приговор от 20.09.2011 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-213/2011г.                                                                                                              *

ОВД № 35512

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                     07 сентября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимого Баландина Е.Ю., защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баландина Евгения Юрьевича,

* ранее судимого:

  1. *
  2. *
  3. *
  4. *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин Е.Ю. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года в период с 13 часов по 14 часов Баландин Е.Ю., находясь на пляже реки «Киржач», расположенного вблизи д. адрес, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую С. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5500 рублей с флеш-картой «Эксплей» объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, а так же денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Баландин Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Подсудимый Баландин Е.Ю. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Баландина Е.Ю., поддержанного его защитником адвокатом Хлебниковой Т.Н. по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баландин Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствам.

Действия подсудимого Баландина Е.Ю. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом факта совершения Баландиным Е.Ю. данного умышленного преступления через краткий период времени после отбытия по предыдущему приговору реального наказания в виде лишения свободы за однородные преступления, приводит суд к выводу о необходимости продолжения исправления этого виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Определяя меру наказания, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным применить в отношении Баландина Е.Ю. положение ч.3 ст.68 УК РФ, то есть не назначать ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Баландина Е.Ю. правил ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баландина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Баландина Е.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания в отношении осужденного Баландина Е.Ю. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 07.09.2011 года.

Вещественные доказательства в виде сотового телефона «Самсунг» и флеш-карты «Эксплей» объемом 2 Гб, хранящиеся у потерпевшей С., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                   В.А.Родионов