Дело№1-77/2011 *
РОВД №35991
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 02 марта 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шишкина С.К.,
при секретаре Евтеевой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.,
подсудимого Мусатова А.А.,
его защитника адвоката Бахолдиной Л.Б.,
представившей удостоверение № и ордер № от *,
подсудимого Бомеева А.А.,
его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусатова Александра Анатольевича, * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Бомеева Александра Андреевича, * ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусатов А.А. и Бомеев А.А. обвиняются в совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2010 года около 18 часов 50 минут Бомеев А.А. по предварительному сговору с Мусатовым А.А. с целью совершения кражи чужого имущества подошли к дому № по ул. * г. * Владимирской области, принадлежащему Ч. Осуществляя свой преступный умысел, Мусатов А.А. открыл окно и незаконно проник в указанный дом, а затем изнутри открыл входную дверь. После чего, Бомеев А.А. также незаконно проник в помещение указанного дома, откуда они совместно тайно похитили имущество принадлежащее Ч., а именно: телевизор «Полар» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, ДВД-проигрыватель «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей. Затем вместе с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Органом предварительного следствия действия Мусатова А.А. и Бомеева А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Слушание дела назначено по ходатайству подсудимых Мусатова А.А. и Бомеева А.А. и их адвокатов в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, поэтому с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Мусатов А.А. и Бомеев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Мусатова А.А. и Бомеева А.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, которые имеют прочные социальные связи, характеризующихся оба по месту жительства и работы с положительной стороны, ранее судимостей не имеющих, что приводит суд к убеждению о возможности их исправления наказанием не связанным с лишением свободы, а именно, ограничится штрафной санкцией.
Обсуждая размер штрафа, суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, а обстоятельствами, смягчающими их наказание являются то, что они последовательно и чистосердечно раскаялись в содеянном, добровольно загладили вред перед потерпевшим путем возврата похищенного, а Бомеев А.А. также совершил явку с повинной.
Перечень данных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд считает необходимым назначить Мусатову А.А. и Бомееву А.А. размер штрафа с применением правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусатова Александра Анатольевича и Бомеева Александра Андреевичапризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере по 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор «Полар» с пультом дистанционного управления, ДВД-проигрыватель «Самсунг» с пультом дистанционного управления, две инструкции по эксплуатации, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ч., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья/подпись/
Копия верна.
Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин