ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 00.00.0000 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Буденовских К.В.
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер № ХХХ, удостоверение № ХХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, (персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в 16 часов 00 минут на 462 км трассы «Б» пограничным нарядом ППК был остановлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, следовавший по маршруту г. Е. (РК) - г. С. (РФ). В ходе фильтрационных мероприятий было установлено, что ФИО1, 00.00.0000 года в 01 час 15 минут сел на поезд № ХХХ сообщением «А». После пересечения Государственной границы Российской Федерации, на КПП «Т» на проверку документов пограничному наряду он предъявил свой паспорт на имя ФИО1, 00.00.0000 года рождения, серии ХХ, однако, из-за непогашенной судимости, въезд на территорию РФ для него был закрыт, в соответствии с пп. 3 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и сотрудниками ПС ФСБ России ФИО1 был снят и ему было предложено покинуть территорию Российской Федерации. ФИО1 вернулся в г. Е., после чего, 00.00.0000 года в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут пересек Государственную границу Российской Федерации, обойдя МАПП «П», вне пункта пропуска -4,5 км юго-восточнее МАПП «П» (РФ) и 3 км южнее пункта пропуска «Ж» (РК). При пересечении Государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а так же осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, гражданин ФИО1 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Тем самым, ФИО1, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий ФИО1 осознавал, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый ФИО1 как личность характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, невозможности назначения ему условной меры наказания, поскольку в этом случае не будет достигнута цель реального исполнения наказания и исправления подсудимого, суд считает необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказание ФИО1 необходимо назначить в колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: проездной документ ХХХХХХ на имя ФИО1 и проездной документ ХХХХХ на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: проездной документ ХХХХХХ на имя ФИО1 и проездной документ ХХХХХ на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу. Кассационным определением от Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.