П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
00.00.0000 года г.Петухово
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Плиско И.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, (персональные данные исключены),
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО3, а также кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в ее жилище, при следующих обстоятельствах.
В середине марта **** года около 23 часов в г.П. Курганской области ФИО1, находясь в жилом доме ФИО3, расположенном по ......, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с находившейся в кухне печи, чугунную печную плиту стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО3. Похищенную плиту ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился ей по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1100 рублей.
00.00.0000г. около 1 часа 30 минут в г.П. Курганской области ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к жилому дому ФИО3 по ......, где путем повреждения запирающего устройства на двери дома, незаконно проник в него, и с печи, находящейся в кухне тайно похитил принадлежащие ФИО3 верхнюю печную дверку стоимостью 550 рублей, нижнюю печную дверку стоимостью 350 рублей, печной колосник стоимостью 200 рублей, два металлических уголка стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, мешок синтетический, не представляющий материальной ценности. Похищенное имущество ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая л.д.108) не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158ч.3 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.
Как личность подсудимый ФИО1 характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений л.д.86).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд относит активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие у него заболевания, требующего хирургического вмешательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого ФИО1, обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.62ч.1 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. Имеющегося у него заболевание, которое требует хирургического вмешательства, не препятствует его содержанию в условиях изоляции, в местах лишения свободы.
Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей с учетом его личности, применены быть не могут.
Исходя из личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает, что назначение ему более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, являлось бы несправедливым и не смогло бы обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому, как в отдельности, так и совокупности не являются исключительными.
В соответствии со ст.58ч.1п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.
Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: чугунную печную плиту, колосник, верхнюю печную дверку, нижнюю печную дверку, два металлических уголка, мешок, переданные в ходе предварительного расследования ФИО3, следует считать возвращенными по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п. «а», 158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158ч.3п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: чугунную печную плиту, колосник, верхнюю печную дверку, нижнюю печную дверку, два металлических уголка, мешок, переданные в ходе предварительного расследования ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.
Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010г.. Кассационным определением от 22.07.2010г. Курганского областного суда кассационное производство прекращено в связи с отзывом кассационного представления государственным обвинителем.