Дело № 1-111/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 17 сентября 2010 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчук В.И., с участием государственного обвинителя: заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А., помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.И.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Митрофановой Е.И., предоставившей ордер №ХХ, удостоверение №ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, (персональные данные исключены), ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 188 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконные хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт сильнодействущих веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в г. П., Курганской области, РФ, 00.00.0000 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, находясь в электропоезде №ХХ сообщением «М-К», во время стоянки его на ст. П. П. района, Курганской области, РФ, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыла за 500 рублей ФИО3 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой 17,64 грамма. 00.00.0000 года, около 10 часов ФИО3 за административное правонарушение была доставлена в ЛОВД на ст. П, расположенное по адресу: ......, где в кабинете №ХХ добровольно выдала сотрудникам милиции 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 17,64 грамма.
00.00.0000 года, в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 00 минут ФИО1 продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ЛОВД на ст. П, находясь около железнодорожного вокзала ст. П, расположенного по адресу: ......, незаконно попыталась сбыть за 600 рублей ФИО3, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, 36 капсул под названием «...», содержащих, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин в крупном размере, общей массой смеси 17,64 грамма, однако свои действия по распространению препарата содержащего сильнодействующе вещество не довела до конца по независящим от нее причинам, в связи с тем, что данный препарат был изьят из незаконного оборота сотрудниками милиции. В этот же день 00.00.0000 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 17,64 грамма, были изъяты у ФИО3 сотрудниками ЛОВД на ст. П.
00.00.0000 года, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, ФИО1, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ЛОВД на ст. П, находясь в электропоезде №ХХ сообщением «К-М», во время его стоянки на ст. П, в г. П Курганской области, незаконно попыталась сбыть за 200 рублей ФИО3, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, 12 капсул под названием «...», содержащих, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой смеси 5,88 грамма. Однако свои действия по распространению препарата, содержащего сильнодействующе вещество, не довела до конца по независящим от нее причинам, в связи с тем, что данный препарат был изьят из незаконного оборота сотрудниками милиции. В этот же день, 00.00.0000 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 55 минут, 12 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 5,88 грамма, были изъяты у ФИО3 сотрудниками ЛОВД на ст. П.
В период с 18 часов 12 минут 00.00.0000 года до 19 часов 30 минут 00.00.0000 года, ФИО1, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в г. П. Курганской области, приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица не менее 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой смеси не менее 16,68 грамма, которые без наличия соответствующего разрешения незаконно хранила в целях сбыта при себе. 00.00.0000 года, ФИО1, незаконно храня при себе 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, на электропоезде №ХХ сообщением «К-М» выехала с территории Р. Казахстан до ст. П, расположенной на территории РФ.
В этот же день, 00.00.0000 года, по прибытию электропоезда №ХХ сообщением «К-М» на ст. П, в период с 19 часов 52 минуты до 20 часов 40 минут, ФИО1, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на перроне, около электропоезда №ХХ сообщением «К-М», в г. П, Курганской области незаконно попыталась сбыть за 200 рублей ФИО3, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, 12 капсул под названием «...», содержащих, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой смеси 5,88 грамма. Однако свои действия по распространению препарата, содержащего сильнодействующе вещество, не довела до конца по независящим от нее причинам, в связи с тем, что данный препарат был изьят из незаконного оборота сотрудниками милиции.00.00.0000 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 50 минут, 12 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 5,88 грамма, были изъяты у ФИО3 сотрудниками ЛОВД на ст. П. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В этот же день 00.00.0000 года, около 20 часов 45 минут, ФИО1, сотрудниками таможенной службы и сотрудниками милиции, в рамках таможенного контроля, была доставлена в ЛОВД на ст. П, расположенный по адресу: ......, где у нее среди личных вещей - в сумке, были обнаружены и изъяты 24 капсулы под названием «...» содержащие, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 10,8 грамма, которые она без наличия соответствующего разрешения незаконно хранила в целях сбыта на территории РФ при себе.
Общий вес сильнодействующего вещества смеси, содержащей сибутрамин, находящегося в 120 капсулах под названием «...», которые ФИО1 незаконно хранила и перевозила в целях сбыта на территории РФ составил 57,84 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером сильнодействующего вещества.
Кроме того ФИО1 совершила контрабанду сильнодействующего вещества, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, незаконно хранящихся при ней 36 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 16,68 грамма, с территории Р. Казахстан в ......, расположенный на территории Российской Федерации, через таможенную границу РФ, 00.00.0000 года на электропоезде №ХХ сообщением «К-М» выехала с территории Р.Казахстан до ст. П, Курганской области, РФ. 36 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, ФИО1 разместила в личных вещах - в сумке, находящейся при ней. 00.00.0000 года, в период времени с 18 часов 47 минут местного времени до 19 часов 09 минут местного времени, ФИО1, проезжая в электропоезде №ХХ сообщением «К-М» ст. М. Р. Казахстан и ст. Г, расположенной на территории Российской Федерации, пересекла в данном районе таможенную границу РФ и в нарушении порядка ввоза в РФ сильнодействующих веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 года, не задекларировала 36 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 16,68 грамма, незаконно переместив их таким способом на территорию РФ.
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 свою виновность признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, данным ей ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания ФИО1, данные ей в ходе предварительного расследования (т.3,л.д.8-11), где она поясняла, что в апреле **** года она находилась в г. К. Республики Казахстан и услышала, что в г. К. Р.Казахстан продаются капсулы (таблетки) для похудения китайского производства и решила попробовать употреблять данные таблетки. В этот же день, в г. К. Р. Казахстан она купила в магазине «...» данные капсулы (таблетки) для похудения под названием «...» в количестве 1 коробки, в которой находилось 36 капсул (таблеток), после чего в этот же день на электропоезде, храня при себе данные таблетки, приехала к себе домой, сначала от ст. К. Р. Казахстан до ст. М. Она знала, что будет пересекать таможенную границу РФ на ст. П, но данные таблетки (капсулы) не задекларировала и употребила в течение месяца. После этого в течение **** года она еще несколько раз ездила и приобретала в Р. Казахстан данные капсулы (таблетки), которые употребляла лично и никому не продавала. Осенью **** года в один из дней, когда она ехала из К. Р. Казахстан к себе домой на электропоезде «К-М», во время стоянки электропоезда на ст. П. при проведении пограничного и таможенного контроля по вагону электропоезда прошли сотрудники милиции, которые раздали всем пассажирам бланки расписок. Когда она прочитала данную расписку, то узнала, что в капсулах (таблетках) китайского производства для похудения содержатся сильнодействующие вещества, она ознакомилась с данным текстом, расписалась в нем. Кроме этого, сотрудник милиции объяснял всем, что капсулы (таблетки) китайского производства, предназначенные для похудения, которые свободно продают на территории Р. Казахстан, запрещено ввозить на территорию РФ, и что за это наступает уголовная ответственность. Кроме этого, из текста расписки, которую она подписывала, она поняла, что эти капсулы (таблетки) нельзя продавать на территории РФ. Также после того, как сотрудники милиции вышли с расписками, она с кем-то из пассажиров стала обсуждать данный текст расписки, при этом кто-то из пассажиров пояснил ей, что действительно в китайских таблетках для похудания содержатся сильнодействующие вещества, запрещенные к обороту в РФ. Также, после этого, в начале декабря **** года, когда она в очередной раз ехала из г. К. Р. Казахстан в РФ, на электропоезде, во время стоянки электропоезда на ст. П. и проведения пограничного и таможенного досмотра, сотрудники милиции вновь раздавали расписки аналогичные той, в которой она расписывалась ранее, при этом в данной расписке было написано, что в китайских таблетках «...», которые она приобретала в г. К. Р. Казахстан привозила в РФ, через таможенную границу и употребляла лично, содержатся сильнодействующие вещества, запрещенные к обороту в РФ. После этого, в начале декабря **** года, когда она в очередной раз находилась в г. К. Р. Казахстан по личным делам в магазине «...» она вновь увидела китайские капсулы (таблетки) для похудения «...», и решила приобрести их, хотя при этом осознавала, что идет на преступление, так как хотела провезти купленные ей капсулы (таблетки) на территорию РФ, и точно знала, что за провоз капсул (таблеток), содержащих сильнодействующее вещество, на территорию РФ наступает уголовная ответственность. Она приобрела капсулы (таблетки) в количестве 1 пачки, в которой находилось 3 блистера по 12 капсул в каждом блистере. В этот же день, на электропоезде сообщением «К-М», в вечернее время, храня при себе данные капсулы (таблетки) для похудения под названием «...», которые положила в сумку красного цвета, находящуюся при ней, она выехала со ст. П. Р. Казахстан до ст. М. РФ. Во время поездки и по прибытию электропоезда на ст. П. в электропоезде проводился пограничный и таможенный контроль, при этом сотрудники таможни, проходя по вагонам электропоезда, обращались к пассажирам с просьбой выдать запрещенные к провозу вещества, а именно: наркотики, оружие боеприпасы психотропные и сильнодействующие вещества, в том числе они объясняли, что в таблетках (капсулах) китайского производства содержатся сильнодействующие вещества. Она, зная, что купленные ею капсулы (таблетки) под названием «...», содержат сильнодействующие вещества, и они запрещены к ввозу на территории РФ, все равно сотрудникам таможни данные капсулы (таблетки), находящиеся в ее женской сумочке красного цвета не показала, и ввезла их на территорию РФ, после чего привезла их к себе домой. У себя дома часть капсул она употребила сама. Оставшиеся 2 блистера по 12 капсул (таблеток) в каждом блистере у нее остались в сумочке красного цвета, где и хранились. 00.00.0000 года в вечернее время на электропоезде она уехала в г. К. Р. Казахстан, при этом взяла с собой сумочку красного цвета, в которой у нее хранились 2 блистера с капсулами (таблетками) для похудания «...», которые она ранее в декабре **** года купила в г. К. Р. Казахстан и привезла к себе домой, и которые остались лежать у нее в данной сумочке. Во время поездки на выезд с территории РФ она данные таблетки сотрудникам таможни не показывала, так как забыла, что данные капсулы (таблетки) находятся при ней. 00.00.0000 года на вечернем электропоезде сообщением «К-М», во втором вагоне с головы электропоезда она выехала со ст. К. до ст. М. Перед отправлением со ст. П. Р. Казахстан она достала купюру достоинством в тысячу рублей и картонку с надписью «...», прикрепила картонку к купюре, чтобы она не мялась и положила купюру с картонкой к себе за загиб правого рукава куртки одетой на ней, сделала она это просто так. Делая эту процедуру, она вспомнила, что у нее в сумке находятся блистеры с капсулами (таблетками) китайского производства, содержащие сильнодействующее вещество, выкидывать она их не захотела и решила осознанно провезти на территорию РФ, при этом она понимала, что совершит преступление, но думала, что это не большое преступление, к тому же она была уверена, что эти капсулы (таблетки) у нее не найдут, так как она очень часто ездит через границу на электропоезде и ее практически никогда не досматривали в ходе таможенного контроля. Перед выездом со ст. К. Р. Казахстан она купленные ранее капсулы (таблетки) «...» в количестве 24 штук упакованные в 2 блистера, положила на дно сумки, чтобы их не было видно, так как она понимала, что совершает преступление. Во время данной поездки и по прибытию электропоезда на ст. П. в составе электропоезда стал осуществляться пограничный и таможенный контроль, во время которого сотрудники таможни проходя по вагонам электропоезда, обращались к пассажирам с просьбой выдать запрещенные к провозу вещества, а именно наркотики, оружие боеприпасы психотропные и сильнодействующие вещества, в том числе они поясняли, что в таблетках (капсулах) китайского производства, предназначенных для похудения, находятся сильнодействующие вещества и в случае если пассажиры везут данные таблетки (капсулы), то нужно было добровольно их выдать. Она, зная, что у нее находятся капсулы (таблетки), содержащие сильнодействующее вещество, все равно пояснила сотрудникам таможни, что ничего запрещенного у нее нет. После проведения таможенного контроля, когда открылись двери электропоезда, она вышла на перрон ст. П. подышать свежим воздухом. В это время она случайно встретила свою знакомую, данная женщина подошла к ней и спросила, есть у нее на продажу водка. В это время к ним подошли сотрудники милиции и таможни, после чего ее вместе с вещами доставили в помещение ЛОВД на ст. П, где сотрудники таможни осуществили таможенный досмотр, в ходе которого у нее из принадлежащей ей женской
сумочки красного цвета, находящейся при ней, были изъяты принадлежащие ей 2 блистера с 24 капсулами средства для похудения «...», которые она ранее в декабре ****
года купила в г. К. Р. Казахстан и провезла их на территорию РФ. Также, в ходе личного досмотра за загибом правого рукава куртки черного цвета, надетой на ней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, к которой при помощи скотча приклеена часть картонной коробки от таблеток «...», данную часть она лично сама приклеила к данной купюре еще в г. К, а
денежную купюру спрятала в загиб рукава, чтобы у нее данные деньги никто не украл. Она знала, что в капсулах «...» содержатся запрещенные сильнодействующие вещества, однако подумала, что их у нее не найдут сотрудники таможни. Она хотела употребить их сама, никому продавать не хотела, ранее никому подобные капсулы (таблетки) не продавала. О том, что на ст. П. проводится таможенно - пограничный контроль она знала, так как неоднократно проезжала по данному маршруту, о таможенной границе она также знала.
К выводу о виновности подсудимой в совершении незаконных действий в отношении сильнодействующего вещества и контрабанде сильнодействующего вещества суд пришел на основании следующих исследованных доказательств.
Свидетель обвинения ФИО3 пояснила, что в ноябре **** года, когда возвращалась домой на электропоезде сообщением «К-М», познакомилась с женщинами, которые в ходе разговора, ей указали на ФИО1 и сказали, что она привозит из г. К. Республики Казахстан таблетки для похудения. Она обратилась с просьбой к ФИО1, и та пообещала ей привезти таблетки, дала ей номер телефона и сказала, что они созвонятся. В конце ноября **** года они созвонились, и она подтвердила желание приобрести таблетки для похудения. В начале декабря **** года ФИО1 ей позвонила и сказала, что привезла 3 блистера таблеток, она отдала ФИО1 500 рублей, 100 рублей осталась должна. После того как она купила у ФИО1 таблетки, то пошла к брату, который живет за железнодорожной линией, переходила железнодорожные пути не в том месте и ее остановили сотрудники линейной милиции. Когда на нее составляли административный протокол, попросили вытащить все из карманов, она вытащила. Увидев таблетки, сотрудники милиции забрали их на проверку, пояснив, что в этих таблетках имеется наркотическое вещество, их перевозка через таможенную границу запрещена. Через некоторое время ее вызвали в ЛОВД, вручили постановление об административной ответственности в виде штрафа за пересечение железнодорожных путей в неустановленном для перехода месте, и в этот же раз сказали, что в таблетках, изъятых у нее, обнаружено наркотическое вещество. Спустя еще какое-то время, к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили ее участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась. Ей выдали деньги для закупки таблеток, она позвонила ФИО1, та сказала, что привезет ей таблетки. ФИО1 привезла ей таблетки. Это уже была проверочная закупка, она купила у ФИО1 один блистер, это было в электропоезде. В этот раз у нее ни микрофона, ни диктофона при себе не было. Во второй раз, когда ее попросили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», к ней прикрепили микрофон, диктофон. Таблетки она покупала у ФИО1 уже в автомобиле черного цвета, на водительском сиденье сидел мужчина, ФИО1 сидела рядом, она села на заднее пассажирское сиденье. Она купила у ФИО1 таблетки, они поговорили, она сказала, что после Нового года ей сообщит, сколько еще ей нужно будет таблеток. После чего она пришла в линейное отделение милиции, с нее сняли микрофон, кассету прочитали, сотрудник милиции записывал все полностью на бумагу. В третий раз к ней приехали сотрудники милиции вечером, у нее сидела сноха, которую она попросила поехать с ней. Когда приехали в милицию, ей прикрепили диктофон, она встретилась с ФИО1 в электропоезде, в тамбуре. Она спросила у ФИО1, не содержат ли таблетки какие вредные вещества, перед этим ей сотрудники милиции дали бумагу, в которой указано, что в состав таблеток входит наркотическое вещество, и они запрещены к ввозу в РФ. ФИО1 ей стала объяснять, что в Россию все завозить запрещено, в том числе и водку и джинсы. Потом подошли сотрудник милиции вместе с сотрудником таможни, спросили, что они делают в тамбуре, она ответила, что они читают инструкцию. Потом они вышли из электропоезда и пошли на привокзальную площадь, ФИО4 была с ними. До этого, вместе с инструкцией по таблеткам, сотрудники милиции ей выдали тысячную купюру, приклеенную к бумажке, где она сама лично писала: « Ирине за таблетки». Она отдала ФИО1 эту купюру и взяла у ФИО1 один блистер. ФИО1 взяла деньги и сказала, что пойдет в электропоезд и принесет ей сдачу, так как с собою у нее денег нет. Когда они вместе подошли ближе к электропоезду, к ним опять подошел сотрудник милиции и этот же сотрудник таможни, опять спросили нас, что они здесь делают. Она сказала, что покупает таблетки для похудения. ФИО1 сказала, что отдает ей долг. Сотрудник милиции попросил их пройти с ним в отделение милиции, ФИО1 на это сказала, что у нее вещи в электропоезде, они зашли в электропоезд, забрали вещи ФИО1. У нее в отделении забрали диктофон, кассету вытащили, прослушали, все записали.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УК РФ, в связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2,л.д. 148-153), где она поясняла, что в начале ноября **** года, когда она возвращалась из города К. Республики Казахстан на электропоезде, то незнакомые женщины показали ей женщину, которая следовала в этом же вагоне и сказали, что именно она продает препараты китайского производства для похудения. Она обратилась к этой женщине, они с ней познакомились, после чего она пояснила ФИО1 о том, что ей нужны таблетки для похудения. ФИО1 ответила ей, что в данное время у неё нет таблеток для похудения и что если их нужно приобрести, то нужно позже позвонить ей, при этом дала номер своего телефона. Также ФИО1 стала ей объяснять, что таблетки, которые она продает, хорошие и что люди, которые у неё ранее покупали эти таблетки, худеют за месяц на три-четыре килограмма, также она сказала, что сама пьет эти таблетки. Приблизительно в двадцатых числах ноября **** года, она решила позвонить ФИО1, чтобы приобрести у той таблетки для похудения. Она позвонила ФИО1 и сказала, что звонит насчет таблеток для похудения, на что ФИО1 ответила, что будет проездом в городе П, и она (ФИО3) должна будет подойти на вокзал станции П. и забрать у неё данные таблетки. 00.00.0000 года она позвонила ФИО1, та ей сказала, что завтра едет в город К. Республики Казахстан и чтобы она подошла к вечернему электропоезду, который идет в К. Республики Казахстан и ФИО1 там продаст ей таблетки. 00.00.0000, вечером, она позвонила ФИО1 и та ей сказала, что везет препарат для похудения, а сама находится во втором вагоне данного электропоезда. По прибытию она подошла к ФИО1, которой отдала пятьсот рублей и сказала, что у нее не хватает сто рублей и отдаст их попозже. ФИО1 согласилась и подала ей три блистера с капсулами под названием «...», после чего они разошлись, при этом ФИО1 ей пояснила, что если ей будут нужны еще данные капсулы, чтобы она звонила. На следующий день она переходила железнодорожные пути в неположенном месте, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на станции П, где перед составлением протокола об административном правонарушении, в присутствии понятых был задан вопрос имеются ли у нее сильнодействующие вещества, при этом сотрудники милиции пояснили то в препаратах китайского производства для похудения содержатся сильнодействующие вещества. Тогда она сразу же вытащила капсулы для похудения, приобретенные у ФИО1, и рассказала, где, когда и для какой цели она их приобрела. 00.00.0000 г. в обеденное время ее пригласили сотрудники милиции в ЛОВД на ст. П. и в ходе разговора предложили ей участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» китайского препарата для похудения с признаками нахождения в нем сильнодействующего вещества - сибутрамин у ФИО1, она согласилась. В помещении ЛОВД на ст. П. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в карманах вещей, одетых на ней, ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. После этого ей были вручены две денежные купюры банка РФ: одна достоинством 100 рублей, вторая денежная купюра достоинством 500 рублей, кроме этого ей вручили диктофон со вставленной в кассетоприемник микрокассетой, кассетоприемник со вставленной микрокассетой был опечатан печатью. Кассета прослушана, записей на ней не было. После этого она пошла на привокзальную площадь г. П, где они договаривались о встрече с ФИО1. Через несколько минут к ней подъехал автомобиль черного цвета, рядом с водителем на пассажирском сидении сидела ФИО1, которая пригласила ее сесть в автомобиль. Она села в автомобиль на заднее сидение, после чего включила диктофон. Она приобрела у ФИО1 китайский препарат для похудения «...» за 600 рублей, которые были ей вручены ранее сотрудниками милиции. Приобретенный ей китайский препарат для похудения она положила в карман пальто, одетого на ней. После этого пошла в ЛОВД на ст. П., где пояснила, что приобрела китайский препарат для похудения «...» у ФИО1 на привокзальной площади. В служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в кармане пальто был обнаружен и препарат для похудения, также был изъят диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Далее в присутствии понятых препарат был упакован и опечатан. Также была прослушана запись на кассете, где слышно, как она приобрела китайский препарат для похудения, в это время сотрудник записывал фразы, как они разговаривали с ФИО1.
00.00.0000 г., в вечернее время, ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1., она вновь согласилась. В помещении ЛОВД на ст. П. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в карманах вещей, одетых на ней, ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. После этого ей были вручены две денежные купюры банка РФ: обе достоинством 100 рублей, а также диктофон со вставленной в кассетоприемник микрокассетой, кассетоприемник со вставленной микрокассетой был опечатан печатью. Кассета прослушана, записи на ней отсутствовали. После чего она пошла к электропоезду «К-М», где они договаривались о встрече с ФИО1. Из вагона выглянула ФИО1 и она приобрела у ФИО1 китайский препарат для похудения «...» в количестве 1 блистера за 200 рублей. После этого она пошла в ЛОВД на ст. П., где пояснила, что приобрела китайский препарат для похудения «...» в количестве одного блистера у ФИО1 После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого были изьяты препарат «...» и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником.
00.00.0000 г. в вечернее время она находилась у себя дома совместно с ФИО4, в это время приехали сотрудники милиции и пригласили ее в ЛОВД, где предложили ей участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» китайского препарата для похудения у ФИО1. ФИО4 ждала ее на улице, она снова согласилась, позвонила ФИО1 и спросила у той, может ли она продать один блистер капсул под названием «...», ФИО1 ей ответила что может, при этом пояснила, что она сейчас едет на вечернем электропоезде со станции К. и что через несколько минут будет на станции П. и что один блистер для продажи у нее есть с собой, что ей (ФИО3) нужно будет подойти к вечернему электропоезду. Затем сотрудники милиции дали ей расписку, в которой было указано, что в таблетках (капсулах) для похудения китайского производства содержатся сильнодействующие вещества, также в этой расписке было указано и название капсул «...», которые она ранее приобретала у ФИО1, при этом сотрудники милиции попросили ее показать данную расписку ФИО1 и попросить её дать объяснение по данному факту. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого зафиксировано нахождение при ней расписки об ознакомлении об уголовной ответственности за перемещение таблеток китайского производства для похудения через таможенную границу РФ, которую ей дали сами сотрудники милиции, о чем был составлен протокол,. Затем ей была вручена денежная купюра банка РФ достоинством 1000 рублей, к которой липкой лентой типа «скотч» был примотан кусочек картона, вырезанный из картонной коробки от препарата «...» на обратной стороне которого была сделана надпись ручкой «от Ирины за таблетки», а также диктофон со вставленной в кассетоприемник микрокассетой, кассетоприемник со вставленной микрокассетой опечатан печатью. Кассета прослушана, записи на ней отсутствовали. После чего она пошла к электропоезду «К-М», ФИО4 пошла с ней. В ходе разговора с ФИО1, в тамбуре, она показала той расписку, которую ей дали сотрудники милиции и спросила у ФИО1, правда ли в ней написана, в это время проходили сотрудник милиции с сотрудником таможни, которые спросили у них, что они делают, она ответила, что читают бумажку, после этого они вышли из тамбура данного электропоезда на платформу, где она купила у ФИО1 за 200 рублей китайский препарат для похудения «...» в 1 блистере. Денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которую ей вручали ранее сотрудники милиции, она отдала ФИО1 за приобретенный препарат. В это время к ним подошли сотрудник милиции и сотрудник таможни и вновь задали вопрос, она ответила, что покупает таблетки для похудения и их пригласили пройти в ЛОВД на станции П, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого был изъят препарат «...» и расписка об ознакомлении об уголовной ответственности за перемещение таблеток китайского производства для похудения через таможенную границу РФ, также был изъят диктофон с опечатанным кассетоприемником.
Кроме того, был оглашен в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подсудимой ФИО1 (т.3,л.д. 22-26) в ходе которой ФИО3 подтвердила то, что она приобретала у ФИО1 капсулы для похудения, и обстоятельства приобретения, ФИО1 отказалась от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО3 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что не помнит происходившего из-за давности. Суд считает, что показания свидетеля ФИО3, данные ей в ходе предварительного расследования являются боле полными и соответствуют обстоятельствам дела и признает их достоверными.
Свидетель обвинения ФИО5 пояснил, что в феврале **** года по указанию начальника криминальной милиции проводились ОРМ «Наблюдение». Поступила информация, что электропоездом «К-М» гражданкой ФИО1 будут перемещены на территорию РФ и в дальнейшем проданы таблетки для похудения, запрещенные к ввозу и продаже на территории РФ, в составе которых имеется сильнодействующее вещество. Он выехал на ст. Г. По прибытию электропоезда, вошел в электропоезд, нашел в одном из вагонов ФИО1, стоял всю дорогу до ст. П. в тамбуре, наблюдал за ней. В пути от ст. Г. до ст. П. к ФИО1 никто не подходил. На ст. П. в вагон, где ехала ФИО1, вошли 2 женщины. Они подошли к ФИО1, вместе вышли в тамбур и о чем-то беседовали. К ним подходили сотрудник ЛОВД ФИО6 и сотрудник таможни, они вышли из вагона на перрон, там о чем-то разговаривали, что-то друг другу передавали, к ним вновь подошел сотрудник милиции, что-то им сказал, и они все направились к зданию ЛОВД. По дороге в ЛОВД ФИО1 никто ничего не передавал.
Свидетель обвинения ФИО7 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ЛОВД на ст. П. В сентябре **** года было принято решение довести до сведения граждан, часто бывающих в Республике Казахстан, пересекающих границу РФ и Казахстана о том, что запрещен ввоз препаратов для похудения китайского производства в связи с тем, что в их состав входит сильнодействующее вещество, а также, информировать граждан о том, что за перемещение указанных препаратов и продажу на территории РФ наступает уголовная ответственность. По электропоездам и пассажирским поездам сотрудниками милиции разносились брошюры с данной информацией и раздавались пассажирам. 00.00.0000 года в отделение линейной милиции за административное правонарушение была доставлена гражданка ФИО3. Перед личным досмотром, ФИО3 добровольно выдала таблетки для похудения китайского производства, пояснила, что приобрела данные таблетки у женщины по имени Алина, для личного потребления. 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданка ФИО1 занимается сбытом препаратов для похудения китайского производства, возможно содержащие сильнодействующее вещество. Тот препарат «...», который ФИО3 приобрела у ФИО1 и добровольно выдала сотрудникам ЛОВД в количестве 36 капсул, исследовался у эксперта, и было установлено, что в препарате содержится сильнодействующее вещество «сибутрамин». С целью проверки всей информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Были проведены проверочные закупки препарата для похудения китайского производства у гражданки ФИО1. 00.00.0000 года было приобретено 12 капсул препарата «...» китайского производства и 00.00.0000 года было приобретено 12 капсул препарата для похудения «...» китайского производства. 00.00.0000 года после проведения ОРМ в ходе таможенного досмотра у гражданки ФИО1 были изъяты 24 капсулы того же препарата.
Свидетель обвинения ФИО4 пояснила, что она плохо помнит произошедшее.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УК РФ, в связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2,л.д. 156-157), где она поясняла, что 00.00.0000 г. в вечернее время она находилась у своей знакомой ФИО3, в это время приехали сотрудники милиции, они о чем то говорили с ФИО3, затем ФИО3 зашла домой и сказала, что ей нужно проехать в ЛОВД на ст. П, при этом она позвала ее с собой. После чего она совместно с ФИО3 доехала до ЛОВД на станции П, затем в здании ЛОВД на станции П. ФИО3 зашла в какой - то кабинет, а она осталась её ждать. Через некоторое время ФИО3 вышла из кабинета, и они пошли на платформу станции П. На станции П. был вечерний электропоезд сообщением «К-М», они подошли к вагону. Затем они вместе залезли в тамбур вагона данного электропоезда, и ФИО3 начала разговаривать с ФИО1. В ходе разговора ФИО3 показывала ФИО1 какую то бумажку, и они разговаривали о каких-то таблетках для похудения, в это время мимо проходили сотрудник милиции с сотрудником таможни, они спросили у них, что они делают. ФИО3 сказала, что читают бумажку, после этого они вышли из тамбура данного электропоезда на платформу, где ФИО3 и ФИО1 еще немного поговорили затем, как она поняла ФИО3 купила у ФИО1 китайский препарат для похудения. ФИО1 сказала, что сейчас сходит в электропоезд, чтобы взять деньги и отдать сдачу с тысячи рублей ФИО3. В это время к ним опять подошли сотрудник милиции и сотрудник таможни и вновь задали вопрос, что они делают, ФИО3 ответила, что покупает таблетки для похудения, потом они еще поговорили и ФИО1 с ФИО3 пригласили пройти в ЛОВД на станции П. Когда ФИО3 вышла из здания ЛОВД на ст. П, то сказала, что участвовала в проверочной закупке
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО4 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что не помнит происходившего из-за давности. Суд считает, что показания свидетеля ФИО4 , данные ей в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания не противоречат, а дополняют и детализируют друг друга.
Свидетель обвинения ФИО8 (ранее носила фамилию ФИО9) пояснила, что она участвовала в качестве понятой по факту выдачи таблеток для похудения, в состав которых входит наркотическое вещество, и ввоз этих таблеток в РФ запрещен. Таблетки выдала ФИО3. После этого, дважды она участвовала в качестве понятой в ОРМ «проверочная закупка». Перед ОРМ в отношении ФИО3 был проведен личный досмотр, затем ей выдавали диктофон, и она уходила покупать таблетки, возвращалась, выдавала таблетки, диктофон с записью. Таблетки, кассета с записью изымались, упаковывались. Перед этим кассета прослушивалась, и ее содержимое излагалось на бумаге.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УК РФ, в связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО9 , данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2,л.д. 161-163), где она поясняла, что 00.00.0000 года около 11 часов ее пригласили участвовать в качестве понятой при личном досмотре ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 было предложено выдать оружие, наркотики, боеприпасы, препараты китайского производства, на что ФИО3 пояснила, что она ранее уже добровольно выдала препарат китайского производства для похудения под названием «...» в количестве 36 капсул и в настоящее время ничего запрещенного у неё нет. В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного у ФИО3 обнаружено не было. Кроме этого 00.00.0000 г. в обеденное время ее пригласили участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» китайского препарата для похудения с признаками нахождения в нем сильнодействующего вещества - сибутрамин у ФИО1. В помещении ЛОВД на ст. П. в присутствии ее и второй понятой сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в карманах вещей одетых на ней ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. После этого ФИО3 были вручены денежные купюры и диктофон со вставленной в кассетоприемник микрокассетой, кассетоприемник со вставленной микрокассетой был опечатан печатью. Кассета прослушана, записи на ней отсутствовали. После чего она вместе со второй понятой, находились в служебном кабинете ЛОВД на ст. П, а ФИО3 вышла. Через некоторое время ФИО3 вернулась и пояснила, что приобрела китайский препарат для похудения «...», у ФИО1 на привокзальной площади г. П После этого, в служебном кабинете в присутствии ее и второй понятой был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого из кармана пальто, одетого на ней, был обнаружен и изъят китайский препарат для похудения «...» находящийся в блистерах, также был изъят диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Далее изьятое было упаковано и опечатано, также была прослушана запись на кассете, где слышно как ФИО3 приобретала китайский препарат для похудения, при этом сотрудник милиции производил записи разговора.
00.00.0000 г. в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции ЛОВД на ст. П. участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В помещении ЛОВД на ст. П. в присутствии ее и второй понятой сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружено, о чем был составлен протокол. После чего ей были вручены денежные купюры банка РФ, а также диктофон со вставленной в кассетоприемник микрокассетой, который был опечатан печатью, кассета была прослушана, записи на ней отсутствовали. После чего она вместе со второй понятой находились в служебном кабинете ЛОВД на ст. П, а ФИО3 вышла. Через некоторое время ФИО3 вернулась и пояснила, что приобрела китайский препарат для похудения «...» у ФИО1 После этого, в присутствии ее и второй понятой был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого из кармана пальто, одетого на ней, был обнаружен и изъят китайский препарат для похудения «...», находящийся в одном блистере, в блистере находилось 12 капсул, также был изъят диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Изьятое было упаковано и опечатано. Кроме этого была прослушана запись на кассете, где слышно как ФИО3 приобрела китайский препарат для похудения, при этом сотрудник милиции записывал этот разговор.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО9 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что не помнит происходившего из-за давности. Суд считает, что показания свидетеля ФИО9, данные ей в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания не противоречат, а дополняют и детализируют друг друга.
Свидетель обвинения ФИО10 пояснила, что ее попросили сотрудники ЛОВД участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятой при изъятии таблеток для похудения запрещенных к ввозу и продаже в РФ. Таблетки были изъяты у ФИО3. Перед этим, ФИО3 досматривалась, ей выдавали диктофон, деньги и она закупала указанные таблетки. Когда вернулась, выдала таблетки, диктофон. Кассета была прослушана, упакована, запись изложена в протоколе. Таблетки и кассета упакованы, опечатаны, нами поставлены на упаковках подписи. Потом досматривали ФИО1, у которой были приобретены таблетки. У ФИО1 спрашивали, имеются ли у нее запрещенные к ввозу и продаже в РФ предметы, она отрицала. В ходе личного досмотра у ФИО1 изъяли тысячную купюру, приклеенную к бумажке, где было написано «от Ирины за таблетки». Даты она не помнит.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УК РФ, в связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО10 , данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2,л.д. 158-160), где она поясняла, что 00.00.0000 года около 11 часов она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, при этом всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО3 было предложено выдать оружие, наркотики, боеприпасы, препараты китайского производства, на что ФИО3 пояснила, что она ранее уже добровольно выдала препарат китайского производства для похудения под названием «...». В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного у ФИО3 обнаружено не было.
00.00.0000 г. в вечернее время ее пригласили сотрудники милиции ЛОВД на ст. П. участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого в одежде последней была обнаружена расписка о ознакомлении об уголовной ответственности, в ней было указано, что в препаратах китайского производства находятся запрещенные вещества и что продавать и ввозить на территорию РФ данные препараты нельзя, что за это наступает уголовная ответственность, о чем был составлен протокол, где расписались она, вторая понятая, ФИО3 и сотрудник милиции данная расписка вручена ФИО3. После чего ФИО3 была вручена денежная купюра банка РФ достоинством 1000 рублей, к которой липкой лентой типа «скотч» был примотан кусочек картона, вырезанный из картонной коробки от китайского препарата для похудения, на обратной стороне которого была сделана ручкой надпись «от Ирины за таблетки», а также диктофон со вставленной в кассетоприемник микрокассетой, кассетоприемник со вставленной микрокассетой опечатан печатью. Кассета прослушана, записи на ней отсутствовали. После чего она вместе со вторым понятым находились в служебном кабинете ЛОВД на ст. П, а ФИО3 вышла. Через некоторое время ФИО3 вернулась и пояснила, что приобрела китайский препарат для похудения у ФИО1. После этого был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у той был изъят китайский препарат для похудения, расписка и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Далее прослушана запись на кассете, где слышно как ФИО3 приобрела китайский препарат для похудения, после чего сотрудник милиции записал слова, которые были слышны на диктофоне. Через некоторое время в этот же день, она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого в рукаве куртки, одетой на ней, была обнаружена денежная купюра достоинством тысяча рублей, к которой с помощью липкой ленты был приклеен картонный лист с названием китайского препарата для похудения «...», а с обратной стороны этого картонного листа было написано: «От Ирины за таблетки».
