Дело№1-67/2011 РОВД № 36011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 17 февраля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Савченко Т.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района
Бобкова С.А.,
подсудимого Чурунова К.Э.,
его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чурунова Константина Эдуардовича, *, ранее судимого:
*
*
*
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чурунов К.Э. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
08 ноября 2010 года около 03 часов Чурунов К.Э. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему Ч. дому №, расположенному по ул. * г. * Владимирской области, где имеющимся у него ломом взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: настенные часы стоимостью 50 рублей, электрический чайник «Vitek» стоимостью 400 рублей, электрическую дрель «Colt» стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ч. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Органом предварительного следствия действия Чурунова К.Э. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Чурунова К.Э. и его защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Чурунов К.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, а по месту предыдущего отбытия наказания в ИК-2 * удовлетворительно, ранее судимого к реальному лишению свободы, в том числе за тяжкие преступления, имеющего криминогенную направленность, а именно, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделавшего и спустя 5 месяцев вновь совершившего умышленное тяжкое преступление против собственности, поэтому по убеждению суда достичь целей наказания, невозможно, без реальной изоляции его от общества.
Обсуждая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - его явку с повинной и заглаживание вреда перед потерпевшей, путем возврата похищенного имущества, а обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие опасного рецидива преступлений в его действиях, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения Чурунову К.Э. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чурунова Константина Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чурунову К.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с 13 января 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: лом, находящийся в камере хранения ОВД по * – уничтожить, настенные часы, электрический чайник и электрическую дрель, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ч., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин