Дело № 1- 44 / 2011г. *
Ровд № 35932 / 2010г. *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 08 февраля 2011 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующий - судья Головин А.Ю.
при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.,
с участием представителей государственного обвинения -
прокурора Петушинского района Докторова Д.С.
и пом. прокурора Петушинского района Петрова Д.А.,
подсудимого Юнк А.П.,
и его защитника - адвоката Покровского городского филиала
Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Гилевой О.Ю.,
представившей удостоверение № 241 и ордер № 019329 от 11.01.2011г.
подсудимого Барашкова Д.П.,
и его защитника - адвоката Адвокатской конторы № 15
Владимирской коллегии адвокатов № 1 Хлебниковой Т.Н.,
представившей удостоверение № 396 и ордер № 001734 от 27.01.2011г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юнк Алексея Петровича,
*, - ранее судимого:
- *;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Барашкова Дмитрия Павловича,
*
*
*
*
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юнк А.П. и Барашков Д.П. совершили умышленные преступления - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также и в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06.11.2010г. в вечернее время Юнк А.П. и Барашков Д.П., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Родник» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем разбития оконного стекла незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: двухкассетный магнитофон стоимостью 500 рублей, гитару светло-коричневого цвета стоимостью 500 рублей с матерчатым чехлом черного цвета стоимостью 300 рублей, обогреватель масляный белого цвета стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Юнк А.П. и Барашков Д.П. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Продолжая преступные действия, 06.11.2010г. непосредственно после совершения первой кражи, Юнк А.П. и Барашков Д.П., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Родник» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем взлома пластикового окна незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: фарфоровый чайный сервиз стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Tefal» стоимостью 1000 рублей, бушлат цвета «хаки» стоимостью 700 рублей, пневматическое ружье марки «Иж» в корпусе черного цвета с прикладом темно-коричневого цвета стоимостью 300 рублей, 4 футболки с логотипом «МГТУ им. Шолохова» с длинными рукавами по цене 200 рублей каждая общей стоимостью 800 рублей, 3 футболки с логотипом «МГТУ им. Шолохова» с короткими рукавами по цене 100 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Юнк А.П. и Барашков Д.П. затем путем выставления окна проникли в помещение бани, расположенное на участке указанного *, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: электрический рубанок «ТУ 4883-002-07500162-93» стоимостью 1000 рублей, электрическую циркулярную пилу «Makita» стоимостью 1900 рублей. С похищенным имуществом Юнк А.П. и Барашков Д.П. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
07.11.2010г. в вечернее время Юнк А.П. и Барашков Д.П., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Родник» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем выставления наружного оконного стекла и разбития внутреннего стекла форточки незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: велосипед с рамой синего цвета с белыми вставками стоимостью 4500 рублей, магнитолу «Philips» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками стоимостью 4000 рублей, 2 пульта дистанционного управления от телевизора «Rubin» и спутникового ресивера «DRE -5000» по цене 200 рублей каждый общей стоимостью 400 рублей, водяной помповый насос «Defort» в корпусе красного цвета стоимостью 1500 рублей, электрический лобзик в корпусе зеленого цвета стоимостью 500 рублей, кальян светло-бежевого цвета стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Юнк А.П. и Барашков Д.П. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.
Продолжая преступные действия, 07.11.2010г. Юнк А.П. и Барашков Д.П., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к *, расположенному в СНТ «Родник» *. Осуществляя свой преступный умысел, они путем разбития окна незаконно проникли в указанный *, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО9 бутылку армянского коньяка объемом 0,5 литра стоимостью 500 рублей. С похищенной бутылкой Юнк А.П. и Барашков Д.П. с места происшествия скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимые Юнк А.П. и Барашков Д.П., каждый в отдельности, свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, оба согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, будучи надлежаще письменно и телефонограммой уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, об отложении не просили, по телефону все заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Юнк А.П. и Барашкову Д.П. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанных квалифицирующих признаков, в том числе, и как причинение значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО8.
Суд квалифицирует действия Юнк А.П. и Барашкова Д.П. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (эпизоды в отношении потерпевших ФИО6 и Галкиной), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение (эпизод в отношении потерпевшего Миронова), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении потерпевшей Губиной).
Суд считает необходимым вещественные доказательства: электрический чайник «Tefal», 4 футболки с логотипом «МГТУ им. Шолохова» с длинными рукавами, 3 футболки с логотипом «МГТУ им. Шолохова» с короткими рукавами, электрический рубанок «ТУ 4883-002-07500162-93» стоимостью 1000 рублей, электрическую циркулярную пилу «Makita», находящиеся на хранении у владельца - оставить потерпевшему ФИО7; велосипед, магнитолу «Philips», 2 пульта дистанционного управления, водяной помповый насос «Defort», электрический лобзик, кальян светло-бежевого цвета, находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшей ФИО8; двухкассетный магнитофон, гитару светло-коричневого цвета, находящиеся на хранении у владельца, - оставить потерпевшей ФИО6
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями, имеющих направленность против собственности граждан, что имеет особое значение для общества. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимых, их близких и родственников.
В отношении Барашкова Д.П. учитываются также данные о личности виновного, как ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, судимости не погашены, в настоящее время отбывающего наказание в виде реального лишения свободы за однородное преступление, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - положительно, органом милиции - отрицательно, не имевшего официального источника дохода, состоящего с 2008г. на учете у врача-нарколога по заболеванию - хронический алкоголизм, состояние здоровья как имеющего заболевание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Барашкова Д.П., по мнению суда, являются полное признание вины по всем эпизодам преступлений, наличие явок с повинной по каждому из 4-х эпизодов преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, положительная характеристика, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Барашкова Д.П., является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
В отношении Юнк А.П. учитываются также данные о личности виновного, как ранее судимого, реально отбывавшего наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту проживания органом местного самоуправления - положительно, органом милиции - отрицательно, по прежнему месту отбытия наказания ФБУ ЛИУ-8 - отрицательно, не имевшего официального источника дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Юнк, по мнению суда, является полное признание им своей вины по всем 4-м эпизодам преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим, положительная характеристика.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Юнк, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновных, характера и общественной опасности совершенных преступлений, имеющих направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к виновным наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом материального и семейного положения подсудимых, отсутствия документально подтвержденных сведений об их доходе, отсутствия у подсудимых источников дохода, суд считает невозможным назначение всем виновным иных видов наказания, а также не назначает по всем эпизодам преступлений дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении всех подсудимых ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд назначает обоим подсудимым наказание с применением ст.62 УК РФ. При определении размера наказания каждому из виновных в отдельности по каждому из эпизодов преступлений суд учитывает роль каждого из них в совершении преступлений, поведение подсудимых после совершения преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, наличие явок с повинной у подсудимого Барашкова.
Учитывая отягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание с применением ч.1 и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что ранее он не отбывал реально наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барашкова Дмитрия Павловича и Юнк Алексея Петровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить Барашкову Дмитрию Павловичу наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Митрофановой) сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Миронова) сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Губиной) сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Галкиной) сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Барашкову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Петушинского районного суда от * назначить Барашкову Д.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Назначить Юнк Алексею Петровичу наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Митрофановой) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Миронова) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Губиной) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод в отношении Галкиной) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юнк А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.
Отбытие наказания определить Юнк А.П. в исправительной колонии строгого режима, Барашкову Д.П. - в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора Барашкову Д.П. - с *, Юнк А.П. - с *
До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Юнк И.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей, в отношении осужденного Барашкова Д.П. - меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: электрический чайник «Tefal», 4 футболки с логотипом «МГТУ им. Шолохова» с длинными рукавами, 3 футболки с логотипом «МГТУ им. Шолохова» с короткими рукавами, электрический рубанок «ТУ 4883-002-07500162-93» стоимостью 1000 рублей, электрическую циркулярную пилу «Makita», находящиеся на хранении у владельца ФИО7 - оставить потерпевшему ФИО7; велосипед, магнитолу «Philips», 2 пульта дистанционного управления, водяной помповый насос «Defort», электрический лобзик, кальян светло-бежевого цвета, находящиеся на хранении у владельца ФИО8, - оставить потерпевшей ФИО8; двухкассетный магнитофон, гитару светло-коричневого цвета, находящиеся на хранении у владельца ФИО6, - оставить потерпевшей ФИО6
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий *
*