приговор в отношении Макеева Д.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 91 / 2012г.                                                                                                                                                                      *

СК № 35175 / 2011г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                             07 июня 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                                       Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                                Ильинской Л.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения -

зам. прокурора Петушинского района                                                                            Бобкова С.А.

потерпевшего               СДА

подсудимого                                                                                                                      Макеева Д.Н.,

защитника - адвоката Петушинского филиала адвокатской конторы № 15

Владимирской областной коллегии адвокатов № 1                                                      Пелевина В.Н.,

представившего удостоверение № 336 и ордер № 022259 от 16.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева Дмитрия Николаевича,

*, - не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. УК РФ от 19.05.2010г.),

У С Т А Н О В И Л:

Макеев Д.Н. совершил преступления - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1). Макеев Д.Н., будучи назначенным приказом начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес от дата -лс на должность старшего инженера группы ИТО, связи и вооружения отдела охраны ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, имел право проходить на территорию данного режимного учреждения. 27.02.2011г. в 16 часов 42 минуты к Макееву Д.Н. по телефону обратился СДА, ранее отбывавший наказание в ФКУ ИК-2, с просьбой пронести для осужденных на территорию исправительного учреждения сотовый телефон и оставить под лестницей в клубе для осужденных, пообещав передать Макееву Д.Н. в качестве вознаграждения деньги в сумме 2500 рублей и наркотическое средство гашиш для личного потребления. В ходе данного разговора у Макеева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение указанных 2500 рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения, поэтому он согласился на это предложение.

28.02.2011г. около 14-00 часов у адрес Макеев Д.Н., являясь должностным лицом, реализуя задуманное, зная, что СДА осведомлен о его служебном положении и о возможности выполнения требуемых действий, и используя это обстоятельство с целью введения СДА в заблуждение относительно выполнения достигнутой договоренности, с целью хищения денежных средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, получил от СДА сотовый телефон, предназначенный для проноса на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, денежные средства в сумме 2500 рублей и наркотическое вещество гашиш массой 0,9 грамма для личного потребления. При этом Макеев Д.Н. сообщил СДА заведомо ложные сведения, что пронесет на территорию ФКУ ИК-2 сотовый телефон, не имел намерения выполнить данное обещание. Полученные от СДА предметы Макеев Д.Н. в тот же день пронес на административную территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, где хранил в мастерской ИТО, связи и вооружения отдела охраны, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив СДА материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

2). 01.03.2011г. около 11 часов 20 минут к Макееву Д.Н. по телефону обратился неустановленный следствием мужчина, представившийся осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, с просьбой пронести на территорию исправительного учреждения сотовый телефон, оставив его под лестницей в клубе для осужденных, обещая передать Макееву Д.Н. в качестве вознаграждения 3500 рублей. Около 23 часов 30 минут 1.03.2011г. Макеев Д.Н., будучи должностным лицом - старшим инженером группы ИТО, связи и вооружения отдела охраны ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, следуя договоренности с неустановленным осужденным, находясь возле бара «ГУМ», расположенного в адрес, получил от неустановленного лица коробку с сотовым телефоном и денежные средства в сумме 3500 рублей.

02.03.2011г. Макеев Д.Н. принес данную коробку в мастерскую ИТСО, расположенную на 1-ом этаже административного корпуса ФКУ ИК-2 по адресу: адрес, - и, вскрыв ее, обнаружил в ней спичечный коробок, содержащий 5 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,20 грамма, 0,22 грамма, 0,23 грамма, 0,20 грамма, 0,24 грамма, а всего общей массой 1,09 грамма. В указанное время у Макеева Д.Н., являющегося потребителем наркотических средств, осознавшего, что в 5 полиэтиленовых свертках находится героин в крупном размере, возник умысел на хранение его для последующего личного потребления в мастерской ИТСО на 1-ом этаже административного корпуса ФКУ ИК-2 по указанному адресу.

Таким образом, в период с 02 по 03 марта 2011г. Макеев Д.Н., действуя умышленно, из личной заинтересованности с целью последующего личного потребления, не имея цели сбыта, хранил в мастерской ИТСО, расположенной на 1-ом этаже административного корпуса ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес по адресу: адрес, - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,09 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. 03.03.2011г. указанные наркотические средства были изъяты у Макеева Д.Н. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Петушинского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Подсудимый Макеев Д.Н. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений согласно предъявленному обвинению признал полностью. Пояснил, что с апреля 2001г. по апрель 2011г. работал в ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, в т.ч. с 2006г. в должности ст. инженера группы ИТО, связи и вооружения данного исправительного учреждения, имея право прохода на его режимную территорию. Наркотические средства, марихуану и героин, эпизодически употреблял с 2000г. Весной 2010г. на автостанции адрес он встретил бывшего одноклассника жителя пос. Городищи СДА, с которым неприязненных отношений у него нет. СДА попросил за денежное вознаграждение пронести на режимную территорию ФКУ ИК-2 спирт и сотовый телефон для осужденных, но он отказался. В 2010г. СДА неоднократно обращался к нему с подобными просьбами. В феврале 2011г. в связи с материальными затруднениями, т.к. не было денег на лечение, после очередного звонка СДА он согласился. 28.02.2011г. около 14-00 часов у автостанции адрес СДА передал ему для проноса на режимную территорию ИК-2 для осужденного замотанный сверток, пояснив, что в нем находится сотовый телефон и зарядное устройство. В качестве вознаграждения СДА передал ему 2500 рублей и гашиш для личного потребления. В тот же день он перенес сверток в мастерскую, расположенную в административном здании ИК-2, положив в ящик стола. Гашиш, который ему передал СДА для личного потребления, он положил в сумку. Он не собирался проносить на режимную территорию ИК-2 сверток, переданный ему СДА, т.к. это было невозможно и запрещено. Он решил обмануть СДА ввиду потребности в деньгах. Днем 01.03.2011г. ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представившись осужденным ФКУ ИК-2 по имени Иван, попросив взять у неких людей сверток с сотовым телефоном и пронести его на режимную территорию ИК-2 за вознаграждение в сумме 3500 рублей. В виду потребности в деньгах он согласился на предложение Ивана. Около 23 часов 30 минут 1.03.2011г. у бара «ГУМ» на адрес неизвестный мужчина передал ему пакет с коробкой, содержащей со слов мужчины сотовый телефон, для передачи осужденному в ИК-2 и вознаграждение в сумме 3500 рублей. Он взял это и 02.03.2011г. принес пакет в свою мастерскую на территорию ИК-2. Открыв коробку, он обнаружил в ней сотовый телефон и зарядное устройство, спичечный коробок с 5-ю полиэтиленовыми свертками с порошком белого цвета, похожим по внешнему виду на героин. Данное наркотическое средство он оставил себе. Он все данные предметы и наркотики, замотав изолентой, положил в ящик стола. Вечером 03.03.2011г. на КПП ИК-2 его задержали сотрудники УФСИН России по адрес, затем в мастерской при понятых сотрудники наркоконтроля изъяли у него хранившиеся 2 свертка с сотовыми телефонами и наркотические средства.

Подсудимый Макеев Д.Н. подтвердил свою явку с повинной и содержащиеся в ней показания, заявил, что раскаивается в совершении указанных преступлений.

Вина Макеева Д.Н. в совершении указанного преступления помимо его признательных показаний также подтверждается совокупностью показаний потерпевшего СДА, оглашенными показаниями свидетелей ТАН, РАН, данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного дела, в их совокупности.

