Дело № 1- 84 / 2011г. *
Вл. таможня № 555 / 2008г. П Р И Г О В
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 15 марта 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующий - судья Головин А.Ю.
при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,
с участием представителя государственного обвинения -
пом. Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А.,
подсудимого Зубакова О.И.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Союз московских
адвокатов» г. Москва Шушпанова С.А.,
представившего удостоверение № 9474 и ордер № 1234,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зубакова Олега Игоревича,
*, - ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубаков О.И. совершил преступление - пособничество в совершении контрабанды, т.е. содействие советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления либо устранением препятствий совершению контрабанды, т.е. перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенному с обманным использованием документов, а именно:
* водитель Латвийской фирмы - перевозчика «Driandra» ФИО3 получил указание от руководителя указанной фирмы ФИО10 о перевозке товара из Латвии в Россию. * ФИО3 принял от ФИО10 автомобиль «Вольво», рег. знак № GR 8793, с прицепом «MONO TRANSSERVISS CD 1251», рег. знак № М 7860, загруженным товаром - одеждой, и документы: TIR XZ55284039, CMR LV0541548, четыре инвойса за одним и тем же номером GS-020 от * При этом в двух инвойсах был указан товар - стеклянные крышки общей стоимостью 18125,20 долларов США, а в двух других инвойсах с теми же номерами (GS-020 от *) указан товар - одежда общей стоимостью 62610 долларов США.
* (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в зоне деятельности таможенного поста «Шумилкино» Псковской таможни (*, Паниковская Волость, д. Шумилкино) ФИО3 умышленно осуществил перемещение на территорию Российской Федерации товара - одежды под видом иного товара - стеклянных крышек, предъявив при этом сотрудникам таможенного поста «Шумилкино» документы TIR XZ55284039, CMR LV0541548, два инвойса № GS-020 от *, в которых в качестве перемещаемого товара были указаны стеклянные крышки общей стоимостью 18125,20 долларов США. После пересечения таможенной границы Российской Федерации Кравченко О.В., осуществляя процедуру внутреннего таможенного транзита, в сопровождении сотрудника частного охранного предприятия ЧОП «Дельта-С» (*) ФИО4, в нарушение ст. 88 Таможенного кодекса РФ, минуя определенное должностными лицами таможенного поста «Шумилкино» Псковской таможни место таможенного оформления доставляемого груза - Подольский таможенный пост Подольской таможни *, проследовал в * для разгрузки и подмены товара.
* Зубаков О.И., достоверно зная от неустановленных лиц о том, что ФИО3 незаконно, с обманным использованием
* примерно в 15-00 часов на территории склада, расположенного по адресу: *, - Зубаков О.И. с целью оказания помощи ФИО3 предложил своему знакомому ФИО5 заказать грузовой автомобиль, обеспечить загрузку его товаром - стеклянными крышками, сопроводить загруженный автомобиль к месту перегрузки товара (одежды) на склад ООО «Пирамида XXI» *, и в нарушение п.2 ст.390 Таможенного кодекса РФ осуществить незаметное снятие и установку средств таможенной идентификации (пломб на дверях грузовых отсеков автомобиля «Вольво», рег. знак № GR 8793 с прицепом «MONO TRANSSERVISS CD 1251», рег. знак № М 7860), т.е. принять совместное участие в совершении преступления. За выполнение указанных действий Зубаков О.И. пообещал ФИО5 передать денежное вознаграждение в сумме 150 долларов США. ФИО5, получив информацию о способе и месте подмены товара, с предложением Зубакова О.И. согласился. * примерно в 17-00 часов, продолжая свои преступные действия в интересах ФИО3, направленные на достижение последним преступного результата, Зубаков О.И. с целью обеспечения условий, исключающих обнаружение противоправных действий соучастников преступления посторонними лицами и сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении перегрузки и подмены товара, позвонил своему знакомому ФИО6, являющемуся исполнительным директором ООО «Пирамида XXI». В телефонном разговоре Зубаков О.И. сообщил ФИО6 о необходимости беспрепятственно пропустить на территорию склада ООО «Пирамида XXI» для перегрузки товара автомобили «Скания», рег. знак № А443РК/177, с прицепом рег. знак № ВЕ 6640/77, и «Вольво», рег. знак № GR 8793, с прицепом «MONO TRANSSERVISS CD 1251», рег. знак № М 7860, которые прибудут в сопровождении ФИО5, ранее ему знакомого. При этом о цели, с которой совершается перегрузка товаров, Зубаков О.И. ФИО6 не сообщил. Будучи неосведомленным об истинных намерениях Зубакова О.И., ФИО6 согласился выполнить его просьбу. * около 20-00 часов на территории склада, расположенного по адресу: *, - ФИО5, оказывая согласно достигнутой договоренности содействие ФИО3 в совершении преступления и устранении связанных с этим препятствий, обеспечил загрузку товаром (стеклянными крышками) заказанного им а/м «Скания», рег. знак № А443РК/177, с прицепом рег. знак № ВЕ 6640/77, под управлением водителя ФИО7 После загрузки указанного автомобиля ФИО5 сопроводил его к месту подмены товара на склад ООО «Пирамида XXI» *, куда прибыли * в промежуток времени с 1-00 до 2-00 часов.
