приговор по ч.2 ст.264 УК РФ от 31.01.2011



Дело№1-391/2010

РОВД № 35847

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 18 января 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района

Ашина Д.А.,

подсудимого Чучаева Д.М.,

его защитника адвоката Кротковой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от *,

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чучаева Дмитрия Михайловича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чучаев Д.М. обвиняется в нарушении Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года около 20 часов Чучаев Д.М. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения, мотоциклом «Урал-ИМЗ-8.103.10» государственный транзитный номер № регион, принадлежащим П., двигаясь по двухполосной автодороге в условиях дождя и мокрого асфальтного покрытия по * в нарушение п.10.1 ПДД РФ со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства, увидев, впереди себя стоящего на разделительной полосе в районе нерегулируемого пешеходного перехода, у автобусной остановки и пропускающего встречный транспорт пешехода Ч., не справился с управлением и совершил на него наезд.

В результате ДТП пешеходу Ч. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левой голени, образовавшиеся в результате действий твердых тупых предметов и относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3.

Органом предварительного следствия действия Чучаева Д.М. квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Чучаева Д.М. и его защитника адвоката Гилевой О.Ю. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Чучаев Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чучаева Д.М. необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Чучаев Д.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, предпринимал попытки к добровольному заглаживанию вреда потерпевшему, что являются обстоятельствами смягчающими его наказание, которые суд признает исключительными и позволяющими в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему более мягкий вид основного наказания – штраф, но с учетом характера совершенного деяния, в состоянии алкогольного опьянения, с обязательным применением дополнительного вида наказания – лишение водительских прав управления транспортными средствами в максимально предусмотренном размере.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чучаева Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Чучаеву Д.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу: мотоцикл «Урал», находящийся на хранении у владельца П., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин