приговор от 01.08.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-171\2011г.                                                                                                                       

ОВД № 35275

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                         19 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионов В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Гаченкова С.А., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаченкова Сергея Александровича,

* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаченков С.А. виновен в умышленном тяжком преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в вечернее время у магазина «Людмила», расположенного на ул.адрес Владимирской области, Гаченков С.А. в ходе ссоры, возникшей с Б. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы, один удар своей головой в область головы Б., а также нанес один удар ногой в область тела, один удар в область шеи, сделал ему подножку, от чего Б. упал на землю. Указанными преступными действиями Гаченкова С.А. были причинены Б. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, перелома правой височной и теменной костей черепа, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гаченков свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ ходатайству подсудимого Гаченкова, поддержанного его защитником адвокатом Хлебниковой, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаченков, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого при настоящих обстоятельствах дела с учетом положений ст.ст.9-10 УК РФ подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку Гаченков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, неоднократно привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по существу характеризующегося по месту жительства отрицательно, по предыдущему месту жительства и по месту работы - положительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывает суд и данные о личности потерпевшего Б. дата года рождения, не судимого, привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по существу характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ исследованных обстоятельств дела, с учетом тяжести наступивших общественно опасных последствий, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания только в условиях реальной изоляции виновного от общества.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаченкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденного Гаченкова С.А. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 19 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Геченкову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                              В.А.Родионов