Дело № 1- 91 / 2011г. *
РОВД № 35074 / 2011г. *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 23 марта 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующий - судья Головин А.Ю.
при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения - пом. прокурора
Петушинского района Бормотова В.С.,
подсудимого Петрова И.А.,
защитника - адвоката Покровского городского филиала
Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Кротковой О.А.,
представившей удостоверение № 292 и ордер № 019089 от 15.03.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова Ивана Александровича,
*, - не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров И.А. совершил преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
* в 12 часов 10 минут в дежурную часть Покровского ГОМ, расположенную по адресу: *, - обратился Петров Иван Александрович с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21-00 часа * по 11 часов 30 минут * путем открытия створки окна проникло в *.55 по *, откуда тайно похитило компьютер в сборе, а именно: системный блок марки «ASUS» черного цвета стоимостью 15000 рублей, жидкокристаллический монитор марки «ASUS» черного цвета стоимостью 5000 рублей и клавиатура марки «Genius» черного цвета стоимостью 500 рублей. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Петров И.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Петрову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Петрова И.А. по ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от * № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: лист бумаги, на котором наклеены буквы и слова, составляющее предложение «твоя жена не умеет платить долг, забери заявление, повредит вашему здоровью», имеющиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела, системный блок, монитор и клавиатура, хранящиеся у Иванова, - оставить владельцу.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, имеющего постоянный источник дохода и заработок. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против правосудия, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем применения к виновному наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения Петрову И.А. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПетрова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
До вступления данного приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения осужденному Петрову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: лист бумаги, на котором наклеены буквы и слова, составляющее предложение «твоя жена не умеет платить долг, забери заявление, повредит вашему здоровью», имеющиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела, системный блок, монитор и клавиатура, хранящиеся у Иванова, - оставить владельцу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /*
*