приговор от 30.07.2012 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-152/2012г.                                                                                                                   копия      

ОМВД № 35375

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                            30 июля 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., потерпевшей Т., подсудимого Галихина А.Е., защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галихина Андрея Евгеньевича,

* судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галихин А.Е. виновен в умышленном преступлении средней тяжести против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля месяца 2012 года в дневное время Галихин А.Е., находясь в принадлежащей Т. квартире № *, расположенной в доме № * по ул. * г.* Петушинского района Владимирской области, воспользовавшись тем, что Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ей телевизор «Самсунг» стоимостью 18000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Галихин А.Е. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Галихина А.Е., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При настоящих обстоятельствах действия Галихина А.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, приводит суд к выводу о необходимости назначения в отношении Галихина А.Е. наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, с учетом мнения потерпевшей Т., просившей в судебном заседании не лишать Галихина А.Е. свободы, суд полагает возможным исправление данного виновного без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает правила чч.1,5 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Галихину А.Е. наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ или назначения дополнительного наказания по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галихина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного Галихина А.Е. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Галихина А.Е. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных; обязать не изменять своего места жительства без уведомления данного органа; запретить совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Галихина А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                   В.А.Родионов