приговор от 20.09.2011 по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-220/2011                                                                                                                          *      

ОВД № 35453

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                            08 сентября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимых Давыдова А.В. и Кожина А.А., защитников - адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Алексея Вадимовича,

* не судимого,

Кожина Артема Алексеевича,

* не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов А.В. и Кожин А.А. виновны в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года около 18 часов у дома по ул. адрес г. адрес Владимирской области Давыдов А.В. и Кожин А.А. по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения подошли к В. Реализуя преступный умысел, Давыдов А.В. с целью подавления воли В. нанес ему не менее двух ударов рукой по лицу, а Кожин А.А., вывернув руку В., открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 6990 рублей. С похищенным телефоном Давыдов А.В. и Кожин А.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями В. побои и материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимые Давыдов А.В. и Кожин А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольным и осознанным ходатайствам подсудимых Давыдова А.В. и Кожина А.А., поданным после консультации с их защитниками - адвокатами Бахолдиной Ю.В.и Гилевой О.Ю., по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Давыдова А.В. и Кожина А.А. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относительно равные роль и степень участия каждого виновного в его совершении, данные о личностях виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, собственных семей не имеющих.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждого из виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в отношении Давыдова А.В. - его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, по делу не имеется.

Анализ приведенных обстоятельств дела, с учетом соответствующей позиции участвующих деле представителей сторон, приводит суд к выводу о возможности исправления обоих осужденных, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, без реального отбывания основного наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ и дополнительного наказания, по делу не имеется.

Вещественное доказательство по делу в виде предмета хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Алексея Вадимовича и Кожина Артема Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденных Давыдова А.В. и Кожина А.А. наказание условным с испытательным сроком в два года каждому.

Обязать осужденных Давыдова А.В. и Кожина А.А. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать надлежащему трудоустройству, обязать не изменять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, а так же обязать не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Давыдова А.В. и Кожина А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде сотового телефона марки «Нокиа 5230» оставить в распоряжении потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                   В.А.Родионов