приговор от 30.09.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-232/2011г.                                                                                                              *

ОВД № 35582

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                    19 сентября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Чванова А.А., защитника адвоката Борисова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чванова Алексея Александровича,

* судимого:

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чванов А.А. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года около 16 часов 30 минут у православного храма Святителя Афанасия, расположенного на ул. адрес Владимирской области, Чванов А.А. открыто похитил у М. банку краски «Акватекс» стоимостью 650 рублей, бутылку растворителя «646» стоимостью 67 рублей и кисть «Репка» стоимостью 40 рублей, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 757 рублей.

Подсудимый Чванов А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как на стадии дознания, признал полностью, в содеянном раскаялся.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ ходатайству подсудимого Чванова А.А., поданного после консультации с профессиональным защитником, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Чванов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в силу ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, его трудоспособность, возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также добровольное полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ исследованных обстоятельств дела, с учетом аналогичного мнения сторон, приводит суд к выводу о необходимости признания указанной совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительной, поэтому полагает возможным назначить виновному наказание с применением правил ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление Особенной частью уголовного закона.

При этом суд полагает возможным достижение предусмотренных законом целей наказания в отношении виновного применением к нему штрафа, размер которого определяет по правилам ч.3 ст.46 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения, надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чванова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Чванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу в виде банки краски «Акватекс», бутылки растворителя «646» и кисти «Репка» оставить в распоряжении потерпевшего М.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                              В.А.Родионов