приговор от 03.04.2012 на Федотова В.Ю.



Дело г.                                                                                                                   *

СО ОМВД России по адрес

г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                       03 апреля 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Мокеева Ю.А., при секретаре судебного заседания Евтеевой А.М., с участием представителей государственного обвинения прокуратуры Петушинского района - прокурора района Докторова Д.С., заместителя прокурора района Бобкова С.А., подсудимого Федотова В.Ю., его защитника - адвоката Бахолдиной Л.Б., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова Владимира Юрьевича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, непрерывно содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление совершено Федотовым В.Ю. при следующих установленных судом обстоятельствах.

13 сентября 2011 года около 03 часов 20 минут в автомобиле ВАЗ - 2107 регистрационный знак припаркованном на участке местности, расположенном у магазина «Надежда» адрес РАЙПО в д. адрес, у пассажира Федотова В.Ю., находящегося в салоне указанной автомашины, возник умысел на хищение имущества водителя указанного автомобиля ФИО15

С этой целью и это же время, Федотов В.Ю. достал имеющийся при нем газобаллонный пистолет черного цвета МР , внешне похожий на боевое огнестрельное оружие, и умышленно приставил пистолет к телу ФИО15 в область правого бока, после чего высказал в адрес ФИО15 устную угрозу применением насилия опасного для жизни и здоровья в форме: «Хочешь жить, выходи из машины».

Опасаясь в сложившейся обстановке за свою жизнь и здоровье, ФИО15 реально воспринял данную угрозу, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае если он не оставит принадлежащий ему автомобиль и находящееся в нем имущество, немедленно покинул салон автомашины.

В результате преступных действий Федотов В.Ю. завладел принадлежащим ФИО15 автомобилем ВАЗ-2107 регистрационный знак с автомагнитолой «Пионер» общей стоимостью 50 000 рублей, и сотовым телефоном марки «ФИО16 5» стоимостью 6000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 56 000 рублей.

Подсудимый Федотов В.Ю. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что согласен с обвинением только в части завладения сотовым телефоном, который он тайно похитил, после того как ФИО15 покинул автомашину.

Федотов В.Ю. пояснил, что 12.09.2011 около 22 часов он вызвал такси к дому по адресу: адрес адрес. На такси он доехал в адрес к магазину «Сигма». Там он купил пиво и сигареты, всего за вечер он выпил не более 2 бутылок пива. У магазина он так же вызвал такси. Впоследствии от адрес, со своего мобильного телефона он снова вызвал такси к остановке у адрес. Через несколько минут подъехал автомобиль ВАЗ 2107 светлого цвета, он попросил водителя покатать его по адрес, но водитель ответил ему, что в адрес «делать нечего». Они на такси поехали в адрес, но там никого не было, поэтому он попросил его отвезти в д. Костино на пилораму. Конфликтов между ним и водителем не было. Приближаясь к повороту на пилораму, водитель резко затормозил, повернул влево к магазину в адрес «Надежда» и затем вырулил вправо, при этом руль находится в вывернутом положении, автомобиль располагался параллельно магазину в сторону адрес, до стены магазина осталось расстояние около 1 метра. Он высказал недовольство водителю по причине быстрой езды, в том числе, он выражался нецензурно, при этом он водителю не угрожал. После этого водитель выхватил ключи из замка зажигания и быстро выбежал из автомобиля. Почему водитель это сделал он пояснить не может, он водителя не догонял. Он остался в автомобиле, просидел около 2 минут. В автомашине он взял с держателя сотовый телефон марки «Нокиа», и направился в сторону пилорамы пешком. Никаких действий с автомобилем он не производил. Он вызвал такси, чтобы доехать до адрес Через 20 минут к пилораме, где он находился, подъехал автомобиль ВАЗ 2110, и он просил водителя остановить автомобиль у остановки адрес. Проезжая мимо магазина «Надежда» видел, что оставленный автомобиль горит на противоположной стороне дороги, каких-либо взрывов он не слышал. Пистолет, приобщенный к материалам дела принадлежит ему, но в тот вечер пистолета при нем не было. На автомашине за рулем он сам кататься не хотел. Водительское удостоверение у него имеется. Он готов возместить ущерб за похищенный телефон.

Однако, данные показания опровергаются, а совершение разбоя Федотовым В.Ю., с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО15, пояснившего суду, что с подсудимым Федотовым он ранее не знаком, неприязни между ними не было. Он работал в такси на ВАЗ-2107 бежевого цвета государственный номер регион. Автомобиль он приобрел в августе 2011 года за 50000 рублей, в нем была установлена магнитола «Пионер», за которую он отдельно не платил. В это день он работал до 08 часов 00 минут дата. Около 01 часа 48 минут дата по рации диспетчер сообщила, что клиент его ждет у первого подъезда адрес. Он подъехал к данному дому, клиент общался с двумя молодыми девушками, возраст которых около 20-25. Молодой человек подошел и сел к нему автомобиль, при нем была бутылка пива, он ее распивал на протяжении всего пути, парень был выпивши. Молодой человек попросил отвезти его в адрес, в адрес пассажир его такси сказал, что тут нечего делать и попросил его отвезти в адрес По пути пассажир разговаривал по телефону. Въехав в адрес молодой человек попросил его притормозить у магазина продукты «Надежда». Он остановился, по времени было около 03 часов 20 минут дата. Затем пассажир из кармана куртки достал предмет. Данный предмет был черного цвета, без барабана, предмет был визуально похож на пистолет типа «Макарова». Молодой человек перезарядил данный предмет, направив его в пол и передернув затвор. Он понял, что данный предмет не является игрушкой, т.к. услышал характерный металлический звук. Пассажир, держа его в своей правой руке, приставил его дулом к его правому боку, в область ребер, со словами: «Если хочешь жить, выходи из машины!». Он испугался за свою жизнь, реально воспринял данную угрозу, пистолет выглядел как боевое оружие. Какой он был на самом деле, он не знает. Он резко выдернул ключи из замка зажигания и побежал в сторону леса. За ним никто не побежал. Пассажир оставался в автомашине. В автомобиле находились все документы на автомобиль. Также в автомобиле находилась автомагнитола марки «Пионер», которую он приобрел вместе с автомашиной, всего за 50000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа С 5» серого цвета стоимостью 6000 рублей. Его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей, поэтому ущерб в 56000 рублей является для него значительным. дата при осмотре места происшествия, после совершения на него разбойного нападения, принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107 находился напротив магазина «Надежда» через проезжую часть на противоположенной стороне, при этом автомобиль был развернут в обратную сторону и полностью уничтожен огнем. Что автомашина горит, он не наблюдал.

В ходе очной ставки между обвиняемым Федотовым В.Ю. и потерпевшим ФИО15 ФИО15 дал аналогичные показания по факту нападения на него Федотовым В.Ю.(л.д.102-105).

