приговор в отношении Алексеева В.В. по ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1- 52 / 2011г. *

Ровд № 35678 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 11 февраля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,

с участием представителей государственного обвинения -

пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.,

пом. прокурора Петушинского района Ашина Д.А.,

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника - адвоката Петушинского филиала адвокатской конторы

№ 15 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение № 396 и ордер № 001740 от 03.02.2011г.,

представителя потерпевшего лица - МУ «Управление образования

Администрации Петушинского района» ВГГ,

действующей на основании доверенности от *,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Вячеслава Владимировича,

*, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.В. совершил преступления - служебные подлоги, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней февраля 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в февраля 2009г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

2. В один из дней марта 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в марте 2009г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

3. В один из дней апреля 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящие в должности дворника лагеря ШАБ и в должности заместителя директора лагеря по АХЧ МНН в апреле 2009г. не исполняют служебные обязанности, на рабочем месте не появлялись, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеют оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ и МНН незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ и МНН в период с 01 по * в полном объеме.

4. В один из дней мая 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящие в должности дворника лагеря ШАБ и в должности заместителя директора лагеря по АХЧ МНН в мае 2009г. не исполняют служебные обязанности, на рабочем месте не появлялись, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеют оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ и МНН незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ и МНН в период с 01 по * в полном объеме.

5. В один из дней июня 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящие в должности дворника лагеря ШАБ и в должности заместителя директора лагеря по АХЧ МНН в июне 2009г. не исполняют служебные обязанности, на рабочем месте не появлялись, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеют оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ и МНН незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ и МНН в период с 01 по * в полном объеме.

6. В один из дней июля 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящие в должности дворника лагеря ШАБ и в должности заместителя директора лагеря по АХЧ МНН в июле 2009г. не исполняют служебные обязанности, на рабочем месте не появлялись, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеют оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ и МНН незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ и МНН в период с 01 по * в полном объеме.

7. В один из дней августа 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящие в должности дворника лагеря ШАБ и в должности заместителя директора лагеря по АХЧ МНН в августе 2009г. не исполняют служебные обязанности, на рабочем месте не появлялись, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеют оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ и МНН незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ и МНН в период с 01 по * в полном объеме.

8. В один из дней сентября 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящие в должности дворника лагеря ШАБ и в должности заместителя директора лагеря по АХЧ МНН в сентябре 2009г. не исполняют служебные обязанности, на рабочем месте не появлялись, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеют оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ и МНН незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ и МНН в период с 01 по * в полном объеме.

9. В один из дней октября 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в октябре 2009г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

10. В один из дней ноября 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в ноябре 2009г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управления образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

11. В один из дней декабря 2009г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в декабре 2009г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

12. В один из дней января 2010г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в январе 2010г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

13. В один из дней февраля 2010г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в феврале 2010г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

14. В один из дней марта 2010г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в марте 2010г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

15. В один из дней апреля 2010г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящий в должности дворника лагеря ШАБ в апреле 2010г. не исполняет служебные обязанности, на рабочем месте не появлялся, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеет оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ в период с 01 по * в полном объеме.

16. В один из дней мая 2010г. в дневное время директор МЗДОЛ «Дружный» Алексеев В.В., являясь должностным лицом согласно приказу № МУ «Управление образования администрации *» от * и приказу №-к МУ «Управление образования администрации *» от *, находясь в служебном кабинете в административном здании МЗДОЛ «Дружный», расположенном возле *, - достоверно знал, что состоящие в должности дворника лагеря ШАБ и в должности заместителя директора лагеря по АХЧ МНН в мае 2010г. не исполняют служебные обязанности, на рабочем месте не появлялись, нарушив тем самым трудовой распорядок в лагере, утвержденный Уставом МЗДОЛ «Дружный», в связи с чем фактически не имеют оснований для получения заработной платы. Алексеев В.В., как должностное лицо, действуя умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных начальником МУ «Управление образования администрации *», и трудового договора от * обязанный «осуществлять руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом образовательного учреждения», с корыстной заинтересованностью, выразившейся в предоставлении ШАБ и МНН незаконного права на получение заработной платы, внес в официальный документ - табель учета рабочего времени и начисления заработной платы заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей ШАБ и МНН в период с 01 по * в полном объеме.

