приговор от 27.09.2011 по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-219\2011г.                                                                                                             *

ОВД № 35466

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                    15 сентября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимого Базыль С.О., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базыль Сергея Олеговича,

* судимого:

*

*

*

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базыль С.О. виновен в двух умышленных преступлениях средней тяжести, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) 05 июня 2011 года в ночное время суток Базыль С.О., находясь около магазина «Евросеть», расположенного на пересечении адрес и адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к лежавшему на земле в указанном месте В., обыскал карманы его одежды и тайно похитил из кармана шорт телефон сотовой связи марки «Нокиа 7500» стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями В. материальный ущерб в указанном размере.

2) 05 июня 2011 года в ночное время суток Базыль С.О., находясь около магазина «Евросеть», расположенного на пересечении адрес и адрес, после совершения кражи телефона у В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к лежавшему на земле в указанном месте А., обыскал карманы его одежды и тайно похитил из кармана штанов телефон сотовой связи марки «Нокиа 1202» стоимостью 900 рублей, причинив своими действиями А. материальный ущерб в указанном размере.

Затем Базыль С.О. с похищенным у В. А. имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Базыль свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ ходатайству подсудимого Базыль, поданного после консультации с защитником адвокатом Бахолдиной, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базыль, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Базыль при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по обоим эпизодам преступлений по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.     

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, по делу является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом того, что после отбытия наказания в местах лишения свободы Базыль на путь исправления не встал, совершил умышленные, в том числе однородное, преступления небольшой тяжести, а затем в период испытательного срока совершил указанные в настоящем приговоре умышленные преступления средней тяжести, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего исправления данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества, с применением предусмотренных законом правил отмены условного осуждения.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Базыль Сергея Олеговича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества В. на срок один год восемь месяцев;

-по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества А. на срок один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Базыль С.О. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Базыль С.О. условное осуждение, примененное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Петушки и Петушинского района Владимирской области от 21.03.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Петушки и Петушинского района Владимирской области от 21.03.2011 года определить в отношении Базыль С.О. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Базыль С.О. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 15.09.2011 года.

Меру пресечения осужденному Базыль С.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевших В. и А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                           В.А.Родионов