приговор от 30.09.2011 года по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-231/2011г.                                                                                                              *

ОВД № 35559

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                     19 сентября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Ашина Д.А., подсудимого Гаврилова А.О., защитника - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова Александра Олеговича,

* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.О. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года в дневное время суток Гаврилов А.О. с целью хищения путем свободного доступа проник на территорию принадлежащего М. приусадебного земельного участка дома по ул. адрес адрес Владимирской области, откуда тайно похитил 200 штук силикатного кирпича на сумму 1800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Гаврилов А.О. путем взлома входной двери незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории указанного участка, откуда тайно похитил принадлежащие М. 10 метров сетки-рабицы стоимостью 500 рублей и садовую тележку стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов А.О. с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Гаврилов А.О. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Гаврилова А.О., поданного после консультации с защитником адвокатом Бахолдиной Ю.В. по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А.О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствам.

Действия подсудимого Гаврилова А.О. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его трудоспособность, возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ исследованных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении виновного назначением в его отношении исправительных работ.

Оснований для применения в отношении Гаврилова А.О. правил ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Вещественное доказательство по делу в виде садовой тележки надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов на срок один год.

Меру пресечения осужденному Гаврилову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - садовую тележку, оставить в распоряжении М.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                              В.А.Родионов