Кража, с проникновением в жилище



Дело №г. копия

ОВД № 35710

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Петушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А.,

при секретаре Карамышевой О.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора адрес

Бормотова В.С.,

подсудимых: Ж.М.О. и З.А.С.,

защитников - адвокатов: Бахолдиной Ю.В.,

представившей ордер № и удостоверение №,

Лесных А.В.,

представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ж.М.О.,

родившегося дата в адрес, гражданина РФ, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: адрес, судимого:

-в несовершеннолетнем возрасте:

1) дата Петушинский районным судом по ст.69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

2) дата Спировским районным судом адрес по ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, дата освобожденного из МЛС по отбытию срока наказания;

-в совершеннолетнем возрасте:

3) дата Петушинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, начиная с дата;

З.А.С.,

родившегося дата в адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: адрес, судимого:

1) дата Петушинским районным судом по ч.3 ст.74 УК РФ отменено, направлен для отбытия назначенного наказания в ИК общего режима, начиная с дата;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ж.М.О. и З.А.С. виновны в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

В период с 06 часов дата по 17 часов дата Ж.М.О. и З.А.С., находясь в адрес, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, путем пролома стены незаконно проникли в принадлежащую П.Г.М. адрес, откуда тайно похитили принадлежащее П.Г.М. имущество: телевизор марки «Филипс» стоимостью 7000 рублей, системный блок компьютера стоимостью 8800 рублей, стиральную машину марки «Сименс» стоимостью 16000 рублей, микроволновую печь стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Ж.М.О. и З.А.С. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей П.Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 36800 рублей.

Подсудимые Ж.М.О. и З.А.С. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ж.М.О. и З.А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Ж.М.О. и З.А.С. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относительно равные роли и степень участия каждого из виновных в его совершении, данные об их личностях, характеризующихся удовлетворительно, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, не имеется.

Анализ исследованных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении обоих виновных только в условиях их реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения виновным наказания с применением правил ст.64 УК РФ или для применения дополнительных наказаний не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж.М.О. и З.А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и предыдущему приговору Петушинского районного суда адрес от дата определить осужденному Ж.М.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Ж.М.О. исчислять с дата.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и предыдущему приговору Петушинского районного суда адрес от дата определить осужденному З.А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному З.А.С. исчислять с дата.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на стадии предварительного следствия осужденным Ж.М.О. и З.А.С., отбывающим реальное наказание в виде лишения свободы, отменить.

Вещественное доказательство по делу в виде дверного врезного замка с ключом передать в распоряжение потерпевшей П.Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании прибегнуть к помощи защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья В.А.Родионов