17. В период с 07 по * Алексеев В.В., назначенный приказом МУ «Управление образования администрации *» №-к от * директором лагеря, наделенный согласно Уставу МЗДОЛ «Дружный» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а согласно договору о полной материальной ответственности № от * являющийся материально-ответственным лицом за сохранность имущества МУ «Управление образования администрации *», находясь на территории МЗДОЛ «Дружный», расположенного возле *, злоупотребляя спиртными напитками, используя свое служебное положение и имея единый умысел на хищение путем растраты стройматериалов, полученных им по доверенности № от * в МП «ЖЭС» * для производства ремонтных работ в лагере, продал неустановленным следствием лицам за неустановленную денежную сумму вверенные ему 15 кг. алебастры по цене 18,33 рубля за 1 кг. на общую сумму 215 рублей, 10 кг. гвоздей по цене 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 700 рублей, 75 кг. гашеной извести по цене 11 рублей за 1 кг. на общую сумму 825 рублей, 20 шт. кистей по цене 45 рублей за 1 шт. общей стоимостью 900 рублей, 60 кг. краски бежевого цвета по цене 108 рублей за 1 кг. на общую сумму 6480 рублей, 60 кг. краски белого цвета по цене 108 рублей за 1 кг. на общую сумму 6480 рублей, 60 кг. краски голубого цвета по цене 108 рублей за 1 кг. на общую сумму 6480 рублей, 60 кг. краски желтого цвета по цене 108 рублей за 1 кг. на общую сумму 6480 рублей, 60 кг. краски зеленого цвета по цене 108 рублей за 1 кг. на общую сумму 6480 рублей, 60 кг. краски красного цвета по цене 108 рублей за 1 кг. на общую сумму 6480 рублей, 60 кг. краски салатового цвета по цене 108 рублей за 1 кг. на общую сумму 6480 рублей, 100 шт. электрических ламп по цене 19 рублей за 1 шт. на общую сумму 1900 рублей, 75 кг. побелки по цене 18 рублей за 1 кг. на общую сумму 1350 рублей, 50 кв. метров стекла по цене 180 рублей за 1 кв. метр на общую сумму 9000 рублей, 250 кг. цемента по цене 4,20 рубля за 1 кг. на общую сумму 1050 рублей, 15 листов шифера по цене 230 рублей за 1 лист на общую сумму 3450 рублей, 50 кг. шпатлевки по цене 22 рубля за 1 кг. на общую сумму 1100 рублей, 4 кг. шурупов по цене 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 280 рублей. Своими действиями Алексеев, совершив растрату указанного имущества, причинил МУ «Управление образования *» материальный ущерб на сумму 66190 рублей.

Подсудимый Алексеев В.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и ранее на предварительном следствии, признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Руководитель потерпевшего лица - МУ «Управление образования *» ШАБ, подав письменное заявление, а также представитель данного потерпевшего лица ВГГ непосредственно в судебном заседании не заявили возражений, согласившись на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Алексееву В.В. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанного по ч.3 ст.160 УК РФ квалифицирующего признака хищения как с использованием подсудимым своего служебного положения.

Отдельным постановлением от * суд прекратил уголовное преследование Алексеева В.В. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ за истечением срока давности уголовного преследования в порядке, предусмотренном ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Алексеева В.В. по ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ как служебные подлоги, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: табеля учета рабочего времени МУ «Управление образования *» по МУ «МЗДОЛ» за март-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г., январь-май 2010г., а также платежные ведомости МУ «Управление образования *» по МУ «МЗДОЛ» за февраль-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г., январь-июль 2010г., - хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжким преступлением и преступлениями небольшой тяжести, данные о личности виновного, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом ЖКХ - удовлетворительно, являвшегося ранее инвалидом 2 группы по общему заболеванию, имеющего заболевания, не имеющего официального источника дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Алексеева В.В., являются полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, состояние здоровья и наличие заболевания.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем применения к Алексееву В.В. наказания по каждому из эпизодов преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и предусмотренных ст.46 УК РФ.

В тоже время, учитывая тяжесть преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, определив Алексееву испытательный срок и возложив обязанности.

Оснований для применения к подсудимому иных видов наказаний либо применения ст.46 УК РФ учитывает семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие ежемесячного дохода, количество совершенных преступлений.

Суд, учитывая позицию сторон, личность подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимого, считает возможным не назначать Алексееву по ч.3 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьАлексеева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.292 УК РФ по каждому из 16 эпизодов преступлений в отдельности одинаково в видештрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алексееву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей (основное наказание).

Основное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Алексеева В.В. основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать осужденного Алексеева В.В. явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные данным органом дни, обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу осужденному Алексееву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: табеля учета рабочего времени МУ «Управление образования *» по МУ «МЗДОЛ» за март-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г., январь-май 2010г., а также платежные ведомости МУ «Управление образования *» по МУ «МЗДОЛ» за февраль-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г., январь-июль 2010г., - хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин