Дело № ХХХ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петухово 00.00.0000 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Булычева Е.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника: адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение № ХХХ ордер № ХХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, уголовное дело в отношении
ФИО2,
(персональные данные исключены).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 09 часов 00 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО2 следуя через пункт пропуска МЖПП "П" на электропоезде № ХХХ сообщением «М» с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, умышлено, в нарушение ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 10 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ФИО2 не имея при себе документов дающих право на пересечение Государственной границы РФ установленным законодательством РФ порядком, пересек границу Российской Федерации.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1, УК РФ, признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Скорых В.А., который поддержал данное ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Булычев Е.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение участников процесса, категорию совершенного преступления и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного действия подсудимого ФИО2 необходимо квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории преступления небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
По месту прежней учебы и месту содержания под стражей ФИО2 характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ФИО2наказание в виде штрафа в доход государства, которое в полной мере будет способствовать исправлению осужденного.
При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Согласно ст.81, ст. 82 УПК РФ по вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:
- справку, выданную МВД от 00.00.0000 года № ХХХ на имя ФИО2, 00.00.0000 года рождения, копию постановления специализированного административного суда г.П. № ХХХ от 00.00.0000 года хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (Трех тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения подсудимому, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, осовбодив его из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- справку, выданную МВД от 00.00.0000 года № ХХХ на имя ФИО2, 00.00.0000 года рождения, копию постановления специализированного административного суда г.П. № ХХХ от 00.00.0000 года хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: Катанахов В.В.
Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года