П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
00.00.0000 г. г.Петухово
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О..
защитника: адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1,
(персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000г. в 19 часов 30 минут ФИО1, следуя в вагоне №ХХ электропоезда №ХХ сообщением «П-М» с территории Республики Казахстан на территорию П. района Курганской области РФ, не имея при себе документов, удостоверяющих его личность, по паспорту гражданина Республики Таджикистан №ХХ на имя ФИО3, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, не имея действительных документов, дающих право на въезд в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.322ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно: по месту содержания в ИВС ОВД по П. району Курганской области нарушений режима содержания не допускал, в конфликтных ситуациях замечен не был л.д.74).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы РФ, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.322ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому ФИО1 следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.
В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Республики Таджикистан №ХХ на имя ФИО3 следует направить в Представительство Республики Таджикистан в Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.75.1ч.4 УИК РФ направить ФИО1 в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000г..
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его непрерывного содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000г. включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: паспорт гражданина Республики Таджикистан №ХХ на имя ФИО3 направить в Представительство Республики Таджикистан в Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010г.. Кассационным определением Курганского областного суда от 12.08.2010г. кассационное производство прекращено в связи с отзывом кассационного представления государственным обвинителем.