Показаниями потерпевшего СДА, что подсудимого знает 20 лет, неприязненных отношений не было. В период 2006-2010г. он отбывал в ФКУ ИК-2 наказание в виде лишения свободы. Весной 2010г. он работал водителем такси, незнакомый мужчина по имени Иван спросил его, знает ли он людей, которые могли бы пронести в ИК-2 предметы. Он встретился с Макеевым, попросив того пронести в ФКУ ИК-2 спирт и сотовый телефон, Макеев согласился. Через 1 месяц он сообщил указанному мужчине по имени Иван о согласии Макеева, а потом он передал Макееву сверток.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего СДА, что он неоднократно был осужден, в т.ч. за незаконный оборот наркотических средств, отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес. В адрес учился в школе в одном классе с Макеевым Д. В 2010г. он встретил Макеева Д., работавшего в ФКУ ИК-2, и попросил того за денежное вознаграждение пронести на территорию ИК-2 спирт, сотовые телефоны, наркотики. Макеев отказался, однако, в январе 2011г. согласился в виду потребности в деньгах. 28.02.2011г. при встрече с Макеевым около своего дома он отдал Макееву пакет для передачи осужденным в ИК-2. В пакете находился сверток, содержащий сотовый телефон с гарнитурой и зарядным устройством, наркотические средства гашиш массой 15 - 20 граммов и героин массой 2,5 - 3 грамма. Данный сверток был обмотан лентой - скотч с надписью «подарок». В пакете также находились деньги в сумме 2500 рублей и сверток с наркотическим веществом гашиш массой около 1 грамма, предназначенные Макееву для личного потребления. Он понимал, что передает деньги должностному лицу. Согласно их договоренности Макеев должен был положить переданные ему предметы под лестницу в клубе ФКУ ИК-2. Деньги в сумме 2500 рублей принадлежали ему, ущерб для него не является значительным. /т.1 л.д.178-181/

Потерпевший СДА не подтвердил оглашенных показаний, заявил, что отказывается от этих показаний, т.к. не знал о содержимом переданного им Макееву свертка, денег в сумме 2500 рублей и наркотическое средство гашиш он лично Макееву не передавал, эти деньги в размере 2500 рублей находились в пакете. Считает, что Макеев ущерба ему не причинил.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего СДА, изложенными в протоколе явки с повинной, что около 14-00 часов дата у адрес он передал сотруднику ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес Макееву Д.Н. пакет, в котором находились сотовый телефон, наркотические средства гашиш массой около 17 грамм и героин массой около 3 грамм, предназначавшиеся осужденным в ИК-2. За совершение данных действий он передал Макееву деньги в сумме 2500 рублей и наркотическое средство гашиш для личного потребления. /т.1 л.д.174-175/

Потерпевший СДА подтвердил оглашенные показания в явке с повинной. Заявил, что объяснить противоречия в показаниях не может, т.к. не помнит данных событий.

При предъявлении указанных протоколов /т.1 л.д.174-175, 178-181/ на обозрение потерпевший СДА подтвердил, что все подписи и ознакомительная запись в них выполнены им, замечаний не заявлял.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей, согласно которых:

Свидетель ТАК пояснял, что является начальником Петушинского МРО УФСКН России по адрес, в феврале 2011г. поступила информация, что сотрудник ФКУ ИК-2 Макеев Д.Н. собирается 3.03.2011г. пронести на режимную территорию ИК-2 наркотические средства. В ходе осмотра места происшествия в этот день у Макеева в мастерской ИТСО ФКУ ИК-2 обнаружены 2 свертка, содержащие сотовые телефоны, гарнитуры к ним и зарядные устройства, сим-карты и наркотические средства светло-кремового и темно-коричневого цвета. Макеев пояснил, что один сверток ему передал 28.02.2011г. его знакомый СДА, а второй сверток он получил 01.03.2011г. от незнакомых людей для передачи осужденному по имени Иван. В портмоне Макеева были обнаружены вещество коричневого цвета и деньги в сумме 830 рублей. В сумке Макеева был обнаружен сверток с веществом темного цвета. Макеев пояснил, что это гашиш, который он получил от СДА для личного потребления. На полу около стола был обнаружен сверток, содержащий комковатое порошкообразное вещество. Макеев пояснил, что этот сверток он обронил, упаковывая наркотические средства, полученные им от СДА. Макеев написал явку с повинной.

/т.1 л.д.182-184/

Свидетель РАН пояснял, что работает зам. начальника Петушинского МРО УФСКН России по адрес, в феврале 2011г. поступила оперативная информация, что сотрудник ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес Макеев собирается пронести на режимную территорию ИК-2 наркотики. Сотрудниками Петушинского МРО УФСКН 03.03.2011г., т.е. в день, когда Макеев должен был занести наркотики в ИУ, осуществлен выезд в ИК-2 совместно с сотрудниками УФСИН России по адрес. В ходе осмотра места происшествия у Макеева в мастерской ИТСО ФКУ ИК-2 были обнаружены 2 свертка, содержащие сотовые телефоны, гарнитуры к ним, зарядные устройства, сим-карты и наркотические средства светло-кремового и темно-коричневого цвета. Макеев пояснил, что один сверток ему передал 28.02.2011г. его знакомый СДА, а второй сверток он получил 01.03.2011г. от незнакомых людей для передачи его осужденному по имени Иван. Оба свертка он должен был оставить под лестницей в корпусе колонии, где расположены столовая и клуб. В свертке, полученном от неустановленного лица, находились сотовый телефон, гарнитура и несколько пакетов с наркотическими средствами. Сверток, полученный от СДА, был обмотан непрозрачным скотчем с надписью «подарок», упаковка была не нарушена. В портмоне Макеева Д.Н. было обнаружено вещество темно-коричневого цвета и деньги в сумме 830 рублей. В сумке Макеева был обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета. Макеев пояснил, что это гашиш, полученный им от СДА для личного потребления. На полу около стола был обнаружен полимерный сверток, содержащий комковатое порошкообразное вещество. Макеев пояснил, что данный сверток он обронил, упаковывая наркотические средства. /т.1 л.д.186-189/

Вина подсудимого в совершении данных преступлений также подтверждается данными, содержащимися в оглашенных в судебном заседании материалах уголовного дела:

- протоколом от 03.03.2011г. с фото - таблицей осмотра места происшествия - мастерской ИТСО ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, что были обнаружены, изъяты и упакованы предметы: в матерчатой сумке - полимерный сверток с веществом темного цвета; в портмоне - вещество коричневого цвета и деньги в сумме 830 рублей; телефон «Nokia Е71» с сим-картами «Билайн» и «Теле 2»; в ящике стола - сверток, содержащий зарядное устройство модель «ATADM10EBE», телефонная гарнитура «Samsung» и мобильный телефон «Samsung», 5 полимерных свертков с порошкообразным комковатым веществом светло-кремового цвета, 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; свертки с надписей «подарок», содержащие: мобильный телефон «SonyEricsson» модель К550i с сим-картой «МТС», телефонную гарнитуру «SonyEricsson», 12 свертков с веществом коричневого цвета, полимерный сверток с порошкообразным комковатым веществом светло-коричневого цвета, 4 полимерных свертка с веществом светло-коричневого цвета, бумажный сверток и полимерный сверток, содержащие вещество темного цвета; зажигалку, полимерный сверток с сим-картами «Билайн» и «Мегафон», сверток из фольги с веществом темного цвета, бумажный сверток с веществом светло-коричневого цвета; на полу - полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета; моток изоляционной ленты. /т.1 л.д.63-75/

- протоколом от 04.03.2011г. явки с повинной Макеева Д.Н., что с 2000г. он употребляет марихуану и героин. Около 1 года назад СДА предложил ему за вознаграждение пронести в ИК-2 для осужденных наркотики, но он отказался. В течение 2010г. СДА снова неоднократно обращался к нему с данной просьбой, и в связи с материальными трудностями в феврале 2011г. он согласился. Около 14-00 часов 28.02.2011г. у автостанции адрес СДА передал ему 2500 рублей и 2 свертка с гашишем для личного потребления, а также для проноса в ИК-2 сверток, содержащий со слов СДА сотовый телефон и гашиш. В тот же день данные предметы он пронес в ИК-2 в свою мастерскую, где вскрыл, обнаружив в свертке также и героин. 1.03.2011г. около 15-00 часов ему позвонил осужденный по имени Иван, попросив за вознаграждение в сумме 3500 рублей взять у неизвестных людей еще 1 сверток, содержащий сотовый телефон и наркотики. Около 23-00 часов 1.03.2011г. у бара «ГУМ» в адрес неизвестный мужчина передал ему 3500 рублей и сверток, содержащий со слов мужчины сотовый телефон и спичечный коробок со свертками с героином. Он забрал сверток с данными предметами и 2.03.2011г. отнес их в свою мастерскую в ИК-2. Около 21 часа 20 минут 3.03.2011г. он был задержан на КПП ФКУ ИК-2, в мастерской по месту его работы был произведен осмотр, в ходе которого в ящике стола были обнаружены 2 свертка с сотовыми телефонами и наркотики. /т.1 л.д.87-89/

- актом № 8/8 от 04.03.2011г. медицинского освидетельствования, что Макеев Д.Н. употребил наркотическое средство - марихуану. /т.1 л.д.94/

- заключением эксперта № 570 от 08.06.2011г. по физико-химической судебной экспертизе (с учетом справки № 40 от 4.03.2011г. о физико-химическом исследовании), что представленное вещество является наркотическим средством - гашишем, с первоначальной массой 0,35 граммов.

/т.1 л.д.78-81, 101-103/

- заключением эксперта № 571 от 08.06.2011г. по физико-химической судебной экспертизе, (с учетом справки № 40 от 4.03.2011г. о физико-химическом исследовании), что представленное вещество является наркотическим средством - гашишем, с первоначальной массой 0,55 граммов.

/т.1 л.д.78-81, 108-110/

- заключением эксперта № 572 от 08.06.2011г. по физико-химической судебной экспертизе, (с учетом справки № 40 от 4.03.2011г. о физико-химическом исследовании), что представленное вещество белого цвета является наркотическим средством, содержащим в своем составе метадон, с первоначальной массой 0,11 граммов; вещество в 5-ти полимерных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 1,09 граммов. /т.1 л.д.78-81, 115-120/

- протоколом от 27.02.2011г. осмотра предметов: денежных средств в сумме 830 рублей, наркотических средств, сотовых телефонов, зарядных устройств для телефонных гарнитур, которые постановлением от 27.02.2012г. признаны вещественными доказательствами, частично присоединены к материалам уголовного дела, частично направлены с материалами по подсудности в иные органы следствия. /т.1 л.д.232-236, 239-244/

- протоколом от 27.02.2011г. осмотра предметов - протоколов детализации телефонных соединений, которые постановлением от 27.02.2012г. признаны вещественными доказательствами, частично присоединены к материалам уголовного дела, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского МСО СУ СК РФ по адрес, частично направлены с материалами по подсудности в иные органы следствия. /т.1 л.д.231, 237-238/

- копиями графика работы руководящего состава отдела охраны ФКУ ИК-2 в марте 2011г. и постовой ведомости, что Макеев Д.Н. находился 3.03.2011г. на суточном дежурстве в ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес. /т.2 л.д.28-32/

- копией приказа л/с от дата начальника ФКУ ИК-2, что Макеев Д.Н. назначен на должность старшего инженера группы ИТО, связи и вооружения отдела охраны ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес. /т.2 л.д.33/

- копией должностной инструкции старшего инженера группы ИТО, связи и вооружения отдела охраны ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес. /т.2 л.д.34-39/

- постановлением от дата о рассекречивании результатов ОРД. /т.2 л.д.122-123/

- постановлением от дата о предоставлении результатов ОРД. /т.2 л.д.125-127/

- сводками телефонных разговоров Макеева Д.Н. с СДА и иными лицами.

/т.2 л.д.128-159/

Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Макеев Д.Н. совершил указанные преступления. Суд в ходе судебного следствия не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.

При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации его действий в рамках предъявленного обвинения.

Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора подсудимого, а также оговора его со стороны потерпевшего и кого-либо из числа указанных свидетелей при даче ими показаний в ходе предварительного следствия, учитывая, что подсудимый не имел с ними неприязненных отношений.

По эпизоду № 1: Статус Макеева Д.Н. на момент совершения преступлений как сотрудника ФКУ ИК-2 УФСИН России по адрес, наделенного служебными полномочиями, определен вышеуказанным приказом начальника ФКУ ИК-2, должностной инструкцией Макеева как аттестованного сотрудника ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по адрес. Суд пришел к выводу, что при совершении мошенничества Макеев использовал свое служебное положение в корыстных целях.

