Обвинительный приговор по ч.1 ст. 188 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-144/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 20 сентября 2010 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,

защитника: адвоката Ковалева В.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ФИО1, (персональные данные исключены), ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, гражданин России ФИО3, на рынке «...», расположенном на рыночной площади в г. А. Республики Казахстан у неустановленного дознанием лица, приобрел товары народного потребления в количестве 20851 учетных единиц, в целях их дальнейшей реализации в г. Е. Российской Федерации, которые впоследствии переместил в г. Х. Республики Казахстан. В силу сложившихся обстоятельств, ФИО3 покинул территорию Республики Казахстан, выехав в Россию, а дальнейшее перемещение товаров на территорию России, путем надлежащего оформления в таможенных органах попросил организовать своего брата ФИО1.

ФИО1 действуя из корыстных побуждений, в целях совершения контрабанды товаров народного потребления, приобретенных ФИО3, решил самостоятельно незаконно переместить товары народного потребления из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пункта пропуска Ж. Департамента по таможенному контролю Северо- Казахстанской области Республики Казахстан и международного пункта пропуска таможенного поста МАПП П. Курганской таможни Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ, ФИО1 приобрел в г. Х. Республики Казахстан у неустановленного дознанием лица по имени А. автомобиль «...» бортовой, находясь в г. Х. Республики Казахстан, осуществил погрузку в грузовой отсек указанного транспортного средства товары народного потребления в количестве 20851 учетных единиц.

00.00.0000 года ФИО1 около 2-3 часов, вопреки установленным нормам Таможенного законодательства Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное перемещение через Таможенную границу РФ товаров в крупном размере, помимо установленного пункта пропуска МАПП П., выехал самостоятельно на автомобиле модели «...», с погруженными товарами народного потребления, из г. Х. Республики Казахстан в направлении г. П. Курганской области РФ и незаконно пересек Государственную и Таможенную границу РФ расположенную в 4 км. южнее с. М. Ю. района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан и в 4 км южнее с. О. П. района Курганской области Российской Федерации, где установлен пункт пропуска через государственную Границу между с. М. Ю. района Республики Казахстан и с. О. П. района Курганской области Российской Федерации, вне времени его работы.

После незаконного ввоза из Республики Казахстан в Российскую Федерацию товаров, ФИО1 доставил его в помещение машинно-тракторной мастерской, расположенной в с. О. П. района Курганской области.

Однако, 00.00.0000 г. в 06 часов 15 минут товары народного потребления были задержаны пограничным нарядом Пограничного Управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям. В указанном строении были обнаружены незаконно перемещенные на территорию РФ ФИО1 товары народного потребления в количестве 20851 учетных единиц, на общую сумму 5583951,00 рублей, что превышает сумму 1500000 рублей и является крупным размером, а именно:

  1. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «SCARYTO» в количестве 104 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 32448,00 руб.;
  2. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «LAFEI NIER» в количестве 298 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 92976,00 руб.;
  3. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «DANCE STREET» в количестве 505 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 157560,00 руб.;
  4. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «NURI» в количестве 745 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 232440,00 руб.;
  5. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «ESPARANTO» в количестве-310 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 96720,00 руб.;
  6. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «CLIMBBER» в количестве 711 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 221832,00 руб.;
  7. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «LEXUS» в количестве-3488 штук стоимостью 242,00 руб. за единицу, на общую сумму 844096,00 руб.;
  8. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «MLC» в количестве 222 штуки стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 69264,00 руб.;
  9. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «NEWELX» в количестве 100 штук

стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 31200,00 руб.;

10. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «ELITA» в количестве 2139
штук стоимостью 277,00 руб. за единицу, на общую сумму 592503,00 руб. ;

11. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «CASPILAS» в количестве 302 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 94224.00 руб.;

12. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «VILAPORT» в количестве 280 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 87360,00 руб.;

13. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «T&L» в количестве 138 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 43056,00 руб.;

14. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «BARNIEWA» в количестве 875 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 273000,00 руб.;

15. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «G312» в количестве 569
штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 177528,00 руб.;

16. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «SEZIM» в количестве 294
штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 91728,00 руб.;

17. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «D&G» в количестве 436 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 136032,00 руб.;

18. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «Manling» в количестве 482 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 150384,00 руб.;

19. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «Summer Rose» в количестве 107 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 33384,00 руб.;

20. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «RBR»,«HLG» в количестве 1094 штук, стоимостью 227,00 руб. за единицу, на общую сумму 303038,00 руб.;

21. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «VERS АСЕ» в количестве 114 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 35568,00 руб.;

22. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «LEVIS» в количестве 462 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 144144,00 руб.;

23. Брюки мужские из джинсовой ткани, с логотипом «PRODLGY» в количестве 348 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 108576,00 руб.;

24. Брюки мужские из джинсовой ткани, с логотипом «LONGLI» в количестве 334 штук; стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 104208,00 руб.;

25. Брюки мужские из джинсовой ткани, с логотипом «ARMANI» в количестве
353 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 110136,00 руб.;

26. Брюки детские для девочек, с логотипом «LEVIS» в количестве 19 штук,
стоимостью 218,00 руб. за единицу, на общую сумму 4142.00 руб.;

27. Брюки детские для девочки, с логотипом «LEXUS» в количестве 100 штук,
стоимостью 218,00 руб. за единицу, на общую сумму 21800,00 руб.;

28. Брюки детские для мальчиков из джинсовой ткани, с логотипом «ROBBIKI» в
количестве 405 штук стоимостью 249,00 руб. за единицу, на общую сумму 100845,00
руб.;

29. Брюки детские для мальчиков из синтетической ткани, модель типа
джинсовых, с логотипом «ARMANI» в количестве 408 штук стоимостью 249.00
руб. за единицу, на общую сумму 101592,00 руб.;

30. Бусы из цветной пластмассы, декоративные, с длиной нити 60 - 70 см,
маркировки, в количестве 300 штук, стоимостью 93,00 руб. за единицу, на
общую сумму 27900,00 руб.;

31. Бусы из белого недрагоценного металла декоративные, с длиной нити 50 см, без мар- кировки в количестве 422 штуки, стоимостью 112,00 руб. за единицу, на общую сумму 47264,00 руб.;

32. Броши декоративные из белого недрагоценного металла и страз, без маркировки в количестве 108 штук, стоимостью 62,00 руб. за единицу, на общую сумму 6696,00 руб.;

33. Ботинки малодетские, с верхом из искусственной кожи с маркировкой «ОК» в количестве 1442 пары, стоимостью 66,00 руб. за единицу, на общую сумму 239372,00 руб.;

34. Ботинки малодетские, с верхом из искусственной кожи, с логотипом «SPORT» в количестве 272 пары стоимостью 218,00 руб. за единицу, на общую сумму 59296,00 руб.;

35. Полусапожки малодетские, с логотипом «YMY». «FRM» в количестве 378 штук стоимостью 280,00 руб. за единицу, на общую сумму 105840,00 руб.;

36. Полусапожки малодетские, с маркировкой «FUERME1» в количестве 2187 пар стоимостью 277,00 руб. за единицу, на общую сумму 605799,00

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 188 ч.1 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно по месту жительства. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение подсудимым впервые преступлений средней тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (т.2,л.д.192), активное способствование раскрытиюи расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд считает необходимым применить ст.188 ч.1 УК РФ, учитывая объем и обстоятельства содеянного, признав исключительными обстоятельствами наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, проявить особое снисхождение к подсудимому. Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: товары, хранящиеся в складе СВХ ЗАО «Р-К» на ...... следует возвратить законному владельцу или его представителю, в соответствии с таможенным законодательством РФ. Вещественные доказательства -документы на товар: справки и талоны, хранящиеся в материалах дела, следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: товары, хранящиеся в складе СВХ ЗАО «Р-К» на ......:

  1. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «SCARYTO» в количестве 104 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 32448,00 руб.;
  2. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «LAFEI NIER» в количестве 298 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 92976,00 руб.;
  3. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «DANCE STREET» в количестве 505 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 157560,00 руб.;
  4. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «NURI» в количестве 745 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 232440,00 руб.;
  5. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «ESPARANTO» в количестве-310 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 96720,00 руб.;
  6. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «CLIMBBER» в количестве 711 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 221832,00 руб.;
  7. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «LEXUS» в количестве-3488 штук стоимостью 242,00 руб. за единицу, на общую сумму 844096,00 руб.;
  8. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «MLC» в количестве 222 штуки стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 69264,00 руб.;
  9. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «NEWELX» в количестве 100 штук

стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 31200,00 руб.;

10. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «ELITA» в количестве 2139
штук стоимостью 277,00 руб. за единицу, на общую сумму 592503,00 руб. ;

11. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «CASPILAS» в количестве 302 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 94224.00 руб.;

12. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «VILAPORT» в количестве 280 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 87360,00 руб.;

13. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «T&L» в количестве 138 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 43056,00 руб.;

14. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «BARNIEWA» в количестве 875 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 273000,00 руб.;

15. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «G312» в количестве 569
штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 177528,00 руб.;

16. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «SEZIM» в количестве 294
штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 91728,00 руб.;

17. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «D&G» в количестве 436 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 136032,00 руб.;

18. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «Manling» в количестве 482 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 150384,00 руб.;

19. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «Summer Rose» в количестве 107 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 33384,00 руб.;

20. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «RBR»,«HLG» в количестве 1094 штук, стоимостью 227,00 руб. за единицу, на общую сумму 303038,00 руб.;

21. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «VERS АСЕ» в количестве 114 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 35568,00 руб.;

22. Брюки женские из джинсовой ткани, с логотипом «LEVIS» в количестве 462 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 144144,00 руб.;

23. Брюки мужские из джинсовой ткани, с логотипом «PRODLGY» в количестве 348 штук стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 108576,00 руб.;

24. Брюки мужские из джинсовой ткани, с логотипом «LONGLI» в количестве 334 штук; стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 104208,00 руб.;

25. Брюки мужские из джинсовой ткани, с логотипом «ARMANI» в количестве
353 штук, стоимостью 312,00 руб. за единицу, на общую сумму 110136,00 руб.;

26. Брюки детские для девочек, с логотипом «LEVIS» в количестве 19 штук,
стоимостью 218,00 руб. за единицу, на общую сумму 4142.00 руб.;

27. Брюки детские для девочки, с логотипом «LEXUS» в количестве 100 штук,
стоимостью 218,00 руб. за единицу, на общую сумму 21800,00 руб.;

28. Брюки детские для мальчиков из джинсовой ткани, с логотипом «ROBBIKI» в
количестве 405 штук стоимостью 249,00 руб. за единицу, на общую сумму 100845,00
руб.;

29. Брюки детские для мальчиков из синтетической ткани, модель типа
джинсовых, с логотипом «ARMANI» в количестве 408 штук стоимостью 249.00
руб. за единицу, на общую сумму 101592,00 руб.;

30. Бусы из цветной пластмассы, декоративные, с длиной нити 60 - 70 см,
маркировки, в количестве 300 штук, стоимостью 93,00 руб. за единицу, на
общую сумму 27900,00 руб.;

31. Бусы из белого недрагоценного металла декоративные, с длиной нити 50 см, без мар- кировки в количестве 422 штуки, стоимостью 112,00 руб. за единицу, на общую сумму 47264,00 руб.;

32. Броши декоративные из белого недрагоценного металла и страз, без маркировки в количестве 108 штук, стоимостью 62,00 руб. за единицу, на общую сумму 6696,00 руб.;

33. Ботинки малодетские, с верхом из искусственной кожи с маркировкой «ОК» в количестве 1442 пары, стоимостью 66,00 руб. за единицу, на общую сумму 239372,00 руб.;

34. Ботинки малодетские, с верхом из искусственной кожи, с логотипом «SPORT» в количестве 272 пары стоимостью 218,00 руб. за единицу, на общую сумму 59296,00 руб.;

35. Полусапожки малодетские, с логотипом «YMY». «FRM» в количестве 378 штук стоимостью 280,00 руб. за единицу, на общую сумму 105840,00 руб.;

36. Полусапожки малодетские, с маркировкой «FUERME1» в количестве 2187 пар стоимостью 277,00 руб. за единицу, на общую сумму 605799,00 руб. возвратить законному владельцу или его представителю в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Вещественные доказательства: справки и талоны, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук