Дело№1-60/2011 *
РОВД № 35639
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 15 февраля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Савченко Т.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района
Жукова О.А.,
подсудимой Мальковой Ф.Н.,
ее защитника адвоката Пелевина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальковой Фаины Николаевны, * судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малькова Ф.Н. незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире №, расположенной в доме №, по ул. * г.* Владимирской области, начиная с 16 августа 2010 года наркотические средства, а именно: смесь 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 70,2 грамма и гашиш, массой не менее 113,92 грамма. Указанные наркотические средства 17 августа 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут по 16 часов 10 минут в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками ФСКН РФ по Владимирской области.
Органом предварительного следствия действия Мальковой Ф.Н. квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимой Мальковой Ф.Н. и ее защитника - адвоката Пелевина В.Н. в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Малькова Ф.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении размеров наркотических средств суд берет за основу Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ""Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства участковым инспектором при ОВД по * отрицательно, как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств, администрацией МУП ЖКХ * - малоинформативно, а отдельными жителями * в целом положительно, судимости не имеющей.
Тем не менее, Малькова Ф.Н. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что указывает на повышенную степень ее общественной опасности, имеет далеко не безупречные характеризующие данные, поэтому достичь целей наказания в отношении нее, возможно, только в условиях ее реальной изоляции от общества с обязательным применением дополнительного вида наказания - штрафа.
Имеющее место заболевание у Мальковой Ф.Н. не является препятствием к отбытию данного наказания.
При определении размера наказания суд учитывает, обстоятельство, смягчающее наказание Мальковой Ф.Н. - ее явку с повинной, что влечет применение к ней правил ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку указанное в обвинительном заключении обстоятельство, отягчающее ее наказание, а именно, совершение преступления в составе группы лиц, не нашло свое подтверждение в материалах дела.
По материалам настоящего уголовного дела суд не усматривает ее соучастие в преступной деятельности в составе группы лиц, а постановление о выделении уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц (л.д.164), не может достоверно и бесспорно подтверждать данное обстоятельство.
Оснований для назначения Мальковой Ф.Н. наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малькову Фаину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Мальковой Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя ей срок наказания с 17 августа 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: наркотические средства и фрагменты его упаковки, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, а следы папиллярного узора пальцев рук и дактилоскопическую карту хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: /подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин