самоуправство



Дело №г. копия

ОВД № 35780

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Петушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А.,

при секретаре Карамышевой О.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора адрес

Дмитриевой Н.Н.,

подсудимых: К.И.П. и О.Е.А.,

защитников - адвокатов: Хлебниковой Т.Н.,

представившей ордер № и удостоверение №,

Гилевой О.Ю.,

представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.И.П.,

родившегося дата в адрес края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в должности кузнеца в ООО «Сантехмонтаж» адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, Тандынский кожуун, адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,

О.Е.А.,

родившегося дата в адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.И.П. и О.Е.А. виновны в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

дата около 07 часов К.И.П. и О.Е.А. по предварительному сговору с целью совершения самоуправства, находясь у припаркованного у адрес автомобиля марки «ВАЗ-21412» регистрационный знак К946КР33, в котором находился водитель «такси» Т.А.Н., самовольно, вопреки установленному законом порядку разрешения споров, потребовали у последнего передачи им, якобы, ранее потерянного в данном автомобиле К.И.П. золотого изделия в виде креста, требуя при этом у Т.А.Н. вывернуть для обыска карманы своей одежды. В ответ на отказ Т.А.Н. на их требования, К.И.П. и О.Е.А. во исполнение преступного умысла подвергли Т.А.Н. избиению, причинив ему существенный вред, выразившийся в требовании передачи указанного ценного имущества, а также причинив ему телесных повреждений, повлекшие за собой легкий вред здоровью.

Подсудимые К.И.П. и О.Е.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые К.И.П. и О.Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия обоих подсудимых подлежат квалификации по ч.2 ст.330 УК РФ, поскольку они совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение причинивших существенный вред действий, правомерность которых оспаривается гражданином; с применением насилия.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих виновных, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оценив приведенные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления обоих осужденных без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения виновным наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

К.И.П. и О.Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, за которое назначить им наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденных К.И.П. и О.Е.А. наказание условнымс испытательным сроком
в один год шесть месяцев каждому.

Обязать осужденных К.И.П. и О.Е.А. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать надлежащему постоянному трудоустройству или получению образования по дневной форме обучения, а также обязать не изменять своего места жительства и места работы (учебы) без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\

Копия верна. Судья В.А.Родионов