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО10 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что не помнит происходившего из-за давности. Суд считает, что показания свидетеля ФИО10, данные ей в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания не противоречат, а дополняют и детализируют друг друга.
Свидетель обвинения ФИО6 пояснил, что в феврале **** года у ФИО1 во время его дежурства были изъяты таблетки для похудения, запрещенные к ввозу и продаже на территории РФ.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УК РФ, в связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2,л.д. 229-232), где он пояснял, что 00.00.0000 года в ходе контроля электропоезда 6415 сообщением «К-М он следовал совместно с сотрудником таможни ФИО11, по вагонам электропоезда, предлагая добровольно выдать запрещенные к ввозу на территорию РФ наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества. Они объясняли всем, что в капсулах-таблетках китайского производства также содержатся сильнодействующие вещества. В тамбуре они встретили ФИО1 и ФИО3, которые о чем-то громко разговаривали. ФИО11 спросил их, о чем они беседуют, они пояснили, что обсуждают расписки, в которых указано что в таблетках-капсулах китайского производства содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, который запрещен на территории РФ. Когда они вновь проходили мимо ФИО3 и ФИО1, то услышали часть их разговора о каких- то таблетках. После того, как они подошли, ФИО1 сказала, что ФИО3 отдает ей долг, ФИО3 сказала, что купила у ФИО1 таблетки для похудения. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены два блистера с капсулами под названием «...», ФИО1 сказала, что 2 блистера с капсулами принадлежат ей, приобрела она их в магазине «...» г. К, СКО, Республики Казахстан. О том, что в данных капсулах могут содержаться сильнодействующие вещества, а именно сибутрамин, она знала, так как ранее ей и другим пассажирам доводили, что в капсулах - таблетках китайского производства, предназначенных для похудения могут содержаться сильнодействующие вещества, и их запрещено ввозить на территорию РФ. ФИО1 пояснила, что точно знала, что на станции П. будет таможенный контроль, так как ранее неоднократно проезжала по данному участку ж\д пути и пересекала таможенную границу РФ. В ходе личного досмотра ФИО1 в рукаве куртки была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, к которой при помощи скотча была приклеена часть картонной коробки от таблеток «...», на обратной стороне была рукописная надпись: «За таблетки от Ирины».
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО6 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что не помнит происходившего из-за давности. Суд считает, что показания ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания не противоречат, а дополняют и детализируют друг друга.
Свидетель обвинения ФИО12 пояснил, что примерно в феврале **** года, при осуществлении таможенного контроля электропоезда сообщением «К-М» была задержана гражданка ФИО1, которая незаконно переместила таблетки для похудения китайского производства, которые запрещены к ввозу и продаже на территории РФ с декабря **** года. До этого дня он неоднократно видел ФИО1 в электропоездах, следовавших в Республику Казахстан или прибывших оттуда. Также у ФИО1 были обнаружены деньги в количестве 1000 рублей, одной купюрой, под манжетой на рукаве пальто или куртки.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УК РФ, в связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО12 , данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2,л.д. 214-216), где он пояснял, что при проведении таможенного контроля в электропоездах, следуемых через пункт пропуска «П», должностные лица дежурной смены разъясняют о том, что сильнодействующие вещества содержатся в препаратах предназначенных для похудения китайского производства, лекарственные препараты, в отношении которых установлены специальные правила ввоза на территорию РФ, запрещены к вывозу на территорию РФ и подлежат выдаче таможенным органам РФ. 00.00.0000 года около 19 часов 30 минут, по местному времени в зону таможенного контроля на станции П. прибыл электропоезд №ХХ сообщением «К-М». В ходе таможенного контроля данного электропоезда, пассажирам было предложено добровольно выдать запрещенные к ввозу на территорию РФ наркотические, психотропные, сильнодействующие вещества. Во время проведения таможенного контроля кто-либо из пассажиров, следовавших в данном электропоезде, не заявлял о наличии при себе запрещенных к ввозу на территорию РФ сильнодействующих веществ. После того, как таможенный контроль был осуществлен, двери электропоезда были открыты для выхода пассажиров. Через некоторое время он увидел как сотрудник таможни ФИО11 и сотрудник милиции ведут ФИО1, которую он раньше неоднократно видел в электропоездах. По доставлению ФИО1 в здание ЛОВД на ст. П. в присутствии понятых ФИО1 был задан вопрос, имеются у неё при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, подлежащие обязательному декларированию, а именно наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, при этом ей пояснили что в таблетках-капсулах китайского производства предназначенных для похудения могут содержаться сильнодействующие вещества, на что ФИО1 ответила отказом, и пояснила, что ничего у неё похожего нет. После этого ФИО1 попросили предъявить к осмотру содержимое находящейся при ней женской сумки. Она начала выкладывать из своей сумки личные вещи, среди которых находились два блистера с капсулами, под названием «...». На вопрос, кому принадлежат эти два блистера с капсулами, ФИО1 пояснила, что данные два блистера с капсулами принадлежат ей, приобрела она их для личного употребления в магазине «...» г. К. СКО, Республики Казахстан. В ходе личного досмотра в рукаве куртки черного цвета надетой на ФИО1, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, к которой при помощи скотча приклеена часть картонной коробки от таблеток «...», на обратной стороне которой имелась рукописная надпись: «За таблетки от Ирины». На предложение пояснить, кому принадлежат данная денежная купюра достоинством 1000 рублей и часть картонной коробки от таблеток «...» с рукописным текстом «За таблетки от Ирины», ФИО1 ответила, что денежная купюра достоинством 1000 рублей принадлежит ей, о принадлежности прикрепленной скотчем к денежной купюре части картонной коробки от таблеток «...», ФИО1 пояснений не давала.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что не помнит происходившего из-за давности. Суд считает, что показания ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, не противоречат, а дополняют и детализируют друг друга.
Свидетель обвинения ФИО11 пояснил, что в феврале **** года при осуществлении таможенного контроля в электропоезде сообщением «К-М» совместно с сотрудниками линейной милиции при досмотре багажа гражданки ФИО1, в личных вещах были обнаружены 2 блистера таблеток для похудения китайского производства, запрещенные к ввозу и продаже на территории РФ с 01.12.2009 года, поскольку в их состав входит сильнодействующее вещество. Он шел по вагонам вместе с ФИО6. Женщина, которая общалась с ФИО1, сказала, что купила у той таблетки для похудения. Они пояснили обеим женщинам, что таблетки для похудения китайского производства «...» запрещены к ввозу и продаже на территории РФ, предложили ФИО1 добровольно выдать таблетки, если такие имеются у нее, ФИО1 разнервничалась и сказала, что у нее таких таблеток нет. Они попросили открыть ее сумку для досмотра. ФИО1 открыла, и они обнаружили 2 блистера по 12 капсул, итого 24 капсулы таблеток для похудения «...» китайского производства.
В соответствии со ст. 281 ч.3 УК РФ, в связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО11 , данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2,л.д. 218-220), где он пояснял, что 00.00.0000 года по прибытию электропоезда №ХХ сообщением К-М», начал проводиться таможенно- пограничный контроль. Он следовал совместно с сотрудником ЛОВД на ст. П. ФИО6. В одном из тамбуров вагона, они встретили двух женщин, одна из которых была ФИО1, они о чем-то громко разговаривали, сказали, что обсуждают расписки, в которых указано что в таблетках-капсулах китайского производства содержатся сильнодействующее вещество сибутрамин, который запрещено ввозить на территории РФ, после этого они пошли дальше. Когда они вышли из электропоезда, то увидели этих же женщин на перроне. ФИО1 начала говорить про долг, а ФИО3 про таблетки, на вопрос ФИО6, что за таблетки ФИО3 ответила, что купила у ФИО1 таблетки для похудения. ФИО6 пригласил данных женщин в отдел милиции, где ФИО1 задали вопрос имеются у неё при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, при этом ей пояснили что в таблетках-капсулах китайского производства, предназначенных для похудения, содержатся сильнодействующие вещества, на что ФИО1 ответила отказом, и пояснила, что ничего у неё похожего нет. После этого ФИО1 попросили показать содержимое находящейся при ней женской сумки и та начала выкладывать из своей сумки личные вещи, среди которых находились два блистера с капсулами, в каждом блистере по 12 капсул, всего 24 капсулы, под названием «...». На вопрос, кому принадлежат эти два блистера с капсулами, ФИО1 пояснила, что данные два блистера с капсулами принадлежат ей, приобрела она их для личного употребления в магазине «...» г. К, СКО, Республики Казахстан, что она постоянно их пьет, о том, что в данных капсулах могут содержаться какие- то запрещенные вещества она знает, так как ранее ей и другим пассажирам электропоезда сотрудники милиции доводили, что в капсулах-таблетках китайского производства, предназначенных для похудения, содержатся запрещенные вещества, и что эти таблетки (капсулы) запрещено ввозить на территорию Российской Федерации.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что не помнит происходившего из-за давности. Суд считает, что показания ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания не противоречат, а дополняют и детализируют друг друга.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей обвинения ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО20, по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимой и защитника, были оглашены показания данных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования. При этом они давали следующие показания.
Свидетель обвинения ФИО13 (т.2,л.д. 154-155) пояснял, что 00.00.0000 года ФИО3 ему сказала, что ее вызывают в милицию. Они доехали на такси до ст. П, где ФИО3 зашла в ЛОВД и через некоторое время вышла. Она ему сообщила, что ей предложили участвовать в проверочной закупке. После этого в этот же день, 00.00.0000 года ФИО3 на привокзальной площади садилась в автомобиль черного цвета и пробыла в автомобиле около 5 минут. Когда вышла из автомобиля, то сказала, что приобрела капсулы для похудения и что ей нужно в ЛОВД. Свидетель обвинения ФИО14 (т.2,л.д. 164-165) поясняла, что в декабре **** года она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО3 в ЛОВД на ст. П. При досмотре ничего обнаружено не было. После чего ФИО3 были вручены денежные купюры и диктофон с кассетой, который был опечатан, кассета была прослушана и записи на ней отсутствовали. Через некоторое время ФИО3 вернулась и пояснила, что приобрела препарат для похудения у ФИО1, после чего был вновь проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изьят препарат для похудения и диктофон. Изьятое было упаковано и опечатано. Также была прослушана запись на кассете изьятого диктофона, после чего были занесены в протокол слова на кассете.
В январе **** года она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО3 в ЛОВД на ст. П. При досмотре ничего обнаружено не было. После чего ФИО3 были вручены денежные купюры и диктофон с кассетой, который был опечатан, кассета была прослушана и записи на ней отсутствовали.. Через некоторое время ФИО3 вернулась и пояснила, что приобрела препарат для похудения у ФИО1, после чего был вновь проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изьят препарат для похудения и диктофон. Изьятое было упаковано и опечатано. Также была прослушана запись на кассете изьятого диктофона, после чего были занесены в протокол слова на кассете.
В феврале **** года она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО3 в ЛОВД на ст. П., в ходе которого ничего обнаружено не было. После чего ФИО3 были вручены денежные купюры и диктофон с кассетой, который был опечатан, кассета была прослушана и записи на ней отсутствовали. Через некоторое время ФИО3 вернулась и пояснила, что приобрела препарат для похудения у ФИО1, после чего был вновь проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изьят препарат для похудения и диктофон. Изьятое было упаковано и опечатано. Также была прослушана запись на кассете изьятого диктофона, после чего были занесены в протокол слова на кассете.
Также она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1. Перед началом ФИО1 было предложено выдать все запрещенное, на что та ответила, что запрещенного при ней нет. В ходе досмотра у ФИО1 в рукаве куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 руб., к которой был прикреплен с помощью скотча картонный лист с названием препарата «...» и надписью «От Ирины за таблетки». В ходе осмотра места происшествия данный лист с купюрой были изьяты.
Свидетель обвинения ФИО15 (т.2,л.д. 167-169), поясняла, что в начале декабря **** года она проводила личный досмотр ФИО3 в ЛОВД на ст. П. При досмотре ничего обнаружено не было. В конце декабря **** года она проводила личный досмотр в ходе которого ничего обнаружено не было. Через некоторое время ФИО3 вернулась и она вновь провела личный досмотр последней, в ходе которого был обнаружен и изьят препарат для похудения «...» и диктофон. Изьятое было упаковано и опечатано. Также была прослушана запись на кассете изьятого диктофона, после чего были занесены в протокол слова на кассете. В начале января **** года она проводила личный досмотр ФИО3 в ЛОВД на ст. П. При досмотре ничего обнаружено не было. Через некоторое время ФИО3 вернулась и она вновь провела личный досмотр последней в ходе которого был обнаружен и изьят препарат для похудения «...» и диктофон. Изьятое было упаковано и опечатано. Также была прослушана запись на кассете изьятого диктофона, после чего были занесены в протокол слова на кассете. 00.00.0000 года она проводила личный досмотр ФИО3 в ЛОВД на ст. П. При досмотре ничего обнаружено не было. Через некоторое время ФИО3 вернулась и она вновь провела личный досмотр последней, в ходе которого был обнаружен и изьят препарат для похудения «...» и диктофон. Изьятое было упаковано и опечатано. Также была прослушана запись на кассете изьятого диктофона, после чего были занесены в протокол слова на кассете.
Свидетель обвинения ФИО16 (т.2,л.д. 200-201) поясняла, что она перевозит для продажи товары из г. К. Р. Казахстан в РФ. В конце ноября **** года и начале декабря **** года она следовала на электропоезде от ст. К. Р. Казахстан до ст. М. РФ и вместе с ней следовала ФИО1. По прибытию на ст. П. во время пограничного контроля заходили сотрудники милиции и сообщали, что на территорию РФ запрещено ввозить таблетки для похудения китайского производства, так как в них содержится запрещенное вещество и за ввоз этих таблеток на территорию РФ наступает уголовная ответственность. При этом сотрудники милиции брали с пассажиров, в том числе и с нее и ФИО1 расписки о том, что их предупредили о доведении этой информации. Она точно знает, что ФИО1 в **** году возила данные таблетки и торговала ими.
Свидетель обвинения ФИО18 (т.2,л.д. 202-203) поясняла, что она перевозит для продажи товары из г. К. Р. Казахстан в РФ, этим же занимается ФИО1. 00.00.0000 года она следовала от ст. К. на электропоезде до ст. М. и в одном вагоне с ней ехали ФИО1 и ФИО16. По прибытию на ст. П. во время пограничного контроля заходили сотрудники милиции и сообщали, что на территорию РФ запрещено ввозить таблетки для похудения китайского производства, так как в них содержится запрещенное вещество и за ввоз этих таблеток на территорию РФ наступает уголовная ответственность. При этом сотрудники милиции брали с пассажиров, в том числе и с нее и ФИО1 расписки о том, что их предупредили о доведении этой информации.
Свидетель обвинения ФИО17 (т.2,л.д. 204-205) поясняла, что в начале декабря **** года она следовала от ст. К. на электропоезде до ст. М.. По прибытию на ст. П. во время пограничного контроля заходили сотрудники милиции и сообщали, что на территорию РФ запрещено ввозить таблетки для похудения китайского производства, так как в них содержится запрещенное вещество и за ввоз этих таблеток на территорию РФ наступает уголовная ответственность. При этом сотрудники милиции брали с пассажиров, о том, что их предупредили о доведении этой информации.
Свидетель обвинения ФИО19 (т.2,л.д. 221-223) поясняла, что 00.00.0000 года она как сотрудник таможенной службы проводила личный досмотр ФИО1 при котором обнаружила в правом кармане куртки ФИО1 денежную купюру достоинством 1000 руб., к которой был прикреплен с помощью скотча картонный лист с названием препарата «...» и надписью «От Ирины за таблетки», при этом ФИО1 пояснила, что денежная купюра принадлежит ей. Все это было изьято в ходе осмотра места происшествия.
Свидетель обвинения ФИО20 (т.2,л.д. 242-243) поясняла, что она работает директором аптеки №ХХ ОАО «...». Основанием для отпуска сильнодействующего вещества является медицинский рецепт. Деятельность по продаже сильнодействующих веществ осуществляется только при наличии лицензии в связи с тем, что эти вещества оказывают опасное для здоровья людей действие при приеме их в значительных дозах, при наличии противопоказаний или при, при отсутствии показаний к применению, при бесконтрольном приеме.
