Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотический средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер № ХХХ, удостоверение № ХХХ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, (персональные данные исключены)

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 11 часов ФИО1, находясь на пустыре около подъездного пути ведущего к территории ОАО «Э», в районе дома № ХХХ по ул. Ж., расположенного в восточной части г. П., и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек от растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой не менее 220 гр. Положив марихуану в полиэтиленовый пакет и взяв его в руки, ФИО1 незаконно хранил марихуану при себе. В этот же день, 00.00.0000 года, около 12 часов 35 минут, ФИО1, незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, проходил по ул. К. и увидев идущих в его сторону сотрудников милиции сбросил на землю данный полиэтиленовый пакет. В ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по ул. К. сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 220 гр., принадлежащей ФИО1, которую он незаконно приобрел и хранил при себе. В тот же день около 13 часов 40 минут, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 220 гр., принадлежащей ФИО1 был изъят. Согласно заключения эксперта № ХХХ от 00.00.0000 года вещество, изъятое у ФИО1 является марихуаной (каннабис), которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, приведенной в высушенное состояние равна 220 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого ФИО1, который будучи условно осужденным, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд полагает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества. В связи с этим суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить к ФИО1 положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к ФИО1, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом того, что у подсудимого отсутствует постоянный источник дохода, а также его материального положения, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 220 грамм в упакованном и опечатанном виде, бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с рук ФИО1, фрагмент дикорастущего растения конопли, изъятого в ходе ОМП, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Н. районного суда от 00.00.0000 года.

В порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Н. районного суда от 00.00.0000 года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 220 грамм в упакованном и опечатанном виде, бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с рук ФИО1, фрагмент дикорастущего растения конопли, изъятого в ходе ОМП, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года, не обжаловался.