приговор в отношении Сафронова М.Ф. и Завада С. В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 66 / 2011г. *

Ровд № 35839 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 17 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,

с участием представителя государственного обвинения -

пом. прокурора Петушинского района Ашина Д.А.

потерпевшего ЗАС

потерпевшей МГП

потерпевшего ДДС

подсудимого Завада С.В.,

и его защитника - адвоката Адвокатской конторы № 15

Владимирской коллегии адвокатов № 1 Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение № 396 и ордер № 001742 от 03.02.2011г.,

подсудимого Сафронова М.Ф.,

и его защитника - адвоката Покровского городского филиала

Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю.,

представившей удостоверение № 241 и ордер № 019349 от 02.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завада Сергея Владимировича,

*, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сафронова Максима Федоровича,

* рождения, уроженца *, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего средне-специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, временно не работавшего, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: *, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завада С.В. и Сафронов М.Ф. совершили умышленные преступления - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в том числе с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* около 12-00 часов у Сафронова М.Ф. и Завада С.В., находившихся на 1-ом этаже подъезда № *, возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел и действуя по предварительному сговору, они путем свободного доступа тайно похитили принадлежащий ЧВВ велосипед «Jоегех» с рамой синего цвета стоимостью 1500 рублей. С похищенным велосипедом Завада С.В. и Сафронов М.Ф. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ЧВВ материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В один из дней конца августа 2010г. в вечернее время Сафронов М.Ф. и Завада С.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем выставления оконного стекла незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ЗАМ имущество: шуруповёрт «Интерскол» в корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей, пластиковый ящик с инструментами стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Сафронов М.Ф. и Завада С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ЗАМ материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В один из дней в период с * по * в вечернее время Сафронов М.Ф. и Завада С.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Контакт» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем разбития оконного стекла незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее МГП имущество: радиатор «Cameron» в корпусе белого цвета стоимостью 2700 рублей, газонокосилку «OleoMac» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 3400 рублей, пуховое одеяло зеленного цвета стоимостью 800 рублей, электролобзик «Интерскол» стоимостью 1850 рублей, беспроводной звонок в корпусе белого цвета стоимостью 200 рублей, пылесос в корпусе зеленного цвета стоимостью 600 рублей, электрочайник белого цвета стоимостью 200 рублей, спортивный костюм стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Сафронов М.Ф. и Завада С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей МГП значительный материальный ущерб на общую сумму 10450 рублей.

В один из дней в период с * по * в вечернее время Сафронов М.Ф. и Завада С.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному по ул.15 в СНТ «Контакт» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем выставления оконного стекла незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ЛАА имущество: металлопластиковую трубу белого цвета длиной 40 метров диаметром 20 мм. по цене 26 рублей за 1 метр общей стоимостью 1040 рублей, шуруповерт «Бикор» в корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Сафронов М.Ф. и Завада С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ЛАА материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

В один из дней в период с * по * около 11-00 часов Сафронов М.Ф. и Завада С.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Контакт» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем разбития оконного стекла незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее СЮН имущество: циркулярную пилу «Rebir» в корпусе черного цвета стоимостью 900 рублей, электродрель «ИЭ 1211Э» в корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей, электролобзик «PRASТYL» в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей, электрофуганок «НЕР-601» в корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей, проточный водонагреватель «ATMOR Basic 5000» стоимостью 2500 рублей, проточный водонагреватель «ETALON» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Сафронов М.Ф. и Завада С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему СЮН значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

В один из дней в период с августа 2010г. по * около 11-00 часов Сафронов М.Ф. и Завада С.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному по ул.14 в СНТ «Контакт» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем выставления оконного стекла незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ФНИ велосипед «Stels» с рамой черно-красного цвета стоимостью 5000 рублей,. С похищенным велосипедом Сафронов М.Ф. и Завада С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФНИ значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

* около 12-00 часов Сафронов М.Ф. и Завада С.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Контакт» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем выставления стекла входной двери незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ЗАС имущество: электрорубанок «Воsch» стоимостью 2000 рублей, ресивер «GENERAL SATELLIТE GS-7300» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, с продуктами, а именно: с хлебом стоимостью 20 рублей, бутылку сухого вина стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом Сафронов М.Ф. и Завада С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ЗАС значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В один из дней в период с * по * в вечернее время Сафронов М.Ф. и Завада С.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Строитель 3А» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем разбития оконного стекла незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ДДС имущество: велосипед «KETLER» с рамой синего цвета стоимостью 3500 рублей, электрическую дрель «Cinhel» в корпусе синего цвета стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель «Unistar» в корпусе зеленого цвета стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Сафронов М.Ф. и Завада С.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ДДС значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимые Завада С.В. и Сафронов М.Ф., каждый в отдельности, свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, оба согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшие ЧВВ, ЗАМ, ЛАА, СЮН, ФНИ, будучи надлежаще письменно и телефонограммой уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, об отложении не просили, заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшие МГП, ЗАС, ДДС непосредственно в судебном заседании заявили об отсутствии возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Заваде С.В. и Сафронову М.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанных в обвинении квалифицирующих признаков, в том числе, и как причинение значительного ущерба гражданину - потерпевшим МГП, СЮН, ФНИ, ЗАС и ДДС

