П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
00.00.0000 года г.Петухово
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Шарипова Э.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Леветчука В.Т., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, (персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 09 до 11 часов в г.П. Курганской области ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ......, занимаемой ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО3 отдать ему принадлежащие ей денежные средства. После чего с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и обеспечения возможности открытого хищения денежных средств, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее рукой в плечо, отчего она упала на пол, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека в верхней трети правого плеча, не причинившее вреда здоровью. Сломив волю ФИО3 к сопротивлению, ФИО1 в присутствии ФИО3, видевшей и осознававшей преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 1500 рублей. Похищенные деньги ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая л.д.53) не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимым преступление санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Как личность подсудимый ФИО1 участковым уполномоченным милиции ОВД по П. району характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению хищений л.д.50).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде; активное способствование раскрытию преступлений, так как в ходе предварительного расследования им были даны последовательные признательные показания, которые помогли установить обстоятельства совершенного им преступления.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому ФИО1, предусмотренному ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, которое является тяжким, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, применены быть не могут, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому не являются исключительными.
Исходя из личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенного им преступления, его поведения в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010г.. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 12.08.2010г. приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и жалоба осужденного без удовлетворения.