Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Петуховского района Курганской области Черкасова Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

ФИО1, (персональные данные исключены)

  1. (персональные данные исключены)
  2. (персональные данные исключены)
  3. (персональные данные исключены)
  4. (персональные данные исключены)

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000г. около 24 часов в с....... П. района Курганской области ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение столовой, расположенной в здании МОУ «...... средняя общеобразовательная школа», откуда тайно похитил принадлежащие МОУ «...... средняя общеобразовательная школа» продукты питания: 4 булки хлеба по цене 11 рублей каждая на сумму 44 рубля, 4 упаковки мясного фарша стоимостью 109 рублей каждая на сумму 436 рублей, 1,5 кг сливочного масла по цене 108 рублей за 1 кг на сумму 162 рубля, 4 кг лука репчатого по цене 29 рублей за 1 кг на сумму 116 рублей. Похищенное имущество ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив МОУ «...... средняя общеобразовательная школа» ущерб на общую сумму 758 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против ходатайства подсудимого. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений л.д.110). Кроме того, преступление совершено ФИО1 в период испытательных сроков, назначенных по приговору П. районного суда Курганской области от 00.00.0000г. и приговору мирового судьи судебного участка №ХХ П. района Курганской от 00.00.0000г..

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, установлено, что в ходе предварительного расследования ФИО1 давал последовательные, признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его раскрытию; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Ранее ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, после чего дважды был осужден условно, при этом условное осуждение не отменялось, кроме того, он был осужден за преступление небольшой тяжести, поэтому в его действиях нет рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.62ч.1 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, а другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не будут способствовать достижению целей наказания, его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.

Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей с учетом его личности, применены быть не могут.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому не являются исключительными.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение ФИО1 по приговору П. районного суда Курганской области от 00.00.0000г., а также по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ П. района Курганской области от 00.00.0000г., назначив ему окончательное наказание в порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, учитывая личность подсудимого ФИО1, то обстоятельство, что он склонен к совершению преступлений, преступление им совершено в период условного осуждения, отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима. Ранее ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, что не учитывается при назначении ему вида исправительного учреждения.

Вещественные доказательства по делу: хлеб, мясной фарш, переданные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ФИО2, следует считать возвращенными по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору П. районного суда Курганской области от 00.00.0000г. и приговору мирового судьи судебного участка №ХХ П. района Курганской области от 00.00.0000г. отменить.

В порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору П. районного суда Курганской области от 00.00.0000г., а также неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ П. района Курганской области от 00.00.0000г., и окончательно назначить ФИО1 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хлеб, мясной фарш, переданные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.