ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 00.00.0000 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Буденовских К.В.
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер № ХХХ, удостоверение № ХХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, (персональные данные исключены),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в 21 час 30 минут в контрольно - пропускной пункт «П», для въезда с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации на поезде № ХХХ сообщением «К» прибыл гражданин Российской Федерации ФИО1, следовавший по маршруту г. Б. (КР) - г. Н. (РФ). При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, гражданин ФИО1 предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Кыргызской Республики № ХХХ, выданный 00.00.0000г. МВД на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком. Тем самым, ФИО1 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30.11.2000 г. между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан. ФИО1 осознавал, что предъявленный на паспортный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО3, является чужим и не дает право въезда в Российскую Федерацию, понимал.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый ФИО1 как личность характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, в т.ч. их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, все обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбывание наказание ФИО1 необходимо назначить в колонии общего режима, учитывая данные о его личности, как усматривается из материалов, дела ФИО1 находится в розыске, склонен к побегу.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики № ХХ, выданный 00.00.0000г. до 00.00.0000г. на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения; паспорт (пластиковая карточка) гражданина Кыргызской Республики № ХХХ, выданный 00.00.0000г. по 00.00.0000г. на имя ФИО4, 00.00.0000 года рождения, хранящиеся в уголовном деле направить в представительство Республики Кыргызстан в РФ, миграционную карту серии ХХ № ХХХХ, необходимо хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Кыргызской Республики № ХХ, выданный 00.00.0000г. до 00.00.0000г. на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения; паспорт (пластиковая карточка) гражданина Кыргызской Республики № ХХХ, выданный 00.00.0000г. по 00.00.0000г. на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения направить в представительство Республики Кыргызстан в РФ, миграционную карту серии ХХ № ХХХХ, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года, не обжаловался.