* около 04 часов 40 минут ФИО3 в сопровождении ФИО4 на автомобиле «Вольво», рег. знак № GR 8793, с прицепом «MONO TRANSSERVISS CD 1251», рег. знак № М 7860, прибыл на склад ООО «Пирамида XXI» в * для подмены товара, где уже находился автомобиль «Скания», рег. знак № А443РК/177, с прицепом рег. знак № ВЕ 6640/77. После этого, имея навыки и необходимые инструменты для незаметного снятия и установки пломб, ФИО5, продолжая оказывать содействие в совершении преступления и устранении связанных с этим препятствий, вскрыл пломбы на грузовых отсеках а/м «Вольво», рег. знак № GR 8793, с прицепом «MONO TRANSSERVISS CD 1251», рег. знак № М 7860, в которых находился груз (одежда), намереваясь после подмены товара восстановить их. В момент перегрузки, т.е. фактического выведения товара из-под таможенного контроля, ФИО3 и ФИО5 были задержаны с поличным сотрудниками Щелковской и Подольской таможни. Проведенным осмотром предметов, находящихся в грузовых отсеках автомобиля «Вольво», имеющего рег. знак № GR 8793, с прицепом «MONO TRANSSERVISS CD 1251», имеющим рег. знак № М 7860, установлено следующее количество и наименование товара:
- мужские и женские куртки «PLAZA» артикулы: LG-06-106 в количестве 1908 шт.; LG-06-007 в количестве 1199 шт.; LG-06-105 в количестве 1358 шт.; RFD 23 в количестве 991 шт.; RFD 26 в количестве 480 шт.; RFD 29 в количестве 616 шт.; RFD 31 в количестве 828 шт.; RFU 03 в количестве 1187 шт.; RFU 05 в количестве 659 шт.;
- мужские и женские куртки с этикетками производителя ООО «Текстиль-Восток-Сервис» следующих наименований: «Рафт» в количестве 1950 шт., «Гольф» в количестве 590 шт., «Флис» в количестве 890 шт., «Чемпион» в количестве 600 шт., «Ривер» в количестве 490 шт.;
- перчатки зимние с этикетками производителя ООО «Текстиль-Восток-Сервис» следующих наименований: «Эвенки» в количестве 3250 пар, «Хакасы» в количестве 7400 пар, «Аулеты» в количестве 4550 пар.
Общая рыночная стоимость перемещенного на таможенную территорию Российской Федерации товара (одежды) на момент совершения преступления составляет 13 484 950 рублей.
Стоимость перемещенного через таможенную границу Российской Федерации товара, указанная в инвойсе № GS-020 от *, составила 62 610 долларов США, что по состоянию на * соответствует 1573126 рублей 34 копейки и, согласно примечанию к ст.169 УК РФ признается крупным размером.
Подсудимый Зубаков О.И. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Зубакову О.И. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - контрабанды в крупном размере.
Суд также в соответствии со ст.90 УПК РФ в порядке преюдиции учитывает приговор Петушинского районного суда * от * в отношении ФИО3 и ФИО5
Суд квалифицирует действия Зубакова О.И. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.188УК РФ как пособничество в совершении контрабанды, т.е. содействие советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления либо устранением препятствий совершению контрабанды, т.е. перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенному с обманным использованием документов.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: образцы стеклянных крышек, образцы товаров (одежды) - конфисковать, в части ранее не исполненной по приговору от *, письменные материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - положительно, по месту работы - положительно, имеющего постоянный источник дохода, имеющего на иждивении малолетних детей. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются, по мнению суда, полное признание подсудимым своей вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.
С учетом позиции гос. обвинителя суд находит данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.
С учетом позиции сторон на основе анализа всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность в сфере экономической деятельности, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем применения к виновному наказания в виде штрафа с учетом положений ст.46 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, признанной исключительной, суд пришел к выводу о невозможности назначения Зубакову О.И. иных видов наказания, при этом определяя наказание с применением ст.64 УК РФ.
Суд определяет размер наказания, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, сведения о размере дохода виновного. Также суд, определяя размер штрафа, производит зачет времени содержания под стражей и срок домашнего ареста на основании ч.5 ст.72 и ст.308 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЗубакова Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Зачесть в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания время задержания с * по * и время нахождения под домашнем арестом с * по * и назначить Зубакову Олегу Игоревичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Зубакову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- образцы стеклянных крышек, обнаруженных в грузовом отсеке прицепа рег. знак № ВЕ 6640/77 автомобиля «Скания» рег. знаки А443РК/177; образцы товаров (одежды), обнаруженных в автомобиле «Вольво» рег. знак № GR 8793 с прицепом «MONO TRANSSERVISS CD 1251» рег. знак № М 7860, переданные для реализации в РФФИ по * (т.1 л.д.86, 97-99, 137-142), либо в случае их реализации, денежные средства от их реализации на депозитном счете Владимирской таможни, - конфисковать, т.е. принудительно безвозмездно обратить в собственность государства, в части не исполненной по приговору Петушинского районного суда * от *;
- сопроводительное письмо от * № «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *; служебную записку от * №; служебную записку от * №; рапорт от * №.07/93, рапорт от * №.07/101, - хранящиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела;
- сопроводительное письмо от * № «О предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности; рассекреченная подборка оперативных материалов №г. под условным названием «Арт-Макс», - хранящиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела;
- копия письма ГУБК ФТС России № от * «Об организации проверочных мероприятий»; листы формата А-4 с напечатанным текстом и заглавиями «Текущее содержание склада» с информацией в период с сентября 2007г. по февраль 2008г., З/П сотрудников с информацией в период с сентября 2007г. по февраль 2008г., «ПРОБЛЕМЫ» с информацией в период с сентября 2007г. по февраль 2008г., хранящиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий *
*