Фактические обстоятельства совершения мошенничества путем обмана, наличие умысла на совершение именно данного вида хищения и корыстной цели у виновного в целях получения денежных средств для удовлетворения личных нужд, обман подсудимым потерпевшего относительно последующих его действий за полученные деньги, фактическое распоряжение Макеевым после совершения преступления похищенными деньгами в своих личных целях без препятствий со стороны потерпевшего и иных лиц, подтверждаются совокупностью показаний подсудимого и протокола его явки с повинной, оглашенных показаний потерпевшего и свидетелей ТАК, РАН, иных вышеприведенных исследованных материалов дела.

На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности оглашенные показания потерпевшего СДА, которые подтверждаются и дополняются показаниями подсудимого и указанных свидетелей. На соответствие действительности именно оглашенных показаний СДА указывает также акт № 8/8, заключения экспертов № 570-571. Суд учитывает, что потерпевший СДА в ходе обозрения протоколов допроса и явки с повинной подтвердил, что замечаний по их содержанию не имел, все подписи и ознакомительные записи о соответствии содержания протоколов выполнены им. В связи с этим суд не принимает за основу показания СДА в суде, считая их недостоверными.

Суд пришел к выводу, что данное преступление является оконченным, т.к. подсудимый полученные от СДА деньги в сумме 2500 рублей использованы им в личных целях. Дату, времени и место совершения преступления суд считает надлежаще установленными, определяет их с учетом совокупности вышеуказанных доказательств.

По 2-ому эпизоду: Фактические обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным хранением наркотического средства (героин) в крупном размере, установленные 3.03.2011г. в ходе осмотра служебного помещения ФКУ ИК-2 - мастерской ИТСО по адресу: адрес, - цель и мотив совершения Макеевым данного преступления - хранение героина, подтверждаются совокупностью показаний подсудимого, оглашенными показаниями свидетелей ТАН, РАН данными, содержащимися в исследованных в суде материалах дела, заключением эксперта № 572.

Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ и их состав, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается указанным заключением эксперта № 572 по отнесению обнаруженного количества героина к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Макеева Д.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. УК РФ от 19.05.2010г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от 7.03.2011г. в части квалификации действий Макеева Д.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ улучшает положение подсудимого, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по данному преступлению в редакции УК РФ от 7.03.2011г.

При квалификации подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ суд исходит из ст.9 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство (героин), - оставить до решения по уголовному делу в УФСКН России по адрес; скомканную изоляционную ленту черного цвета, мобильный телефон «SAMSUNG» модель SGH-D900i, зарядное устройство «SAMSUNG» модель «ATADM10EBE» черного цвета, телефонная гарнитуру «SAMSUNG» белого цвета, - оставить до разрешения по материалу /пр-12 в Петушинском МСО СУ СК России по адрес; денежные средства в сумме 830 рублей - возвратить Мокееву Д.Н.; скомканную изоляционную ленту черного цвета, пустую упаковку из синей изоляционной ленты, пустую упаковку из полимерной пленки с надписью «Батон Дачный в нарезке» и желтой липкой лентой с надписью «подарок», мобильный телефон «SonyEricsson» модель К550i с сим-картой оператора связи «МТС», телефонную гарнитуру «SonyEricsson», зажигалку из металла желтого цвета, прозрачный полимерный сверток с 3-мя сим-картами «Билайн», «Мегафон», моток изоляционной ленты черного цвета, сведения о телефонных соединениях на 37 листах, - уничтожить.