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что дата в вечернее время он совместно с и.о. начальника отделения уголовного розыска ФИО7 проводил мероприятия для установления лица, совершившего преступление в отношении ФИО15 В ходе проведенной работы установлено, что к совершению преступления может быть причастен Федотов В.Ю., т.к. по описанию он был похож на нападавшего. Ранее он знал Федотова В.Ю. как жителя адрес, проживающего адрес. Они подъехали к указанному дому, там увидели стоящую у данного дома женщину с несовершеннолетней девочкой. Женщина сообщила, что она является тетей Федотова В.Ю. - ФИО2. Она пояснила, что в это день Федотов В.Ю. пришел домой под утро, а так же то, что у Федотова В.Ю. имеется пневматический пистолет. У нее от дома имелись ключи. Смекалкина показала комнату, где проживал Федотов и отдала телефон черного цвета марки «Самсунг» с зарядным устройством черного цвета к нему, с вставленной в него сим-картой с абонентским номером . Смекалкина пояснила, что данный телефон принадлежит Федотову, он им постоянно пользуется. С разрешения ФИО2 он прошел в адрес для того, чтобы посмотреть имеется ли в комнате Федотова указанный пистолет. Она попросила свою дочь пройти в дом вместе с ним и показать комнату Федотова. С разрешения ФИО2 он проследовал вместе с девочкой в дом. Под матрасом дивана он обнаружил пневматический пистолет газобаллонный черного цвета Cal. 4,5 мм. . Пистолет находился в плечевой кожаной кобуре черного цвета, рядом с ним находилась пластмассовая коробка цилиндрической формы с металлическими шариками золотистого цвета. На полке он обнаружил технический паспорт на пневматический пистолет газобаллонный черного цвета МР-. В данном техническом паспорте в графе покупатель была указана фамилия покупателя «Федотов» и стояла соответствующая подпись внизу. С разрешения ФИО2 он забрал и доставил эти предметы в ОМВД России по адрес. Все предметы и документы доставлены в ОМВД России по адрес, о чем им на имя начальника ОМВД России по адрес был написан мотивированный рапорт. Он на следующий день после задержания проводил беседы с Федотовым В.Ю., который пояснял ему, что Федотов совершил это преступление, направлял на водителя пистолет, потом самостоятельно развернул автомобиль и ушел в сторону пилорамы, а так же что-то взял из машины.

Свидетель ФИО7, чьи показания с согласия сторон оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельствам изъятия сотового телефона «Самсунг» и пневматического пистолета, с кобурой и документами на него, и металлическим шариками (л.д. 58-60).

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей суду в судебном заседании, что она является тетей Федотова В.Ю., какой либо неприязни между ними нет. она фактически проживает в д.Леоново с семьей. Федотов Владимир живет в адрес на адрес доме, принадлежащем ее матери, ФИО3. дата ей около 20 часов на сотовый телефон позвонил Федотов Владимир сообщил, что он дома. У него имелся пистолет, который он купил в свободной продаже для обороны, в том числе от животных. Вечером дата, ей позвонил сотрудник полиции, представившийся ФИО17. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые представились ФИО18. Они спросили разрешения осмотреть комнату, где проживает Федотов В.Ю. Она направилась внутрь дома и через некоторое время вынесла на улицу телефон черного цвета марки «Самсунг» с вставленной в него сим-картой с номером Она передала сотрудникам полиции данные предметы. Сотрудники спросили разрешения пройти в дом, для того чтобы посмотреть наличие пистолета. Затем она разрешила своей дочери пройти с ФИО6 в дом и показать где находится комната Федотова В.Ю. Через некоторое время ФИО19 вышли из дома и показали им черную кобуру с пистолетом в ней и коробку с металлическими шариками золотистого цвета. ФИО20 пояснил, что в комнате Федотова в присутствии Дианы он обнаружил под матрасом кровати эти предметы и технический паспорт на пистолет. Сотрудники полиции забрали указанные предметы и документы, она не возражала. Какие-либо процессуальные документы в ее присутствии не составлялись, она нигде не расписывалась, после ухода сотрудников полиции в комнате Федотова был беспорядок. Изъятый пистолет был похож на пистолет, принадлежащий Федотову В.Ю.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании при допросе пояснила, что Федотов Владимир Юрьевич является ей внучатым племянником. С ее разрешения он проживает по адресу: адрес, адрес принадлежащем ей дачном доме. Федотов работал у индивидуального предпринимателя в д. адрес. Федотов Владимир всегда был спокойным. О том, что им было совершено преступление, она узнала от своей дочери ФИО2

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что работает в такси «Лидер» адрес диспетчером. Перед выездом водители проходят осмотр, водитель ФИО15 находился в трезвом состоянии, никаких признаков опьянения не было. Она заступила на суточную смену с 09 часа 12 сентября до 09 часов дата. Около 01 часа 45 минут дата с абонентского номера поступил вызов в такси «Лидер». Молодой человек по голосу в нетрезвом состоянии попросил направить автомашину по адресу: адрес. Она отправила водителя такси по рации ФИО15 на автомобиле ВАЗ 2107. Водитель ФИО15 сообщил ей, что забрал клиента. Около 03 часов дата она по рации начала вызывать водителя ФИО15, но ничего не услышала, его сотовый телефон также не отвечал. Через некоторое время от сотрудников полиции она узнала о том, что на водителя ФИО15 совершено разбойное нападение. Ранее с такого же абонентского номера поступал вызов в такси. Необходимо было вызвать автомобиль по адресу: адрес, адрес.

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, он работает в такси «Любимое» на личном автомобиле «Богдан» регион серебристого цвета. 12 сентября он заступил на работу в ночную смену на 12 часов с 20 часов 00 минут дата по 08 часов 00 минут дата. Около 04 часов 20 минут дата диспетчер сообщила ему, что есть заказ в адрес у фермы, и что клиент едет в адрес. Он из адрес направился в адрес на вызов. При въезде в адрес у магазина продукты «Надежда» он увидел горящий автомобиль, остался только кузов машины, но марки он не смог понять. Когда он подъехал к ферме адрес, со стороны ворот от фермы шел молодой человек. Молодой человек сел к нему в автомобиль, и они направились в сторону адрес. По пути он спросил молодого человека о том слышал ли он взрыв, или хлопок от горящего автомобиля. Он сказал, что ничего не слышал, так как работает на пилораме, расположенной на ферме. Он видел, как молодой человек пошел в сторону адрес, куда именно, он не видел.

Факт совершения инкриминируемых Федотову В.Ю. действий, а так же его вина в их совершении подтверждается так же доказательствами, имеющимися в исследованных в судебном заседании материалах уголовного дела.

- заявлением потерпевшего ФИО15 от дата о нападении на него и хищении принадлежащего ему имущества в д. адрес (л.д.4);

- протоколом предъявления для опознания Федотова В.Ю., в ходе которого ФИО15 опознал среди представленных лиц Федотова В.Ю., как лицо, совершившее разбойное нападение в адрес (л.д. 76-78);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен участок местности и сгоревший автомобиль ВАЗ-2107 в д. адрес, автомобиль полностью выгорел и расположен по направлению движения в южную сторону, т.е. в сторону автодороги М-7. Согласно пояснениям ФИО15 на данном участке местности неизвестный мужчина с использованием предмета, похожего на пистолет завладел указанным автомобилем. (л.д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого у Федотова В.Ю. изъят сотовый телефон «ФИО16 5» серого цвета ИМЕЙ (л.д.17-18);

- протоколом осмотра места происшествия от дата - автомобиля ВАЗ в д. адрес, в ходе установлено, что какие-либо детали магнитолы в салоне автомашины отсутствуют (л.д. 12-15);

- протоколом выемки от дата, согласно которому у свидетеля ФИО6 изъят пневматический пистолет черного цвета МР- с кобурой, техническим паспортом к нему, принадлежащий Федотову В.Ю. телефон черного цвета марки «Самсунг» с зарядным устройством черного цвета к нему, пластмассовая коробка цилиндрической формы с металлическими шариками (л.д. 38-41);

- протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены пневматический пистолет черного цвета МР- с кобурой и техническим паспортом к нему, телефон черного цвета марки «Самсунг» с зарядным устройством черного цвета, принадлежащий Федотову B.lO. с сим-картой с абонентским номером , пластмассовая коробка цилиндрической формы с металлическими шариками золотистого цвета в ней (л.д. 42-44);

- заключениями экспертов от дата и от дата, согласно которому представленный пистолет , при стрельбе использует энергию сжатого газа для создания направления движения метательного снаряда, к категориям огнестрельного и пневматического оружия не относится. Он является исправным и пригодным для стрельбы. Металлические шарики, представленные на экспертизу, являются пулями калибра 4,5 мм. промышленного изготовления, предназначенными для стрельбы из пневматического оружия калибра 4,5 мм., и не являются боеприпасами (л.д. 33-34, 217);

- протоколом осмотра предметов от дата - сотового телефона «ФИО165» серого цвета ИМЕЙ с участием потерпевшего ФИО15, который опознал данный телефон по внешнему виду и заявил, что он принадлежит ему (л.д.46-47);

- вещественными доказательствами доказательства - пистолетом кобурой и техническим паспортом к нему, телефоном черного цвета марки «Самсунг» с зарядным устройством черного цвета к нему, пластмассовой коробкой цилиндрической формы с металлическими шариками золотистого цвета в ней, указанные предметы сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес; сотовым телефоном «ФИО165» серого цвета ИМЕЙ , который передан на ответственное хранение потерпевшему ФИО15(л.д. 45, 48-50).

Оценивая все собранные по делу доказательства, суд находит каждое из них допустимым и относимым к уголовному делу, полученным с соблюдением требований УПК РФ, а совокупность доказательств достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимого Федотова В.Ю. в совершении им преступления - разбоя дата в автомашине припаркованной у магазина «Надежда» в д. адрес.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании дал показания, согласующиеся с материалами уголовного дела о том, что он действительно работал в такси в ночь с 12 на дата, при этом диспетчер службы такси ФИО10 подтвердила, что ФИО15 находился в трезвом состоянии и перед выездом был осмотрен. Данные показания относительно совершенного Федотовым В.Ю. деяния он подтвердил в ходе очной ставки с Федотовым В.Ю.

Потерпевшим по делу даны последовательные и подробные показания о действиях Федотова В.Ю. при поездках по адрес, из Петушков в Костерево, из Костерево в д. адрес. Данные показания по существу подтверждены подсудимым Федотовым В.Ю., который пояснил, что до подъезда к д. Костино, между ними не возникало какого-либо конфликта, а так же то, что Федотов употреблял спиртное в виде пива. Оснований полагать, что ФИО15 подробно рассказывая о действиях Федотова в автомобиле оговаривает его, не имеется, сведений об этом стороной защиты не представлялось, суд не установил таких оснований.

ФИО15 достоверно опознал Федотова В.Ю. как лицо, совершившее на него нападение, при этом подробно описал предмет, используемый Федотовым В.Ю. в качестве оружия, а так же те демонстративные действия в виде передергивания планки затвора пистолета, что однозначно в условиях закрытого пространства салона автомашины     воспринималось как подготовка пистолета для выстрела. Действия Федотова В.Ю. по приставлению пистолета к телу ФИО15, воспринималась им как реальная угроза жизни и здоровью при нападении, с помощью которой автомашина ВАЗ-2107, принадлежащая ФИО15 выбыла из его владения, т.к. слова угрозы, сопряженные с вышеуказанными действиями, повлекли облегчение завладения автомашиной и находящимся в ней имуществом.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Федотова В.Ю. о том, что при нем не было пистолета, а так же то, что он не высказывал каких-либо угроз в адрес потерпевшего, т.к. данная процессуальная позиция защиты подсудимого опровергается исследованными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, протоколами следственных действий по изъятию пистолета, вещественными доказательствами.

Из показаний подсудимого следует, что он не высказывал каких-либо угроз потерпевшему, не угрожал оружием, при этом он не поясняет, что вызвало действия потерпевшего по оставлению автомашины.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что у Федотова В.Ю, имелся пистолет, который он купил в свободной продаже и использовал для обороны. Данный пистолет обнаружен сотрудниками дата в помещении адрес д. адрес, т.е. преимущественном месте жительства подсудимого. Подсудимый Федотов В.Ю. признал принадлежность указанного пневматического пистолета ему.

