приговор от 19.07.2011 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-107\2011г.                                                                                                                          *

ОВД № 35039

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                      08 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Заруцкого С.А., потерпевших С. и Н., подсудимого Сапрыкина А.С., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапрыкина Александра Сергеевича,

* судимого:

*

обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыкин А.С. виновен в двух умышленных преступлениях средней тяжести, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) 15 января 2011 года около 10 часов Сапрыкин А.С. путем свободного доступа тайно похитил припаркованный у дома адрес г.адрес адрес Владимирской области подлежащий утилизации автомобиль «ГАЗ-2410» стоимостью 5320 рублей, принадлежащий С., причинив ему значительный материальный ущерб, в указанном размере.

2) 25 января 2011 года около 12 часов Сапрыкин А.С. путем свободного доступа тайно похитил припаркованные у дома по адрес адрес Владимирской области подлежащие утилизации два автомобиля «ГАЗ-24» общей стоимостью 10500 рублей, принадлежащие Н., причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Сапрыкин свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ ходатайству подсудимого Сапрыкина, поддержанного его защитником адвокатом Бахолдиной, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапрыкин, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сапрыкина при настоящих обстоятельствах дела, с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ, подлежат правильной квалификации по обоим эпизодам преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку он в каждом случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновного, скрывавшегося от правосудия, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его явку с повинной, полное и последовательное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом того, что после отбытия по предыдущему приговору наказания в местах лишения свободы за однородное преступление Сапрыкин на путь исправления не встал, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Определяя меру наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также особенностей предметов преступлений и способа их хранения потерпевшими до совершения преступлений, суд полагает возможным применить в отношении Сапрыкина ч.3 ст.68 УК РФ, то есть не назначать срок наказания по рецидивным правилам.

Потерпевшим Н. подан гражданский иск о взыскании с подсудимого Сапрыкина возмещения материального ущерба в сумме 10500 рублей, причиненного в результате преступления, а также о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, вызванного утратой собственности в виде двух автомобилей, который ответчиком не признан.

Икс потерпевшего Н. в части возмещения материального ущерба, соответствующего установленному по настоящему уголовному делу размеру хищения, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Иск потерпевшего Н. в части компенсации морального вреда, не подпадает под основания ст.151 ГК РФ, поэтому удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапрыкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ:

-по факту хищения имущества С. на срок восемь месяцев;

-по факту хищения имущества Н. на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Сапрыкина А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении Сапрыкина А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 11.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении Сапрыкина А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

-в виде двух автомобилей «ГАЗ-24», хранящихся в адрес, передать в распоряжение ООО «ВВР»;

-в виде документов на данные автомобили - хранить при деле;

-в виде автомобиля «КАМАЗ» гос.номер м111нк-33 оставить в распоряжении владельца Г.

Взыскать с Сапрыкина Александра Сергеевича в пользу Н. возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 10500 рублей.

В удовлетворении остальной части гражданского иска Н. отказать.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий \подпись\

Копия верна. Судья                                 В.А.Родионов