинской части ИК-2. Суд пришел к выводу, что подсудимая не выполнила требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ от * №, утвержденный Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Суд установил, что Зборовская, получив сообщение о тяжелом состоянии здоровья осужденного САВ, без проведения ею личного осмотра, поставив опасный для жизни человека диагноз, в дальнейшем бездействовала, не приняв как руководитель медицинской части (подразделения) ИК-2 никаких мер к госпитализации и переводу из камеры ШИЗО ИК-2 в медицинскую часть ИК-2 на стационарное лечение, либо транспортировку в иное лечебное учреждение данного осужденного. В этой части и не были выполнены со стороны подсудимой ее должностные обязанности, т.е. ненадлежащее их исполнение по причине небрежности. Это подтверждается показаниями, как самой подсудимой, так и показаниями свидетелей АНС, ТТВ, ТАВ, КСВ, ЯСЮ, БСН, заключениями экспертов №, 454А, 10 и иными материалами дела в их совокупности.

На основе имеющихся в деле материалов суд установил, что в результате ненадлежащего исполнения Зборовской своих должностных обязанностей наступило тяжкое последствие - смерть осужденного САВ, между которыми имеется причинно-следственная связь.

Суд пришел к выводу, что позиция подсудимой о ложности оглашенных в суде показаний свидетелей АНС, ТТВ и БСН, не нашла своего подтверждения, опровергается всей совокупностью исследованных доказательств. Показания данных свидетелей подтверждаются как показаниями иных вышеуказанных свидетелей, так и письменными материалами дела. Суд также учитывает, что подсудимая не имела с данными свидетелями ранее неприязненных отношений, и отсутствует мотив для оговора подсудимой со стороны данных лиц. В этой части подсудимой и ее защитником не представлено никаких доказательств в обоснование своей позиции.

Период времени и место совершения преступления суд определяет с учетом совокупности показаний подсудимой, потерпевшей, всех указанных свидетелей и данных, содержащихся в исследованных в суде письменных материалах дела, вещественных доказательств.

Суд квалифицирует действия Зборовской М.Ф. по ст.293 ч.2 УК РФ - как халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека

Суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу: медицинскую карту осужденного САВ, личное дело осужденного САВ - хранящиеся при уголовном деле - передать в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по *; 2 стекла с гистологическими микро-препаратами - уничтожить.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, совершенного по неосторожности, данные о личности виновной, как впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - положительно, по месту работы ФБУ ИК-2 - положительно, являющейся инвалидом 3 группы. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, ее близких и родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, по делу не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной Зборовской М.Ф., являются полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие заболеваний и инвалидности 3 группы.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем назначения Зборовской наказания в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства преступления, суд также находит необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на определенный срок. С учетом позиции сторон, личности виновной суд находит возможным достижение исправления Зборовской М.Ф. без изоляции её от общества, путем назначения основного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ условно, определив Зборовской испытательный срок и возложив на нее обязанности.

Оснований для применения к Зборовской М.Ф. иных видов наказаний либо ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит. Суд при определении срока лишения права заниматься определенной деятельностью в соответствии со ст.47 УК РФ учитывает семейное и материальное положение подсудимой, ее возраст, доход, состояние здоровья и характер совершенного преступления.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зборовскую Марию Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать в государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями в сфере здравоохранения, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Зборовской М.Ф. основное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденную Зборовскую М.Ф. явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего фактического места жительства без уведомления данного государственного органа.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать в государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями в сфере здравоохранения, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу осужденной Зборовской М.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: медицинскую карту осужденного САВ, личное дело осужденного САВ, - хранящиеся при уголовном деле, - передать в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ во *; два стекла с гистологическими микропрепаратами - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин