Приговор от 02.08.2012 года по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-165/2012г.                                                                                                              копия

ОМВД № 35378

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                      02 августа 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., потерпевшего Семенова А.К., подсудимого Насосникова А.И., защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насосникова Алексея Ивановича,

* судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насосников А.И. виновен в двух умышленных преступлениях средней тяжести против собственности, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) В период времени с 18 часов 10 мая 2012 года до 08 часов 11 мая 2012 года Насосников А.И., находясь в квартире №* дома №* по ул. * * Петушинского района Владимирской области, путем свободного доступа из кармана принадлежащей С. куртки, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 6500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.

2) В ночь на 21 мая 2012 года Насосников А.И., находясь в квартире №* дома №* по ул. * г.* Петушинского района Владимирской области, путем свободного доступа из чехла на брючном ремне одетых на Ш. брюк, тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4990 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Насосников А.И. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Насосникова А.И., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насосников А.И. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оснований для применения правил ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ по делу не имеется.

Действия Насосникова А.И. при настоящих обстоятельствах дела подлежат следующей квалификации:

-по эпизоду 1 хищения имущества С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду 2 хищения имущества Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, по характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом мнения сторон, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении трудоспособного Насосникова А.И. назначением ему исправительных работ.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предмета хищения, надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Насосникова Алексея Ивановича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

1) по факту хищения имущества С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка осужденного в доход государства десяти процентов на срок один год;

2) по факту хищения имущества Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка осужденного в доход государства десяти процентов на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Насосникова А.И. окончательное наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка осужденного в доход государства десяти процентов на срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Насосникова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу в виде сотового телефона марки «Самсунг» оставить в распоряжении потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                   В.А.Родионов