Дело № 1- 69 / 2011г. *
Ровд № 35913 / 2010г. *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 10 марта 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующий - судья Головин А.Ю.
при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,
с участием представителя государственного обвинения -
пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.,
подсудимого Лузанского В.В.,
и его защитника - адвоката Покровского городского филиала
Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю.,
представившей удостоверение № 241 и ордер № 019348 от 02.02.2011г.
подсудимого Гась Д.И.,
и его защитника - адвоката Адвокатской конторы № 15
Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Хлебниковой Т.Н.,
представившей удостоверение № 396 и ордер № 001741 от 03.02.2011г.,
потерпевшего КАМ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гась Данилы Ильича,
*
*;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лузанского Владимира Васильевича,
*
*
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гась Д.И. и Лузанский В.В. совершили преступления - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гась Д.И. также совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с * по * в ночное время Гась Д.И. с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому №, расположенному по * в * и принадлежащему ЭОИ Осуществляя свой преступный умысел, Гась Д.И., выставив в окне указанного * стекло, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество: ресивер «GS 8300» в корпусе черного цвета, серийный номер 00001104270600907997979, с пультом ДУ в корпусе черного цвета общей стоимостью 9500 рублей, руководство пользователя от данного ресивера «GS 8300» и гарантийный талон к нему, не представляющие для потерпевшей материальной ценности; культиватор бензиновый «ELITECH» в корпусе черно-красного цвета серийный № (10 FLIТO 1) стоимостью 15000 рублей, руководство пользователя от мотокультиватора бензинового «ELITECH», не представляющее для потерпевшей материальной ценности, аккумуляторную дрель (шуруповерт) «Ресурс» в пластиковом корпусе желтого цвета стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель «Наmmег» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Гась Д.И. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ЭОИ значительный материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей.
В один из дней в период с * по 20-00 часов * в дневное время Гась Д.И. и Лузанский В.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к строению бани, расположенному на участке * и принадлежащему АЛВ Осуществляя свой преступный умысел, Гась Д.И. и Лузанский В.В., выставив в окне раму, незаконно проникли в указанное помещение бани, откуда тайно похитили имущество: бензиновую газонокосилку «Husgvarna» с металлическим трехлепестковым диском стоимостью 14300 рублей, мотокультиватор «Сгаftsmаn» красного цвета стоимостью 8700 рублей, циркулярную пилу «Reber» темно-синего цвета стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Гась Д.И. и Лузанский В.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей АЛВ значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
В один из дней в период с 18 часов 30 минут * по 18-00 часов * в вечернее время Гась Д.И. и Лузанский В.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному по * в * и принадлежащему КАМ Осуществляя свой преступный умысел, Гась Д.И. и Лузанский В.В. открыли форточку в окне указанного * незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили имущество: перфоратор «Bosh» черно-серого цвета, в пластиковом чемодане желтого цвета, общей стоимостью 9000 рублей, дисковую циркулярную пилу «Gеnium» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1160 рублей, игровую приставку к компьютеру стоимостью 50 рублей, ноутбук «Аmilо» в корпусе серого цвета стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку «Sander» в корпусе синего цвета стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Гась Д.И. и Лузанский В.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему КАМ значительный материальный ущерб на общую сумму 15310 рублей.
В один из дней в период с * по * в ночное время Гась Д.И. и Лузанский В.В.. действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к строению сарая, расположенному на участке дачного *-б по * и принадлежащему ААБ Осуществляя свой преступный умысел, Гась Д.И. и Лузанский В.В. разбили стекло в оконной раме, после чего незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили имущество: бензопилу «Husgvarna» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 6000 рублей, мотокультиватор бензиновый «Крот» в корпусе синего цвета стоимостью 15000 рублей, бензиновый генератор «Энерго» с двигателем «Honda» в корпусе красного цвета стоимостью 20000 рублей, алюминиевую лестницу-стремянку импортного производства длиной 2,5 метра стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Гась Д.И. и Лузанский В.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ААБ значительный материальный ущерб на общую сумму 46000 рублей.
Подсудимые Гась Д.И. и Лузанский В.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, согласившись каждый в отдельности с предъявленным им обвинением, ходатайствовали оба о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшие ЭОИ, АЛВ, ААБ, будучи надлежаще письменно и телефонограммой уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, об отложении не просили, заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевший КАМ непосредственно в судебном заседании заявил об отсутствии возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Гась Д.И. и Лузанскому В.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанных в обвинении квалифицирующих признаков, в том числе, и как причинение значительного ущерба гражданину - потерпевшим ЭОИ, АЛВ, КАМ, ААБ.
Суд квалифицирует действия Гась Д.И. и Лузанского В.В. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды в отношении потерпевших АЛВ, Аверина), а также как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении потерпевшего Кузнецова).
