Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 77 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката Скорых В.А.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

(персональные данные исключены), ранее судимого:

00.00.0000 года К. городским судом С. области по ст. 105 ч. 1 УК РФ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с января по март **** года, около 12 часов, ФИО2 по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в доме по адресу ......, совместными действиями тайно похитили мешок с мукой, весом 50 килограмм, стоимостью 450 рублей, газовый баллон, стоимостью 810 рублей, две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей каждая, три металлических лома, стоимостью 100 рублей каждый, игру шахматы, стоимостью 340 рублей, игру шашки, стоимостью 140 рублей, две формы для выпечки хлеба, стоимостью 150 рублей каждая, алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, две алюминиевые крышки от кастрюль, стоимостью 30 рублей каждая, покрывало, стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО3.

Похищенное имущество ФИО2 и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму3 580 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания от обвинения ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и заявил о необходимости исключения из объема обвинения ФИО2 данного квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину и прекращении уголовного преследования в указанной части, за отсутствием в действиях подсудимого состава указанного преступления.

Суд, признавая обоснованными доводы государственного обвинителя, считает необходимым, в соответствии с п. 1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и уголовное преследование в указанной части прекратить.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Китаев С.О., и потерпевшая ФИО3, согласно ее заявлению л.д. 106), выразили согласие на постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, и поддержанное государственным обвинителем, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судебного разбирательства.

На основании изложенного действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства в г. П. ФИО2 характеризуется участковым инспектором как лицо склонное к употреблению спиртного, имеющего круг общения из лиц ранее судимых, жалоб на ФИО2 от населения не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, частично схожи вновь назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору К. городского суда С. области от 00.00.0000 года, окончательно назначить наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года. Не обжаловался.