Суд учитывает, что стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств отнесения изъятых у подсудимого указанных банкнот банка России в общей сумме 830 рублей к переданным Макееву потерпевшим СДА 28.02.2011г. денежных средств.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжким преступлением и преступлением небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства органом полиции - удовлетворительно, по месту прежней службы ФКУ ИК-2 - удовлетворительно, по месту работы у индивидуального предпринимателя ХАП - положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянный источник дохода, а также состояние здоровья виновного. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание им своей вины, и как указано органом следствия, - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности, совершенных преступлений, имеющих направленность против собственности и здоровья граждан, в т.ч. связанного с незаконным оборотом наркотических средств, социальной значимости данных видов преступлений для общества, данных о личности подсудимого приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к виновному наказаний за тяжкое преступление - в виде лишения свободы, а за преступление небольшой тяжести - в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенных преступлений суд пришел к выводу о невозможности назначения виновному иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ при отсутствии оснований для изменения категории преступления. С учетом наличия указанных смягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Макееву наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив обязанности. При определении размера испытательного срока и возложении на Макеева обязанностей суд учитывает личность виновного.

При определении размера наказаний как за каждое из преступлений, так и по ч.3 ст.69 УК РФ суд исходит из личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать виновному дополнительных наказаний по ч.3 ст.159 УК РФ.

Суд назначает окончательное наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний, определяя исполнение штрафа на основании ч.2 ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьМакеева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), ч.1 ст.228 (в ред. УК РФ от 19.05.2010г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. УК РФ от 19.05.2010г.) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Макееву Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей (основное наказание).

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Макеева Д.Н. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Макеева Д.Н. явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные данным органом дни, обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Основное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Макееву Д.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства и фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по адрес, - оставить до решения по уголовному делу № 35774;

- денежные средства в сумме 830 рублей - билеты Банка России серии и номера: 1 купюра достоинством 500 рублей «лХ 3136559», 2 купюры достоинством 100 рублей «ПЬ 3756873», «ЕМ 3017581», 2 купюры достоинством 50 рублей «АЕ 4089430», «ВА 1965253», 3 купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского МСО СУ СК России по адрес, - возвратить Макееву Д.Н.;

- скомканную изоляционную ленту черного цвета, пустую упаковку из синей изоляционной ленты, пустую упаковку из полимерной пленки с надписью «Батон Дачный в нарезке» и желтой липкой лентой с надписью «подарок», мобильный телефон «SonyEricsson» модель К550i с сим-картой оператора связи «МТС», телефонную гарнитуру «SonyEricsson», зажигалку из металла желтого цвета, прозрачный полимерный сверток с 3-мя сим-картами «Билайн», «Мегафон», моток изоляционной ленты черного цвета, 37 листов со сведениями о детализации телефонных соединений, - уничтожить;

- скомканную изоляционную ленту черного цвета, мобильный телефон «SAMSUNG» модель SGH-D900i, зарядное устройство ««SAMSUNG» модель «ATADM10EBE» черного цвета, телефонная гарнитуру «SAMSUNG» белого цвета, - оставить до разрешения по материалу /пр-12 в Петушинском МСО СУ СК России по адрес;

- 4 полимерных пакета с замками, содержащих фрагмент прозрачной полимерной пленки и брикеты зелено-коричневого цвета, полимерный пакет с замком с листом бумаги с рисунком на черном фоне, полимерный пакет с замком с фрагментами ленты - скотч и серебристой фольги и пакетиком с веществом в виде 12 спрессованных брикетов зелено-коричневого цвета различной длины, полимерный пакет с замком с веществом в виде спрессованного комка округлой формы зелено-коричневого цвета, полимерный пакет с замком с фрагментом полимерного материала и аналогичным пакетиком с веществом в виде спрессованного комка зелено-бурого цвета, полимерный пакет с замком с фрагментами серебристой фольги и аналогичным пакетиком с веществом в виде спрессованного комка зелено-бурого цвета, полимерный пакет с замком с фрагментом полимерного материала синего цвета и 4-мя аналогичными пакетиками, а каждом из которых содержится ранее вскрытый запаянный сверток из полимерного материала и вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета, полимерный пакет с замком с фрагментом полимерного материала белого цвета и аналогичным пакетиком с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета; полимерный пакет с замком с фрагментом полимерного материала с желтыми и красными полосами и отрезком бумаги, а также аналогичным пакетиком с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, полимерный пакет с замком с фрагментом полимерного материала со следами оплавления и порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*

*