приговор от 27.03.2012 на Гугушкина Д.В.



ОМВД №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки                                                                                        27 марта 2012 года

    Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Гугушкина Д.В., защитника адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гугушкина Дмитрия Вячеславовича, *

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с дата,

У С Т А Н О В И Л:

Гугушкин Д.В. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

С целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства, Гугушкин Д.В. прибыл в адрес, с намерением передать указанные наркотические средства неустановленному лицу в ФКУ ИК-2 адрес УФСИН по адрес. Однако преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, ввиду задержания его сотрудниками ОМВД России по адрес дата у адрес, наркотическое средство впоследствии изъято сотрудниками ОМВД России по адрес в тот же день.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Гилевой О.Ю., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Докторов Д.С. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не заявил.

Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Гугушкиным Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средство марихуана количеством свыше 6 граммов, и наркотическое средство смесь, содержащая наркотически активный компонент метадон, массой свыше 0,5 грамма, признаются крупным размером.

Суд квалифицирует действия Гугушкина Д.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010), как покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением против здоровья населения небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, обстоятельства его совершения, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту отбытия наказания удовлетворительно (л.д. 124,125), в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Гугушкину Д.В. наказания только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества и невозможности назначения более мягкого наказания, т.к. Гугушкин Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в совершении преступления, явку с повинной отраженную в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 16-17), что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же то, что Гугушкин Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При определении режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Гугушкина Д.В. положений ст. 64 УК РФ, не признавая имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства исключительными, а характер, общественная опасность и социальная направленность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств указывают на невозможность применения положений ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении Гугушкина Д.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении судьбы предметов, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, суд руководствуется п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает, что данные предметы подлежат уничтожению, наркотические средства в силу прямого указания закона, а иные предметы в виду того, что стороны не ходатайствуют об их возвращении.        

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. им заявлен особый порядок принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гугушкина Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гугушкиным Д.В. исчислять с дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гугушкину Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

По вступлению в законную силу приговора вещественные доказательства:

- наркотические средства - марихуану массой 14,482 грамма, наркотическое средство, смесь, содержащую наркотически активный компонент метадон массой 1,062 грамма, а так же сотовый телефон «Моторола» и фрагмент зарядного устройства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по адрес, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*             Судья                                       Ю.А. Мокеев