Суд квалифицирует действия Завада С.В. и Сафронова М.Ф. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (эпизод в отношении потерпевшего Черкасова), а также как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (эпизоды в отношении потерпевших ЗАМ, Льяна), а также как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды в отношении потерпевших МГП, СЮН, ФНИ, ЗАС и Деткова).

Суд считает необходимым вещественные доказательства: велосипед «Jоегех», находящийся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ЧВВ, электрический шуруповерт «Интерскол», пластиковый ящик с инструментами, находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ЗАМ, радиатор «Cameron», газонокосилку «OleoMac», хранящиеся у владельца, - оставить потерпевшей МГП, металлопластиковую трубу белого цвета длиной 40 метров, шуруповерт «Бикор», находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшей ЛАА, циркулярную пилу «Rebir», электродрель «ИЭ 1211Э», электролобзик «PRASТYL», электрофуганок «НЕР-601», проточный водонагреватель «ATMOR Basic 5000», проточный водонагреватель «ETALON», находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему СЮН, велосипед «Stels», хранящийся у владельца, - оставить потерпевшей ФНИ, ресивер «GENERAL SATELLIТE GS-7300», находящийся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ЗАС, велосипед «KETLER», электрическую дрель «Cinhel», электрическую дрель «Unistar», находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ДДС

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями и преступлением средней тяжести, имеющих направленность против собственности граждан, что имеет особое значение для общества. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимых, их близких и родственников.

В отношении Завада С.В. учитываются также данные о личности виновного как привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - отрицательно, соседями - положительно, не имеющего официального постоянного источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Завада С.В., по мнению суда, являются полное признание им своей вины по всем эпизодам преступлений, положительная характеристика от соседей, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Завада С.В., судом не установлено.

В отношении Сафронова М.Ф. учитываются также данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - отрицательно, органом милиции - отрицательно, не имеющего официального постоянного источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Сафронова М.Ф., по мнению суда, является полное признание им своей вины по всем эпизодам преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Сафронова М.Ф., судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновных, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имеющих направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к виновным наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимых, отсутствия документально подтвержденных сведений об их доходе, отсутствия у подсудимых источников дохода, суд считает невозможным назначение обоим подсудимым иных видов наказания, а также не назначает по эпизодам преступлений, относящихся к тяжким, дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении обоих подсудимых ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд назначает обоим подсудимым наказание с применением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завада Сергея Владимировича и Сафронова Максима Федоровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Завада Сергею Владимировичу и Сафронову Максиму Федоровичу одинаково наказания в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении ЧВВ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении ЗАМ сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении МГП) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении ЛАА) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении СЮН) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении ФНИ) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении ЗАС) сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении ДДС) сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Завада С.В. и Сафронову М.Ф. одинаково окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Отбытие наказания определить Завада С.В. и Сафронову М.Ф. в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора Завада С.В. - с *, Сафронову М.Ф. - с *

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденным Завада С.В. и Сафронову М.Ф. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед «Jоегех», находящийся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ЧВВ, электрический шуруповерт «Интерскол», пластиковый ящик с инструментами, находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ЗАМ, радиатор «Cameron», газонокосилку «OleoMac», хранящиеся у владельца - оставить потерпевшей МГП, металлопластиковую трубу белого цвета длиной 40 метров, шуруповерт «Бикор», находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшей ЛАА, циркулярную пилу «Rebir», электродрель «ИЭ 1211Э», электролобзик «PRASТYL», электрофуганок «НЕР-601», проточный водонагреватель «ATMOR Basic 5000», проточный водонагреватель «ETALON», находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему СЮН, велосипед «Stels», хранящийся у владельца, - оставить потерпевшей ФНИ, ресивер «GENERAL SATELLIТE GS-7300», находящийся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ЗАС, велосипед «KETLER», электрическую дрель «Cinhel», электрическую дрель «Unistar», находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшему ДДС

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*