Незаконное проникновение в жилище с применением насилия; вымогательство; грабеж; угроза убийством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого: ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

потерпевшей ФИО2, потерпевшего ФИО3,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ФИО1, (персональные данные исключены),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2, п. «г», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное проникновение в жилище в применением насилия, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 23 часов 30 минут, ФИО1, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище против воли проживающих в нём лиц ФИО3 и ФИО2. прибыл к дому, расположенному по адресу: ХХХ, где, постучав в окно квартиры № ХХХ, дождался, когда проживающая в данной квартире ФИО2 откроет двери, ведущие в веранду данной квартиры. Высказав ФИО2 желание проникнуть в её жилище и, получив устный отказ, ФИО1, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ и, желая этого, применяя физическую силу, открыл двери веранды, преодолев сопротивление, оказанное ФИО2, а также применяя физическое насилие, потянул за левую руку препятствующего проникновению в веранду ФИО3, чем причинил последнему физическую боль. После чего незаконно проник в веранду указанной квартиры и проследовал непосредственно в жилые комнаты квартиры, где незаконно пребывал определенное время.

Также ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 находясь в квартире № ХХХ в доме, расположенном по адресу: ХХХ, в период времени с 23 часов 30 минут 00.00.0000 года до 02 часов 30 минут 00.00.0000 г. высказал в адрес ФИО3 и ФИО2 требование о передаче ему денег в сумме 5000 руб. угрожая при этом применением насилия. С целью сломить волю потерпевших к сопротивлению, ФИО1 применил в отношении потерпевших насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее двух ударов ногой по руке и не менее трех ударов лбом по голове ФИО3, а также не менее двух раз ударил лбом в лоб ФИО2, причинив своими действиями потерпевшим физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО3 и ФИО2, ФИО1 нанес менее четырех ударов деревянным стулом по голове и телу ФИО3, а также не менее двух ударов табуретом по голове последнего, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области, ссадины в правой околоушной области, кровоподтека в верхней трети левого плеча по наружной поверхности, расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Также ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ФИО1 находясь в квартире № ХХХ в доме, расположенном по адресу: ХХХ в период времени с 23 часов 30 минут 00.00.0000 года до 02 часов 30 минут 00.00.0000 г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что примененным им насилием, не опасным для жизни и здоровья, воля потерпевших к возможному сопротивлению окончательно сломлена, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 700 рублей, причинив последней имущественный вред на указанную сумму и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Также ФИО1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 находясь в квартире № ХХХ в доме, расположенном по адресу: ХХХ в период времени с 23 часов 30 минут 00.00.0000 г. до 02 часов 30 минут 00.00.0000 г., действуя умышленно, с целью запугать ФИО3 и ФИО2. высказал в адрес последних слова угрозы убийством и в подтверждение серьезности своих намерений демонстрировал потерпевшим металлическую вилку. Бурное проявление злобы, агрессивное поведение, демонстрация металлической вилки в качестве оружия дали ФИО3 и ФИО2 все основания опасаться осуществления намерений ФИО1 лишить их жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался от поддержания обвинения по грабежу в отношении ФИО3 в части квалифицирующего признака «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» в связи с тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения. Кроме того государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого по данному факту на ст. 161 ч.1 УК РФ. Суд считает переквалификацию действий подсудимого и отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» по грабежу в отношении ФИО3 обоснованной, так как в обвинении не указано, что подсудимый применял насилие при совершении грабежа в отношении ФИО3.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: удовлетворительно по месту жительства со стороны УУМ (т.2,л.д.73), и удовлетворительно со стороны администрации с. Р. (т.2л.д. 76).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений. При этом учитывается наличие отягчающих наказание и смягчающих обстоятельств у подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, тяжесть и обьем содеянного.

Санкция ст. 119 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы на срок до двух лет.

Необходимо назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, за каждое из деяний, при этом наказание следует назначить с применением ст. 69 ч.3 УК РФ. При этом суд считает, что назначение иного вида наказания не будет способствовать исправлению подсудимого, общим началам и целям наказания.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 163 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: вилку, стул, табурет следует возвратить потерпевшим ФИО3; газовую плиту, хранящуюся у потерпевших ФИО3, следует считать возращенным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.2, 163 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 119 ч.1 УК РФ, за угрозу убийством в отношении ФИО3, в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

Меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком в три года.

Обязать ФИО1 регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: вилку, стул, табурет возвратить потерпевшим ФИО3; газовую плиту, хранящуюся у потерпевших ФИО3, считать возращенным по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы в Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук

Приговор был обжалован, рассмотрен судом кассационной инстанции 00.00.0000 года и оставлен без изменения.