приговор от 19.07.2012 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-140/2012                                                                                                                          копия      

ОМВД № 35220

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                 19 июня 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Бобкова С.А., подсудимых Рябикова С.Н. и Трофимова Р.И., защитников адвоката Кротковой О.А., представившей удостоверение * и ордер *, и адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябикова Сергея Николаевича,

* судимого:

*

Трофимова Романа Игоревича,

* судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябиков С.Н. и Трофимов Р.И. виновны в тяжком преступлении против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

08 марта 2012 года в вечернее время Рябиков С.Н. и Трофимов Р.И. по предварительному сговору с целью хищения подошли к принадлежащему Б. жилому дому № * по ул. * пос.* Петушинского района Владимирской области, где согласно ранее распределенных ролей Трофимов Р.И. стал следить за местностью для предупреждения о возможной опасности, а Рябиков С.Н. металлическим прутом взломал оконную раму. Затем Рябиков С.Н. и Трофимов Р.И. вдвоем незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее Б. имущество: телевизор марки «Шиваки» стоимостью 3000 рублей и микроволновую печь марки «Маршал» стоимостью 3000 рублей.

Продолжая совместные преступные действия, Трофимов Р.И. тем же металлическим прутом отжал оконную раму бани, расположенной вблизи вышеуказанного жилого дома. Затем Трофимов Р.И. и Рябиков С.Н. вдвоем незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили принадлежащий Б. водонагреватель марки «Аристон» стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Рябиков С.Н. и Трофимов Р.И. с места преступления скрылись, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимые Рябиков С.Н. и Трофимов Р.И. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признали полностью, заявили о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольным и осознанным ходатайствам подсудимых Рябикова С.Н. и Трофимова Р.И., поданным каждым после консультации со своим адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии каждого из подсудимых с предъявленным обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рябиков С.Н. и Трофимов Р.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При настоящих обстоятельствах дела действия Рябикова С.Н. и Трофимова Р.И. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку каждый из подсудимых совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относительно равные роль и степень участия каждого виновного в его совершении, данные о личностях виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, их возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающим наказание каждого из виновных, суд признает их полное и последовательное раскаяние в содеянном, активное содействие в розыске части имущества, добытого в результате преступления, в отношении Трофимова Р.И. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в отношении Рябикова С.Н. - его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, по делу не имеется.

Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела приводит суд к выводу, что предусмотренные законом цели наказания в отношении обоих виновных могут быть достигнуты только назначением им наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Рябиков С.Н. совершил указанное в настоящем приговоре преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от 24.02.2010 года.

Данное факт приводит суд к необходимости применения предусмотренных ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ правил отмены условного осуждения для достижения возможности дальнейшего исправления данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Одновременно в отношении подсудимого Т. суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд в отношении обоих подсудимых учитывает правила ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения виновным наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ или назначения дополнительного наказания по делу не имеется.

Вещественное доказательство по делу в виде предмета хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябикова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Рябикова С.Н. условное осуждение, примененное приговором Петушинского районного суда Владимирской области от 24.02.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 24.02.2010 года, определить в отношении Рябикова С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Рябикова С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания в отношении осужденного Рябикова С.Н. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 19.06.2012 года.

Трофимова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного Трофимова Р.И. наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Трофимова Р.И. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать не изменять своего места жительства без уведомления данного органа, а так же запретить совершение им административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Трофимова Р.И.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу в виде телевизора марки «Шиваки»оставить в распоряжении потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                           В.А.Родионов