Требования нападавшего заключались в достижении оставления ФИО15 салона автомобиля ВАЗ-2107, что облегчало завладение данным автомобилем и его последующее использование. Однако, осуществив нападение, Федотов не мог полагать, что потерпевший оставит автомашину и скроется от нападавшего вместе с ключами замка зажигания, что существенно затруднит распоряжение автомашиной впоследствии.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что автомашина находилась на противоположенной стороне дороги, и была развернута в обратном направлении. Потерпевший пояснил, что не осуществлял разворот автомашины, что подтверждает распоряжение автомашиной нападавшим в виде ее перемещения в непосредственной близости от места нападения, при этом время оставления автомашины потерпевшим (около 03 часов 20 минут) и время обнаружения ее горящей свидетелем ФИО9 (около 04 часов 20 минут) является непродолжительным.

Свидетелями ФИО7 и ФИО6 подтверждено изъятие пистолета, принадлежащего Федотову В.Ю. у него дома. Впоследствии пистолет, кобура и паспорт на него приобщены к материалам дела, путем изъятия в ходе процессуального действия выемки, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий суд не установил, суд принимает указанные доказательства в качестве допустимых по уголовному делу.

Реализуя корыстный мотив, возникший непосредственно перед нападением на ФИО15, Федотов завладел сотовым телефоном «ФИО165» принадлежащим ФИО15, при том, что у него самого был в наличии сотовый телефон, которым он имел возможность пользоваться.      

При выполнении требований с. 292 УПК РФ, государственным обвинителем Докторовым Д.С., уменьшен причиненный потерпевшему ФИО15 ущерб до 56000 рублей в связи с тем, что магнитола «Пионер» приобретена вместе с автомобилем за общую сумму 50000 рублей, являлась его составной частью, поэтому завладение данной магнитолой как отдельным предметом преступного посягательства вменено подсудимому излишне. Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия Федотова Владимира Юрьевича по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд, в силу ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым В.Ю. преступления против собственности с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета в качестве оружия, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, процессуальную позицию потерпевшего ФИО15, настаивавшего на строгом наказании Федотова В.Ю., личность подсудимого, работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, а так же влияние вида наказания на условия жизни его семьи и близких.

Федотов В.Ю. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуется по месту постоянной регистрации удовлетворительно, по месту работы и фактического проживании положительно, действенные меры по возмещению ущерба подсудимым в отношении потерпевшего не принимались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова В.Ю., суд считает положительные характеристики по месту работы и фактического проживания, признание вины в части хищения телефона.                                        

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова В.Ю., не имеется.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить Федотову В.Ю. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания, т.к. он совершил тяжкое преступление против собственности с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено Федотовым В.Ю. с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст.ст. 64 УК РФ, а так же, учитывая обстоятельства его совершения и степень тяжести, условий и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что исправление осужденного, не признавшего вины в совершении тяжкого преступления, связанного с нападением с целью хищения чужого имущества, возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Данным наказанием так же будет достигнута социальная справедливость.

Отбытие Федотовым В.Ю. наказания в виде лишения свободы суд определяет исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание материальное положение Федотова В.Ю. и основной вид назначаемого наказания, определяемого к отбытию реально.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, при этом орудие преступления - пистолет МР- и технический паспорт к нему, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по адрес, передает в распоряжение УМВД по адрес, а остальные предметы, признанные вещественными доказательствами, возвращает законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 305, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федотовым В.Ю. с учетом времени содержания под стражей по данному уголовному делу исчислять со дня задержания с дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федотову В.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пистолет МР- технический паспорт к нему, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по адрес, передать в распоряжение УМВД по адрес;

- кобуру от пистолета, телефон черного цвета марки «Самсунг» ИМЕЙ с зарядным устройством черного цвета к нему, пластмассовую коробку цилиндрической формы с металлическими шариками золотистого цвета в ней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по адрес, возвратить по принадлежности Федотову В.Ю. или его представителю;

- сотовый телефон «Нокиа С5» серого цвета ИМЕЙ переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО15, оставить ему же.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

Петушинского районного суда                                                                                         Ю.А. Мокеев