приговор по делу о контрабанде



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер № ХХХ, удостоверение № ХХХ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, (персональные данные исключены),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.3 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрела, хранила, перевозила в целях сбыта сильнодействующие вещества в крупном размере, а так же совершила контрабанду сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля Российской Федерации, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 08 часов московского времени ФИО1, находясь на центральном рынке «Д» г. Б. Киргизской Республики и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в г. Е., на территории РФ, незаконно приобрела 1300 капсул содержащих сильнодействующее вещество - смесь содержащую сибутрамин в крупном размере, общей массой смеси не менее 429 грамм, которые без наличия соответствующего разрешения незаконно хранила в целях сбыта при себе. 00.00.0000 года, около 18 часов 05 минут московского времени, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт капсул содержащих сильнодействующее вещество смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 429 грамм, разместила их в принадлежащей ей сумке и на пассажирском поезде № ХХХ сообщением «А», в вагоне № ХХХ, выехала со ст. Ч. Республики Казахстан до ст. С., расположенной на территории РФ. 00.00.0000 года, около 13 часов московского времени, в пути следования пассажирского поезда № ХХХ, перед прибытием на ст. Н. Республики Казахстан, ФИО1 с целью избежания обнаружения капсул при прохождении таможенного контроля, передала принадлежащие ей капсулы проводнику вагона № ХХХ ФИО3., который не знал и не догадывался относительно свойств данных капсул и о преступных намерениях ФИО1.Принадлежащие ФИО1 капсулы ФИО3 положил в нише межпотолочного пространства вагона № ХХХ пассажирского поезда № ХХХ сообщением «А». 00.00.0000 года по прибытии пассажирского поезда № ХХХ сообщением «А" на ст. П. РФ, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 02 минут московского времени, в ходе проведения таможенного контроля вагона № ХХХ, в нише межпотолочного пространства, расположенного напротив купе № ХХХ, были обнаружены и изъяты 1300 капсул, содержащих сильнодействующее вещество смесь, содержащую сибутрамин, общей массой 429 грамм, принадлежащие ФИО1, которые она незаконно приобрела, хранила и перевозила при себе с целью сбыта в г. Е., на территории РФ. Согласно проведенной по делу судебной физико-химической экспертизы № ХХХ от 00.00.0000 года вещество в капсулах, изъятое в пассажирском поезде № ХХХ сообщением « А» и принадлежащее ФИО1 является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин составила 429,00 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей и статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером сильнодействующего вещества.

Кроме того, ФИО1 имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, незаконно хранящихся при ней капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смести 429 грамм, из г. Ч. Республики Казахстан до г. Е. РФ, через таможенную границу РФ, 00.00.0000 года в 18 часов 05 минут московского времени, на пассажирском поезде № ХХХ сообщением «А» в вагоне № ХХХ, выехала со ст. Ч. Республики Казахстан до ст. С, РФ. С целью сокрытия капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин от таможенного контроля, ФИО1 отдала их проводнику вагона № ХХХ ФИО3, который не знал и не догадывался относительно свойств данных капсул и о преступных намерениях ФИО1. Принадлежащие ФИО1 капсулы, ФИО3 положил в место, затрудняющее их обнаружение: в нишу межпотолочного пространства вагона № ХХХ пассажирского поезда № ХХХ сообщением «А». 00.00.0000 года, в период времени с 02 часов 21 минуты московского времени до 02 часов 40 мину московского времени, ФИО1, проезжая в пассажирском поезде № ХХХ сообщением «А» ст. М. Республики Казахстан и ст. Г., расположенной на территории РФ, пересекла в данном районе таможенную границу РФ и в нарушении порядка ввоза в РФ сильнодействующих веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 года, не задекларировала и сокрыла от таможенных органов РФ, капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 429 грамм, незаконно переместив их таким способом на территорию РФ.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ ФИО3 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимой преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, учитывая незначительный объем содеянного, необходимо назначить ей наказание в виде штрафа, при этом суд считает необходимым применить ст.188 ч.2 УК РФ, т.е. в виде штрафа, учитывая объем и обстоятельства содеянного, признав исключительными обстоятельствами, наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, проявить особое снисхождение к подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1300 капсул, содержащих сильнодействующее вещество смесь, содержащую сибутрамин массой 429 грамм в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД, подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию ФИО1 наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1300 капсул, содержащих сильнодействующее вещество смесь, содержащую сибутрамин массой 429 грамм в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года, не обжаловался.