Суд также квалифицирует действия Гась Д.И. по «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод в отношении Эктовой).
Суд считает необходимым вещественные доказательства: ресивер «GS 8300» серийный №, пульт ДУ от данного ресивера «GENERALSATELLITE» «GS», руководство пользователя и гарантийный талон от ресивера «GS 8300», руководство пользователя от мотокультиватора бензинового «ELITECH», находящиеся на хранении у ЭОИ, - оставить владельцу; мотокультиватор бензиновый «ELITECH», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *, - передать потерпевшей ЭОИ; гарантийный талон, товарную накладную и кассовый чек на мотокультиватор, гарантийное свидетельство, товарный и кассовые чеки на газонокосилку, находящиеся на хранении у потерпевшей АЛВ, - оставить владельцу; коробку из-под дисковой пилы, игровую приставку «Sony», циркулярную пилу «Gеnium», перфоратор «Bosh», шлифовальную машинку «Sander», товарную накладную и квитанцию на ноутбук, руководство по эксплуатации и кассовый чек на дисковую (циркулярную) пилу, товарный и кассовые чеки на перфоратор, находящиеся на хранении у потерпевшего КАМ, - оставить владельцу; бензиновый генератор «Энерго» с двигателем «Honda», бензопила «Husgvarna», мотокультиватор «Крот», находящиеся на хранении у потерпевшего ААБ, - оставить владельцу.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями и преступлениями средней тяжести, направленными против собственности граждан. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимых, их близких и родственников.
В отношении Гась Д.И. также учитываются данные о личности виновного, как ранее судимого за тяжкое преступление с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - отрицательно, органом милиции - отрицательно, не имевшего постоянного источника дохода, имеющего заболевания и несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Гась Д.И., по мнению суда, являются полное признание подсудимым своей вины по всем 4-м эпизодам преступлений, наличие несовершеннолетних детей, наличие заболевания, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим путем возврата похищенного, а также, как указано органом следствия - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Гась Д.И., является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
В отношении Лузанского В.В. также учитываются данные о личности виновного, как ранее судимого за тяжкое однородное преступление, против собственности граждан, с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, органом милиции - отрицательно, не имевшего постоянного источника дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Лузанского В.В., по мнению суда, являются полное признание подсудимым своей вины по всем 3-м эпизодам преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновных, характера и общественной опасности совершенных преступлений, в том числе тяжких, имеющих направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к обоим виновным наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, личности подсудимых суд не находит оснований для назначения подсудимым иных видов наказаний.
С учетом материального и семейного положения подсудимых, отсутствия документально подтвержденных сведений об их доходе, отсутствия у подсудимых источников дохода, суд считает невозможным назначение обоим виновным по эпизодам преступлений, относящимся к тяжким, дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также учитывает, что несовершеннолетние дети подсудимого Гась проживают совместно со своими матерями, находясь на их иждивении.
Оснований для применения в отношении обоих подсудимых ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания каждому из виновных в отдельности по каждому из эпизодов преступлений суд учитывает роль каждого из них в совершении преступлений, поведение подсудимых после совершения преступлений, наличие смягчающих обстоятельств. Суд при назначении наказания также руководствуется ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьГась Данилу Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ЭОИ) сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении АЛВ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении КАМ) сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ААБ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гась Д.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
ПризнатьЛузанского Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы:
- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении АЛВ) сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении КАМ сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;
- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ААБ) сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лузанскому В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
Отбытие наказания определить Гась Д.И. и Лузанскому В.В. в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора Гась Д.И. - с *, Лузанскому В.В. - с *
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Гась Д.И. и Лузанскому В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ресивер «GS 8300» серийный №, пульт ДУ от данного ресивера «GENERALSATELLITE» «GS», руководство пользователя и гарантийный талон от ресивера «GS 8300», руководство пользователя от мотокультиватора бензинового «ELITECH», находящиеся на хранении у ЭОИ, - оставить владельцу; мотокультиватор бензиновый «ELITECH», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *, - передать потерпевшей ЭОИ; гарантийный талон, товарную накладную и кассовый чек на мотокультиватор, гарантийное свидетельство, товарный и кассовые чеки на газонокосилку, находящиеся на хранении у потерпевшей АЛВ, - оставить владельцу; коробку из-под дисковой пилы, игровую приставку «Sony», циркулярную пилу «Gеnium», перфоратор «Bosh», шлифовальную машинку «Sander», товарную накладную и квитанцию на ноутбук, руководство по эксплуатации и кассовый чек на дисковую (циркулярную) пилу, товарный и кассовые чеки на перфоратор, находящиеся на хранении у потерпевшего КАМ, - оставить владельцу; бензиновый генератор «Энерго» с двигателем «Honda», бензопила «Husgvarna», мотокультиватор «Крот», находящиеся на хранении у потерпевшего ААБ, - оставить владельцу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий *
*