Обвинительный приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1 - 80 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Булычева Е.В.,

защитника: адвоката Скорых В.А.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены), ранее судимого:

1). 00.00.0000 года Н. районным судом Республики Ингушетия по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г»; ч. 1 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ к 17 годам лишения свободы со штрафом 500 000 рублей;

2) 00.00.0000 года Мировым судьей судебного участка №ХХ г. Х. С. края по ст. 71 УК РФ, к 13 годам 11 месяцам 6 дням реального лишения свободы со штрафом 500 000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут московского времени, ФИО2, следуя через пункт пропуска МЖПП «П» в вагоне пассажирского поезда №ХХ сообщением «Н-К», по маршруту г. Р. - г. Х., с территории Республики Казахстан на территорию РФ, имея умысел на незаконное пресечение Государственной границы РФ, в нарушение требований ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», незаконно пересек Государственную границу РФ, в районе ст. Г. П. района Курганской области, по паспорту гражданина РФ, серии 26 08 №ХХ, выданному незаконно 00.00.0000 года на имя ФИО3, ему не принадлежащему и не дающему право на въезд на территорию Российской Федерации.

В судебное заседание подсудимый ФИО2 не явился и обратился с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела без его участия. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, учитывая обвинение предъявленное ФИО2, пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела, в порядке ч. 4 ст. 247 и постановления приговора без участия подсудимого.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствии подсудимого, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО2 данные в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 114-117), где он в качестве подозреваемого, после разъяснения прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО4, ФИО5 по ходатайству стороны обвинения, с согласия других участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания данные в ходе предварительного расследования.

Где свидетельница ФИО4 (т. 1л.д. 106-109) после разъяснения прав и обязанностей, пояснила, что она выехала проводником вагона №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «Н-К». 00.00.0000 года на ст. Р., при посадке в вагон мужчина азиатской национальности, предъявил паспорт и проездной документ на имя ФИО3.

Свидетель ФИО5 (Т. 1л.д. 110-111), после разъяснения прав и обязанностей показал, что 00.00.0000 года, поступила информация о том, что в пассажирском поезде №ХХ сообщением «Н-К» следует ФИО2, находящийся в розыске. Согласно имеющийся информации ФИО2 для передвижения использует паспорт гражданина РФ на имя ФИО3. Реализуя полученную информацию на железнодорожном вокзале г. Х., был задержан мужчина, предъявивший паспорт на имя ФИО3

Виновность подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудников прокуратуры по С. краю, от 00.00.0000 года, о том, что на ЖДПП «П» выявлен факт незаконного пресечения Государственной границы РФ гражданином ФИО2 (т. 1л.д. 8-9);

- справкой начальника ст. П. Курганской области, согласно которой 00.00.0000 года, в 20 часов 07 минут московского времени пассажирский поезд №ХХ сообщением «Н-К» проследовал ст. Г. и Государственную границу РФ на 2560 километре, безостановочно (т. 1л.д. 93-94);

- протоколом осмотра паспорта на имя ФИО3 с вклеенной фотокарточкой ФИО2, проездной документ серии ЧП №ХХ, с данными паспорта на имя ФИО3, изъятых у ФИО2 в ходе личного досмотра 00.00.0000 года (т. 1л.д. 33-49);

На основании доказательств полученных в ходе судебного разбирательства, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, заболевание подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях ФИО2 рецидива преступления.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание, по правилам ч. 2 ст. 68; ч. 5 ст. 69УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как назначение более мягкого наказания предусмотренного за совершения данного преступления, не будет способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:

- копии документов: паспорта серии 26 08 №ХХ и проездного документа серии ЧП №ХХ, хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 303, ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, частично сложив назначенное наказание с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка №ХХ г. Х. С. края, окончательно назначить наказание в виде 14 лет 2 месяца лишения свободы со штрафом 500 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, избирать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства:

- копии документов: паспорта серии 26 08 №ХХ и проездного документа серии ЧП №ХХ, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Катанахов В.В

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года. Не обжаловался.