приговор от 19.07.2012 года по п. `в` ч.2 чт.158 УК РФ



Дело № 1-155/2012г.                                                                                                              копия                                                                                                                                          

ОМВД № 35212

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                    19 июля 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., потерпевших Селезневой Л.Ю. и Селезнева М.А., подсудимого Курбатова А.Б., защитника - адвоката Кротковой О.А., при секретаре Савченко Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбатова Александра Борисовича,

* судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов А.Б. виновен в умышленном преступлении средней тяжести против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

29 марта 2012 года в утреннее время суток Курбатов А.Б., находясь в квартире № дома № по ул. г. адрес Петушинского района Владимирской области, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий М. металлический сейф стоимостью 2500 рублей, в котором находились принадлежащие М. деньги в сумме 95000 рублей, а также принадлежащие С. золотые украшения: обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей, а также позолоченный серебряный кулон стоимостью 2800 рублей. С похищенным имуществом Курбатов А.Б. с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 97500 рублей, С. значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

Подсудимый Курбатов А.Б. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Курбатова А.Б., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбатов А.Б., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Курбатова А.Б. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства - удовлетворительно, а по месту отбывания наказания - положительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном и предусмотренную п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, препятствующий применению правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, приводит суд к выводу о необходимости назначения виновному наказания только в виде лишения свободы.

Однако, с учетом имеющегося у виновного тяжелого хронического заболевания, требующего по медицинским документам оперативного лечения и длительного наблюдения, а также мнения потерпевших, просивших суд не лишать его свободы, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ или назначения дополнительного наказания по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбатова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Курбатова А.Б. наказание условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

    Обязать осужденного Курбатова А.Б. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа, а также запретить совершение административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Курбатова А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ)в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                           В.А.Родионов