П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 00.00.0000 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,
с участием государственного обвинителя Петуховской районной прокуратуры Китаева С.О.,
защитника: адвоката Леветчук В.Т., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
ФИО1, (персональные данные исключены),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право вьезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года в 03 часа 00 минут (время местное) в контрольно - пропускной пункт «П - автодорожный» для въезда на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан на автомобиле марки Х государственный номер ХХХ прибыл гражданин К. Республики ФИО1, 00.00.0000 года рождения.
При прохождении паспортного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а так же в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно с которыми, иностранные граждане въезжают на территорию Российской Федерации в установленных пунктах пропуска через Государственную границу по действительным документам, удостоверяющим их личность, либо наличии надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ФИО1 предъявил пограничному наряду ПД «проверка документов» паспорт гражданина К. Республики на имя ФИО3, 00.00.0000 года рождения №ХХ выданный 00.00.0000 МВД К. Республики, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право вьезда в РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания не достигнет целей его исправления. Отбывание наказания следует назначить в колонии - поселении на основании ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: паспорт серии ** №ХХ, паспорт серии **** №ХХ, миграционную карту **** №ХХ, водительское удостоверение, свидетельство ** №ХХ, свидетельство ** №ХХ, экзаменационную карту водителя, трудовую книжку, хранящееся в материалах дела, следует возвратить ФИО3 или его представителю, миграционную карту **** №ХХ следует хранить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000 года и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: паспорт серии ** №ХХ, паспорт серии **** №ХХ, миграционную карту **** №ХХ, водительское удостоверение, свидетельство ** №ХХ, свидетельство ** №ХХ, экзаменационную карту водителя, трудовую книжку, хранящееся в материалах дела, возвратить ФИО3 или его представителю, миграционную карту **** №ХХ хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным (обвиняемым) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления, определения).
Председательствующий В.И. Матейчук