приговор по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ от 28.03.2011 года



Дело№1-90/2011 *

РОВД №35030

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 17 марта 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Савченко Т.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А.,

подсудимого Ромашова С.А.,

его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от *,

подсудимого Спицина С.А.,

его защитника адвоката Кротковой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от *,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ромашова Сергея Анатольевича, * ранее судимого:

- *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Спицина Валентина Александровича, * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашов С.А. и Спицин В.А. обвиняются в совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 января 2011 года около 20 часов Ромашов С.А. и Спицин В.А., находясь с разрешения Ч. в квартире № дома № по ул. * г. * * Владимирской области, после совместного распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор о краже шуруповерта, лежащего на тумбочке в вышеуказанной квартире, принадлежащего Л. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что Ч. уснул, они, действуя совместно, путем свободного доступа тайно похитили указанный шуруповерт марки «Интерскол» в полимерном чемодане в комплекте с зарядным устройством к нему общей стоимостью 3100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Ромашова С.А. и Спицина В.А. квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Ромашова С.А. и Спицина В.А. и их адвокатов в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Ромашов С.А. и Спицин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия необходимо правильно квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся оба по месту жительства удовлетворительно, а Ромашов С.А. по месту предыдущего отбытия наказания в ИЗ-33/3 * положительно, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами смягчающими их наказание, суд признает то, что они чистосердечно раскаялись в содеянном, добровольно загладили вред перед потрепавшей, а в отношении Ромашова А.С. также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ромашова А.С., является рецидив преступлений в его действиях, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спицина В.А. по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания за содеянное в отношении обоих подсудимых без реальной их изоляции от общества, определив им санкцию в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашова Сергея Анатольевича и Спицина Валентина Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и по которой назначить каждому наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением наказания:

- Ромашову С.А. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.

- Спицину В.А. на срок 1 (один) год с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения Ромашову С.А. и Спицину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - шуруповерт марки «Интерскол», находящейся на ответственном хранении у потерпевшей Л., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин