приговор от 10.02.2012 в отношении Швецова А.М.



Дело г.                                                                        *

РОВД

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петушки                                                                                       10 февраля 2012 года

     Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района - помощника прокурора Заруцкого С.А., подсудимого Швецова А.М., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Швецова Александра Михайловича, * ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов А.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.

24 ноября 2011 года около 22 часов в адрес Швецов А.М., осуществляя преступный умысел на хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона, путем свободного доступа, из нагрудного кармана рубашки, в которую был одет ФИО5 тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «FLY» DC 111 стоимостью 1290 рублей, с сим-картой «МТС» с абонентским номером и модулем дополнительной памяти «SandiscmicroSD» объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 490 рублей. Действиями Швецова А.М. ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 1780 рублей.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Хлебниковой Т.Н., заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, возражений против применения особого порядка судебного заседания не заявлял.

Государственный обвинитель Заруцкий С.А. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил.

Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Швецовым А.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Швецова А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, имеющего направленность против собственности, обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба собственнику, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Швецов А.М. ранее судим, освободился условно-досрочно 10.08.2011, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, постоянного места работы не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Швецова А.М., суд признает его полное и последовательное раскаянье в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, полное возмещение причиненного ущерба в виде возвращения похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Швецова А.М., является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить наказание только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а так же положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание состояние здоровья и материальное положение виновного.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. им заявлен особый порядок принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 (шесть) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Швецову А.М. в виде лишения свободы исчислять с дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Швецову А.М. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телефон марки «FLY» DC 111 , с сим-карту «МТС» с абонентским номером и модуль дополнительной памяти «SandiscmicroSD» объемом памяти 2 гигабайта, переданные на хранение потерпевшему ФИО5оставить ему же.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*. Судья.