приговор по ч.4 ст.264 УК РФ от 22.02.2011 года



Дело№1-62/2011

РОВД № 35824

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 11 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С.,

подсудимого Михеева О.В.,

его защитника адвоката Гилевой О.Ю.,

представившей удостоверение № и ордер № от *,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михеева Олега Владимировича, * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев О.В. обвиняется в нарушении Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года около 01 часа Михеев О.В. на 2 км автодороги «* * Владимирской области в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения, на основании доверенности автомобилем «HYUNDAI-GETZ» регистрационный знак № регион, с пассажиром Ю.., сидящей на переднем пассажирском кресле, двигаясь по двухполосной автодороге в сторону д. Воспушка, в нарушение п.10.1 вышеуказанных Правил со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с управлением, пересек проезжую часть автодороги и совершил съезд в кювет.

В результате чего пассажир Ю. получила тяжелую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся разрушением головного мозга, вследствие чего скончалась на месте ДТП.

Органом предварительного следствия действия Михеева О.В. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Михеева О.В. и его защитника адвоката Гилевой О.Ю. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Михеев О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы в ООО «Дельта» - положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание грубый характер совершенного правонарушения, повлекшее гибель человека, поэтому в целях восстановления социальной справедливости в обществе наказание Михееву О.В. необходимо определить строго в рамках санкции ч.4 ст.264 УК РФ в условиях его реальной изоляции от общества с лишением права управления транспортными средствами.

Обсуждая размер наказания, суд учитывает, что Михеев О.В. имеет малолетнего ребенка, осознал свою вину и принял меры к заглаживанию вреда перед потерпевшей стороной, которая не настаивает на его строгом наказании, что являются обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Отбытие основного наказания в виде лишения свободы Михееву О.В. определить в колонии – поселении. Срок отбытия наказания Михееву О.В. исчислять с момента прибытия в колонию – поселение, с зачетом времени следования.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Михеева О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Михееву О.В. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в виде лишения свободы по распределению Управления ФСИН РФ по Владимирской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу - автомобиль «HYUNDAI-GETZ» регистрационный знак № регион, находящийся на автостоянке «Мустанг» - передать владельцу С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин