Контрабанда, совершенная с сокрытием от таможенного контроля, сопряженная с декларированием



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер № ХХХ, удостоверение № ХХХ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, (персональные данные исключены),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время ФИО1, находясь на центральном рынке Д. г.Б. Киргизской Республики приобрела капсулы содержащие сильнодействующие вещества - смеси содержащие сибутрамин. 00.00.0000 года ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное перемещение железнодорожным транспортом, незаконно хранящихся при ней капсул, содержащих сильнодействующие вещества - смеси, содержащие сибутрамин, общей массой 921,6 грамма, из г.Ч. Республики Казахстан до г. С., расположенного на территории Российской Федерации, через таможенную границу РФ, в 19 часов 05 минут выехала на пассажирском поезде № ХХХ сообщением « А» в вагоне № ХХХ купе № ХХХ со станции Ч. Республики Казахстан до станции С. РФ. С целью сокрытия капсул содержащих сильнодействующие вещества - смеси, содержащие сибутрамин общей массой 921,6 грамма, от таможенных органов РФ, ФИО1 разместила их в местах затрудняющих обнаружение: в личных вещах находящихся при ней, часть капсул она положила на дно принадлежащей ей сумки, а часть капсул положила в пакет, который повесила на крючок над местом № ХХХ, на котором следовала. 00.00.0000 года, в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 00 минут московского времени, ФИО1 проезжая в пассажирском поезде станцию М. РК и станцию Г. РФ, и пересекая в данном районе таможенную границу РФ, в нарушении порядка ввоза в РФ сильнодействующих веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ №278 от 16.03.1996 года, не задекларировала и сокрыла от таможенных органов РФ, капсулы содержащие сильнодействующие вещества - смеси, содержащие сибутрамин, общей массой 921,6 грамма, незаконно переместив их таким образом на территорию РФ. 00.00.0000 года по прибытию пассажирского поезда № ХХХ сообщением «А» на ст. П. РФ у ФИО1 капсулы содержащие сильнодействующие вещества - смеси, содержащие сибутрамин, общей массой 921,6 грамма были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта № ХХХ от 00.00.0000г вещества, содержащиеся в капсулах, изъятых у ФИО1 являются сильнодействующими веществами- смесями, содержащими сибутрамин. Общая масса смесей, содержащих сибутрамин составила 921,6 грамма.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признает себя виновной полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимой преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с декларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, учитывая незначительный объем содеянного, необходимо назначить ей наказание в виде штрафа, применив ст.188 ч.2 УК РФ, т.е. в виде штрафа, учитывая объем и обстоятельства содеянного, признав исключительными обстоятельствами, наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, проявить особое снисхождение к подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой 921,6 грамма в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД, подвергнуть уничтожению. Дорожную сумку в опечатанном виде, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ЛОВД, передать ФИО1. Проездные документы ХХХХХ, ХХХХХ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой 921,6 грамма в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД, подвергнуть уничтожению. Дорожную сумку в опечатанном виде, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ЛОВД, передать ФИО1. Проездные документы ХХХХХ, ХХХХХ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года, не обжаловался.