приговор от 02.03.2012 на Томилова А.В., Матвеева А.Г., Дробовскую В.А.



Дело                                                                                                              *

УФСКН

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                      02 марта 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Мокеева Ю.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района - прокурора района Докторова Д.С., подсудимых Томилова А.В., Матвеева А.Г., Дробовской В.А., их защитников - адвокатов Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , Лесных А.В., представившего удостоверение и ордер , Рязанцева А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Ильинской Л.И., Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Томилова Александра Викторовича, *, судимого *

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата;

Матвеева Александра Геннадьевича, *, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Дробовской Валентины Александровны, *, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с дата,

УСТАНОВИЛ:

Томилов А.В. совершил два покушения на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

13 сентября 2011 года около 13 часов 47 минут Томилов А.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу адрес, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение для последнего наркотического средства героин. Через некоторое время Томилов А.В. проследовал к дому по адрес, где приобрел у ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,52 грамма. Затем он проследовал в третий подъезд адрес, где в тот же день около 14 часов 32 минут передал ФИО8 часть приобретенного им вышеуказанного наркотического средства массой 0,52 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Томилов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

19 сентября 2011 года около 12 часов 10 минут возле адрес Томилов А.В. получил от ФИО9 1000 рублей на приобретении для последнего наркотического средства героина. Через некоторое время Томилов А.В. проследовал к дому по адрес, где приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,54 грамма. Затем Томилов А.В. проследовал в третий подъезд адрес, где в тот же день около 13 часов 12 минут передал ФИО9 часть приобретенного им вышеуказанного наркотического средства массой 0,54 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Томилов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В период времени с июня 2011 года по 27 сентября 2011 года Томилов А.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, умышленно, в целях создания благоприятных условий для потребления наркотического средства героин, организовал в своем жилище по адресу адрес, притон для потребления наркотических средств, а именно создал в кухонном помещении указанной квартиры условия для приготовления раствора героина с использованием нагревательных приборов и стеклянного флакона, приспособленного для приготовления раствора героина. При этом Томилов А.В. систематически, в указанный период времени, умышленно предоставлял указанную квартиру своим знакомым, а именно: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13, ФИО14 и другим гражданам для приготовления раствора героина и употребления ими данного наркотического средства путем введения внутривенных инъекций. Во время приготовления и употребления указанными лицами наркотических средств, Томилов А.В. в целях создания благоприятных условий предоставлял им предметы мебели, а также, соблюдая конспирацию - закрывал дверь своей квартиры с внутренней стороны.

Матвеев А.Г. и Дробовская В.А. каждый совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дробовская В.А. так же совершила покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

13 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут Матвеев А.Г., находясь в своем жилище, расположенном в адрес, предварительно договорившись с Томиловым А.В. об оказании последнему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина по телефону сотовой связи договорился с Дробовской В.А. о приобретении у нее наркотического средства. В тот же день Матвеев А.Г. у себя дома приобрел у Дробовской В.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,52 грамма за 1000 рублей. Через не более 10 минут, возле адрес Матвеев А.Г. передал Томилову А.В. приобретенное им у Дробовской В.А. вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,52 грамма, получив от Томилова А.Г. 1000 рублей.

13 сентября 2011 года около 13 часов 30 минут Дробовская В.А. по телефону сотовой связи договорилась с Матвеевым А.Г. об оказании последнему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина. Затем Дробовская В.А. проследовала в адрес, где приобрела для Матвеева А.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,52 грамма. С приобретенным наркотическим средством Дробовская В.А. проследовала к Матвееву А.Г., проживающему по адресу адрес, и передала ему вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,52 грамма, получив от Матвеева А.Г. деньги в сумме 1000 рублей.

27 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут Дробовская В.А. по телефону сотовой связи договорилась с Матвеевым А.Г. об оказании последнему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина. Во исполнение договоренности Дробовская В.А. проследовала в адрес, где у неустановленного следствием лица приобрела для Матвеева А.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 39,81 грамма. С приобретенным наркотическим средством Дробовская В.А. проследовала к Матвееву А.Г., проживающему по адресу адрес, где передала ему вышеуказанное приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 39,81 грамма, получив от Матвеева А.Г. за наркотики 16000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Дробовская В.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимые Томилов А.В., Матвеев А.Г., Дробовская В.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, согласились с предъявленными обвинениями и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано их защитниками Хлебниковой Т.Н., Лесных А.В., Рязанцевым А.Н.

Государственный обвинитель Докторов Д.С. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил, согласившись с особым порядком постановления приговора.

Суд установил, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультаций со своими защитниками, подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Томилова А.В. по преступлениям 13 сентября 2011 года и 19 сентября 2011 года по ч.3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, поскольку он в обоих случаях совершил покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия как подсудимого Матвеева А.Г., так и подсудимой Дробовской В.А. по преступлениям 13 сентября 2011 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, поскольку каждый из них совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Дробовской В.А. по преступлению 27 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не ей доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства 6-моноацетилморфин (героин), а также их смеси массой свыше 0,5 грамм признаются крупным размером, а массой свыше 2,5 грамм признаются особо крупным размером.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства их совершения при этом Томилов А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, Матвеев А.Г. - небольшой тяжести, Дробовская В.А. - небольшой тяжести и тяжкое.

Суд учитывает личность подсудимых: Томилов А.В. по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, по месту жительства администраций адрес - удовлетворительно, ОМВД по адрес - отрицательно, привлекался к административной ответственности; Матвеев А.Г. по месту жительства администрацией адрес характеризуется удовлетворительно, состоит с 2000 г. на учете у врача - нарколога с диагнозом «Героиновая зависимость», к административной ответственности не привлекался; Дробовская В.А. по месту жительства администрацией адрес, участковым ОМВД по адрес характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томилова А.В. суд признает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Томилова А.В., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева А.Г. суд признает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева А.Г., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дробовской В.А. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, указывающее на наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дробовской В.А., нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд о необходимости назначения Томилову А.В. наказания за каждое преступление только в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества и невозможности назначения более мягкого наказания.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Томилова А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание не являются исключительными, настоящие преступления совершены Томиловым А.В. через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что так же указывает на невозможность исправления Томилова А.В. без реальной изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать Томилову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбытие Томилову А.В. наказания в виде лишения свободы суд определяет исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

Анализ обстоятельств дела, данных о личности виновного Матвеева А.Г., характера и общественной опасности совершенного преступления, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания и социальной справедливости путем применения к виновному наказания в виде исправительных работ.

С учетом личности виновного, его материального и семейного положения, отсутствия документально подтвержденных сведений о его доходе, отсутствия у подсудимого источников дохода, суд считает невозможным назначение виновному иных видов наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств.

С учетом характера преступлений, совершенных Дробовской В.А., их тяжести, личности виновной суд считает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде штрафа, т.к. Дробовская В.А. является индивидуальным предпринимателем, по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит оснований назначения подсудимой иного вида наказания, кроме как лишение свободы, а также применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ. Однако с учетом личности подсудимой, состояния ее здоровья (л.д. 116-120), наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить виновной наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие исправлению. При определении размера наказания, а также испытательного срока и возложении обязанностей суд учитывает личность виновной. Суд считает возможным не назначать Дробовской В.А. дополнительное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Томилова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 (преступление 13.09.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 (преступление 19.09.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ (преступление в период с июня 2011 года по 27.09.2011) и наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Томилову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Томилову А.В. в виде лишения свободы с учетом времени содержания под стражей по данному уголовному делу исчислять со дня задержания с дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Томилова А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Матвеева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 5 % его заработной платы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матвеева А.Г. в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дробовскую Валентину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 (преступление 13.09.2011) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление 27.09.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, определить Дробовской В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в качестве основного наказания, которое подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Дробовской В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденную Дробовскую В.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дробовской В.А. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилмофин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 0,52 грамма, изъятое 13.09.2011 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фрагменты его упаковки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилмофин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 0,54 грамма, изъятое 19.09.2011 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фрагменты его упаковки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилмофин и диацетилморфин (героин) общей массой на момент первоначального исследования 39,81 грамма, изъятое 27.09.2011 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», фрагменты его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по адрес, уничтожить;

- след размером 13х15мм, откопированный на отрезок ленты «скотч» размером 21х33мм, обнаруженный на полимерном свертке с веществом, добровольно выданным Матвеевым А.Г. дата и оставленный средним пальцем правой руки Дробовской В.А., хранящийся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- дактилоскопическую карту Дробовской В.А., хранящуюся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- денежные средства на общую сумму 16000 (шестнадцать тысяч) рублей - шестнадцать купюр достоинством 1000 рублей каждая: , изъятые дата в ходе личного обыска Дробовской В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН России по адрес - передать в распоряжение УФСКН России по адрес;

-телефон «Nokia 7230» в корпусе розового цвета со вставленной сим-картой оператора «TELE2», изъятые дата в ходе личного обыска Дробовской В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН России по адрес, - передать Дробовской В.А.;

-два медицинских шприца, стеклянный флакон и металлическую коробку, изъятые дата в ходе обыска в жилище Томилова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН России по адрес, - уничтожить;

-след размером 13х20мм, откопированный на отрезок ленты «скотч» размером 23х28 мм, обнаруженный на металлической коробке, изъятой дата в жилище Томилова А.В. и оставленный средним пальцем левой руки Томилова А.В., дактилоскопическую карту Томилова А.В., компакт-диск CD-R с аудио- и фотоматериалами к ОРМ «Проверочная закупка» от дата, компакт-диск CD-R с аудио- и фотоматериалами к ОРМ «Проверочная закупка» от дата, компакт-диск CD-R с аудио- и фотоматериалами к ОРМ «Проверочная закупка» от дата, протокол детализированной информации абонента № » за период с дата по дата, протокол детализированной информации абонента № » за период с дата по дата, протокол детализированной информации абонента № за период с дата по дата, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

Судья Петушинского районного суда                                                                    Ю.А. Мокеев