приговор от 01.08.2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-157/2012г.                                                                                                                   копия      

ОМВД № 35382

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                          01 августа 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Власовой М.Н., потерпевшего Майорова Н.Л., подсудимого Кутюкова Д.В., защитника - адвоката Таниной О.Ю., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутюкова Дмитрия Валерьевича,

* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутюков Д.В. виновен в умышленном преступлении средней тяжести против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2012 года в вечернее время Кутюков Д.В., находясь в дачном доме без номера, расположенном в 150 метрах от дачного дома № * в пос. * Петушинского района Владимирской области, сорвал с шеи М. и открыто похитил телефон сотовой связи марки «Нокиа 5130» на шнурке стоимостью 1500 рублей, с которым, несмотря на возражения М., с места преступления скрылся, причинив ему материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Кутюков Д.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии дознания, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Кутюкова Д.В., поданного после консультации с защитником, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При настоящих обстоятельствах действия Кутюкова Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ приведенных обстоятельств дела, приводит суд к выводу о возможности достижении предусмотренных законом целей наказания в отношении трудоспособного Кутюкова Д.В. назначением ему обязательных работ на срок не менее 240 часов.

Оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФпо делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предмета хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутюкова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Кутюкова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу в виде телефона сотовой связи марки «Нокиа» оставить в распоряжении потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                   В.А.Родионов