Виновность подсудимой по факту незаконных действий в отношении сильнодействующего вещества и контрабанды сильнодействующего вещества подтверждается также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:
- рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника таможенного поста ЖДПП П. по правоохранительной работе ФИО21 от 00.00.0000 года, согласно которого 00.00.0000 года в ходе таможенного контроля электропоезда №ХХ сообщением «К-М» среди личных вещей, принадлежащих гр. ФИО1, были обнаружены 24 капсулы китайского препарата для похудения «...», в которых имеется сильнодействующее вещество-смесь, содержащая сибутрамин. Общая масса вещества-смеси, содержащей сибутрамин, составляет 10,8 грамм (том №ХХ,л.д. 6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО22, в котором сообщается о том, что неустановленное лицо сбыло ФИО3 китайский препарат для похудения «...», в котором имеется сильнодействующее вещество-смесь, содержащая сибутрамин (т.1л.д. 7);
- протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которого ФИО1 в начале декабря **** года приобрела в г. К. Р. Казахстан китайский препарат для похудения «...». Данный препарат приобрела для личного употребления. О том, что в данном китайском препарате может находиться сильнодействующее вещество- сибутрамин, знала (том №ХХ,л.д. 5);
- протоколом выемки от 00.00.0000 года, согласно которого изъят отказной материал №ХХ от 00.00.0000 года по факту добровольной выдачи ФИО3 36 капсул китайского производства, которые она приобрела у ФИО1 00.00.0000 года в электропоезде №ХХ сообщением «М-К» (том №ХХ,л.д. 10-12);
- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года - изъятого в ходе выемки от 00.00.0000 года отказного материала №ХХ от 00.00.0000 года по факту добровольной выдачи ФИО3, 36 капсул китайского производства, которые она приобрела у ФИО1 00.00.0000 года в электропоезде №ХХ сообщением «М-К» (том №ХХ,л.д. 13-15);
- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, - результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, представленных в СО при ЛОВД на ст. П. на 80 листах, согласно которых ФИО3 приобретала у ФИО1 капсулы содержащие сильнодействующее вещество, смесь, содержащая сибутрамин (том №ХХ,л.д. 34-43);
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого у ФИО3 был изьят препарат «...» (т.1л.д. 21-23);
-постановлением о признании в качестве вещественного доказательства и приобщении в качестве такового вещественное доказательство по делу: результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года на 80 листах (том №ХХ,л.д. 44);
- актом проверочной закупки, согласно которого 00.00.0000 года ФИО3 вручены две купюры и диктофон с кассетой с опечатанным кассетоприемником, проведен личный досмотр ФИО3 ничего не обнаружено, после того как ФИО3 вернулась она пояснила, что купила три блистера препарата «...», которые у нее были изьяты и изьят диктофон с кассетой, кассета прослушана, сделана аннотация (т.1л.д. 51); проверочная закупка была проведена на основании мотивированного постановления (т.1,л.д.54);
- материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из содержания которых следует, что 00.00.0000 года в ходе проверочной закупки, проводившейся сотрудниками милиции, ФИО1, продала ФИО3 36 капсул китайского препарата для похудения, содержащего сильнодействующее вещество-смесь, содержащую сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин, составила 17,64 гр. 00.00.0000 года; 00.00.0000 года в ходе проверочной закупки, проводившейся сотрудниками милиции, ФИО1, продала ФИО3 12 капсул китайского препарата для похудения, содержащего сильнодействующее вещество-смесь, содержащую сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин, составила 5.88 гр. (том №ХХл.д. 45-95); при этом, перед проведением проверочной закупки, сотрудниками милиции каждый раз в помещении рабочего кабинета ЛОВД на ст. П. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого засвидетельствовано отсутствие при ней каких-либо запрещенных веществ, о чем составлены протоколы личного досмотра, после чего, ФИО3 также каждый раз в присутствии понятых были вручены деньги, о чем составлены протоколы осмотра, фиксирования и вручения денежных купюр; а также диктофон со вставленной микрокассетой, микрокассета каждый раз прослушана, записи на ней отсутствуют, кассетоприемник каждый раз опечатан печатью «Для пакетов ГУ ЛОВД на ст. П»;
- протоколами личного досмотра ФИО3 от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, согласно которых в указанные даты в помещении рабочего кабинета ЛОВД на ст. П. ФИО3 добровольно выдала диктофон со вставленной микрокассетой, а также капсулы китайского препарата для похудения, пояснив при этом, что купила их в ходе проверочной закупки у ФИО1 Изъятые капсулы китайского производства для похудения под названием «...» были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов ГУ ЛОВД на ст. П», которая скреплена подписями участвующих лиц. Также у ФИО3 был обнаружен и изъят диктофон со вставленной микрокассетой, врученный ей ранее. Печать на кассетоприемнике была сорвана, запись прослушана, произведена ее аннотация, микрокассета упакована, опечатана печатью «Для пакетов ГУ ЛОВД на ст. П», которая скреплена подписями участвующих лиц (том №ХХ,л.д. 84,61);
- материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из содержания которых следует, что 00.00.0000 года в ходе проверочной закупки, проводившейся сотрудниками милиции, ФИО1, продала ФИО3 за 1000 руб. 12 капсул китайского препарата для похудения, содержащего сильнодействующее вещество-смесь, содержащую сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин, составила 5,88 гр. (том №ХХл.д. 96-126); при этом, перед проведением проверочной закупки, сотрудниками милиции в помещении рабочего кабинета ЛОВД на ст. П. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого засвидетельствовано отсутствие при ней каких-либо запрещенных веществ кроме расписки об ознакомлении о том, что в состав препарат китайского производства входит сильнодействующее вещество, о чем составлен протокол личного досмотра, (том №ХХл.д.97); после чего, ФИО3 также в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, о чем составлен протокол осмотра, фиксирования и вручения денежных купюр (том №ХХл.д. 109-111); а также диктофон со вставленной микрокассетой, микрокассета прослушана, записи на ней отсутствуют, кассетоприемник опечатан печатью «Для пакетов ГУ ЛОВД на ст. П» (том №ХХ,л.д. 108);
- протоколом личного досмотра ФИО3 от 00.00.0000 года, согласно которого 00.00.0000 года в помещении рабочего кабинета ЛОВД на ст. П. ФИО3 добровольно выдала диктофон со вставленной микрокассетой, а также 12 капсул китайского препарата для похудения, пояснив при этом, что купила их в ходе проверочной закупки у ФИО1 Изъятые 12 капсул китайского производства для похудения под названием «...» были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов ГУ ЛОВД на ст. П», которая скреплена подписями участвующих лиц. Также у ФИО3 был обнаружены и изъяты: расписка об ознакомлении о том, что в состав препарата китайского производства входит сильнодействующее вещество, диктофон со вставленной микрокассетой, врученный ей ранее. Печать на кассетоприемнике была сорвана, запись прослушана, произведена ее аннотация, микрокассета упакована, опечатана печатью «Для пакетов ГУ ЛОВД на ст. П», которая скреплена подписями участвующих лиц (том №ХХ,л.д. 112);
- рапортом об обнаружении признаков преступления капитана милиции ФИО7 от 00.00.0000 года согласно которого ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у ФИО1 китайский препарат для похудения «...» в количестве 12 капсул с признаками нахождения в нем сильнодействующего вещества- сибутрамин на платформе ст. П. около электропоезда №ХХ сообщением «К-М» у ФИО1 (том №ХХл.д. 104);
- рапортом о/у ГПНОН ОУР ЛОВД на ст. П. ФИО5 от 00.00.0000 года, согласно которого при осуществлении ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ФИО1 следовала на электропоезде №ХХ сообщением «К-М» и от ст. Г. до ст. П. была взята под наблюдение, где установлено, что ФИО1 во время следования ни у кого ничего не брала и не передавала, а также ей никто ничего не передавал (том №ХХ,л.д. 122);
- актом взятия проб и образцов от 00.00.0000 года, согласно которого у ФИО1 в ходе таможенного досмотра были изъяты капсулы «...» в количестве 24 штуки (том №ХХ,л.д. 131-133);
- актом проведения личного досмотра от 00.00.0000 года, согласно которого у ФИО1 в ходе таможенного досмотра в рукаве куртки, одетой на ней, были обнаружены картонный лист с надписью «...», имеющего надпись с обратной стороны «от Ирины за таблетки» и денежная купюра достоинством 1000 рублей №ХХ (том №ХХ,л.д. 136-137);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.02 2010 года, согласно которого в правом рукаве куртки, принадлежащей ФИО1, были изъяты картонный лист с надписью «...», имеющего надпись с обратной стороны «от Ирины за таблетки» и денежная купюра достоинством 1000 рублей №ХХ. Данной денежной купюрой ФИО3 рассчиталась с ФИО1, когда 00.00.0000 года приобретала капсулы содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин (том №ХХ,л.д. 148-151);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.02 2010 года, согласно которого у ФИО1 были изъяты два проездных билета на электропоезд со ст. К. до ст. М, имеющие номера №ХХ и №ХХ (том №ХХ,л.д. 152-154);
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которого у ФИО1 были изъяты две записные книжки с записями, женская сумка красного цвета, из которой сотрудниками таможенной службы 00.00.0000 года были изъяты 24 капсулы китайского препарата для похудения «...» (том №ХХ,л.д. 155-157);
- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года в ходе которогот осмотрена изьятая в ходе личного досмотра от 00.00.0000 года ФИО3 расписка об ознакомлении, в тексте которой сообщалось о том, что в состав таблеток (капсул) китайского производства предназначенных для похудения, входит сильнодействующее вещество «сибутрамин» (том №ХХ,л.д. 177-178);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: изъятой в ходе личного досмотра от 00.00.0000 года ФИО3 расписки об ознакомлении, в тексте которой сообщалось о том, что в состав таблеток (капсул) китайского производства предназначенных для похудения, входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», приобщенная к настоящему уголовному делу 00.00.0000 года (том №ХХ,л.д. 180);
- протоколом выемки от 00.00.0000 года, согласно которого у свидетеля ФИО7 были изъяты расписки об ознакомлении, в текстах которых сообщалось о том, что в состав таблеток (капсул) китайского производства предназначенных для похудения, входит сильнодействующее вещество «сибутрамин» на имя ФИО1 от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 (том №ХХ,л.д. 183-184);
- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года - расписок об ознакомлении, в текстах которых сообщалось о том, что в состав таблеток (капсул) китайского производства предназначенных для похудения, входит сильнодействующее вещество «сибутрамин» на имя ФИО1 от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 (том №ХХ,л.д. 185-187);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - расписки об ознакомлении, в текстах которых сообщалось о том, что в состав таблеток (капсул) китайского производства предназначенных для похудения, входит сильнодействующее вещество «сибутрамин» на имя ФИО1 от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года (том №ХХ,л.д. 190);
- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от 00.00.0000 года - изъятых при осмотре места происшествия от 00.00.0000 года денежной купюры достоинством 1000 рублей ТС 0123236, образца 1997 года и картонный лист с надписью «...», имеющий надпись с обратной стороны «от Ирины за таблетки» (том №ХХ,л.д. 191-196);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: денежной купюры достоинством 1000 рублей ТС 0123236, образца 1997 года и картонного листа с надписью «...», имеющего надпись с обратной стороны «от Ирины за таблетки» (том №ХХ,л.д. 197);
- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года - женской сумки и двух записных книжек изъятых в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, проездных документов изъятых в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, капсул китайского производства «...» содержащих сильнодействующее вещество смесь, содержащую сибутрамин, поступивших после проведения экспертизы в упакованном и опечатанном виде (том №ХХ,л.д. 247-250);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 00.00.0000 года - трех микроаудиокассет, в ходе прослушивания которых зафиксирована информация о незаконном сбыте гражданкой ФИО1 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года китайских препаратов для похудения, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, ФИО3 (том №ХХ,л.д. 1-5);
- заключением физико-химической экспертизы №ХХ от 00.00.0000 года, согласно которой вещество в капсулах, принадлежащих ФИО1, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин, составила 10,8 грамма. Данные капсулы были изъяты у ФИО1 00.00.0000 года (том №ХХ,л.д. 202-204);
- заключением физико-химической экспертизы №ХХ от 00.00.0000 года, согласно которой вещество, содержащееся в капсулах, является сильнодействующим веществом смесью содержащей сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин, составила 5,88 грамма. Данные капсулы ФИО1 сбыла ФИО3 00.00.0000 года (том №ХХ,л.д. 220);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 66,84 грамма в упакованном и опечатанном виде, две записные книжки, принадлежащие ФИО1 в упакованном и опечатанном виде, проездные документы на электропоезд №ХХ и №ХХ от 00.00.0000 года, принадлежащие ФИО1, женская сумочка в упакованном и опечатанном виде, три микро аудиокассеты марки «**» в подкасетниках с фонограммами записей ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 года, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года в упакованном и опечатанном виде, приобщенные к настоящему уголовному делу 00.00.0000 года (том №ХХ,л.д. 6-7);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы №ХХ от 00.00.0000 года, согласно которой подписи от имени ФИО1 в графе «Ознакомлен (а)» в двух расписках на имя ФИО1 от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, выполнены одним лицом. Подписи от имени ФИО1 в графе «Ознакомлен (а)» в двух расписках на имя ФИО1 от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, вероятно выполнены ФИО1 (том №ХХ,л.д. 42-43);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы №ХХ от 00.00.0000 года, согласно которой рукописный текст «ФИО1» и буквенно - цифровые записи в графе «Фамилия, инициалы», в двух расписках на имя ФИО1 от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, выполнены одним лицом. Рукописный текст «ФИО1» и буквенно- цифровые записи в графе «Фамилия инициалы», в двух расписках на имя ФИО1 от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, выполнены ФИО1 (том №ХХ,л.д. 48-49);
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они допустимы, поскольку каких-либо нарушений уголовно - процессуального и иного законодательства при их собирании и исследовании не допущено, а также относимы к предьявленному обвинению.
Оценивая доказательства по критерию достоверности, суд считает показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО19,ФИО20 достоверными, поскольку они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу, и не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований.
Оценивая показания подсудимой, суд считает их недостоверными в части того, что она не сбывала препарат «...» содержащий сильнодействующее вещество, ФИО3, так как они в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО3 ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, и с письменными доказательствами по делу. Оценивая показания подсудимой в части того, что она перемещала препарат «...» через таможенную границу РФ, знала о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество, знала порядок пересечения границы и то, что препарат подлежит декларированию и сдаче таможенным органам РФ, суд считает достоверными, так как они в данной части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3 ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19 и письменными доказательствами по делу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в г. П, Курганской области, РФ, 00.00.0000 года сбыла за 500 рублей ФИО3 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой 17,64 грамма. 00.00.0000 года, ФИО1 продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ЛОВД на ст. П. попыталась сбыть за 600 рублей ФИО3, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, 36 капсул под названием «...», содержащих, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин в крупном размере, общей массой смеси 17,64 грамма, однако свои действия по распространению препарата содержащего сильнодействующе вещество не довела до конца по независящим от нее причинам, в связи с тем, что данный препарат был изьят из незаконного оборота сотрудниками милиции. 00.00.0000 года, в ФИО1, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ЛОВД на ст. П, попыталась сбыть за 200 рублей ФИО3, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, 12 капсул под названием «...», содержащих, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой смеси 5,88 грамма. Однако свои действия по распространению препарата, содержащего сильнодействующе вещество, не довела до конца по независящим от нее причинам, в связи с тем, что данный препарат был изьят из незаконного оборота сотрудниками милиции. В период с 18 часов 12 минут 00.00.0000 года до 19 часов 30 минут 00.00.0000 года, ФИО1, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в г. П. Курганской области, находясь на территории Р. Казахстан, незаконно приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица не менее 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой смеси не менее 16,68 грамма, которые без наличия соответствующего разрешения незаконно хранила в целях сбыта при себе. 00.00.0000 года, ФИО1, незаконно храня при себе 36 капсул под названием «...», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, на электропоезде №ХХ сообщением «К-М» выехала с территории Р. Казахстан до ст. П, расположенной на территории РФ.
В этот же день, 00.00.0000 года, ФИО1, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на перроне, около электропоезда №ХХ сообщением «К-М», в г. П, Курганской области незаконно попыталась сбыть за 200 рублей ФИО3, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки 12 капсул под названием «...», содержащих, сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, в крупном размере, общей массой смеси 5,88 грамма. Однако свои действия по распространению препарата, содержащего сильнодействующе вещество, не довела до конца по независящим от нее причинам, в связи с тем, что данный препарат был изьят из незаконного оборота сотрудниками милиции. Общий вес сильнодействующего вещества смеси, содержащей сибутрамин, находящегося в 120 капсулах под названием «...», которые ФИО1 незаконно хранила и перевозила в целях сбыта на территории РФ составил 57,84 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №ХХ от 00.00.0000 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» является крупным размером сильнодействующего вещества.
Кроме того, ФИО1, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, незаконно хранящихся при ней 36 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 16,68 грамма, с территории Р. Казахстан в РФ выехала с территории Р.Казахстан до ст. П, Курганской области, РФ. 36 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин ФИО1 разместила в личных вещах - в сумке, находящейся при ней. ФИО1, проезжая в электропоезде №ХХ сообщением «К-М» ст. М. Р. Казахстан и ст. Г., расположенной на территории Российской Федерации, пересекла в данном районе таможенную границу РФ и в нарушении порядка ввоза в РФ сильнодействующих веществ, не задекларировала 36 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, общей массой смеси 16,68 грамма, незаконно переместив их таким способом на территорию РФ.
О том, что ФИО1 знала о том, что в препарате «...» содержится сильнодействующее вещество, свидетельствуют показания самой подсудимой в части признанной судом достоверной, показания ФИО3, ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО17, расписка ФИО1 о том, что ей разьяснено, что в препарате «...» содержится сильнодействующее вещество, согласно которых, при пересечении таможенной границы сотрудниками таможни и ЛОВД разьяснялось о том, что в препарате «...» содержится сильнодействующее вещество. То, что ФИО1, сбыла препарат «...», содержащий сильнодействующее вещество, ФИО3 00.00.0000 года, 00.00.00009 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года и переместила его через таможенную границу, подтверждают показания ФИО3, материалы ОРМ «Проверочная закупка», показания ФИО4, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19, заключения почерковедческой экспертизы, согласно которых подписи с расписках об ознакомлении выполнены ФИО1, заключения экспертиз согласно которых препарат «...» изьятый у ФИО1, ФИО3 и изьятый в ходе проверочных закупок, содержит сильнодействующее вещество, протокол выемки, материал об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3, рапорта об обнаружении преступлений, протокол явки с повинной ФИО1 в той части, в которой у нее изьят препарат «...», который она переместила через таможенную границу, протокол осмотра материала об отказе в возбуждении уголовного дела, протокол ОМП в ходе которого у ФИО3 изьят препарат «...», протоколы ОМП, в ходе которых у ФИО1 были изьяты денежная купюра, записные книжки, два билета на электропоезд, сумка, протокол выемки, в ходе которой у ФИО7 была изьята расписка об ознакомлении ФИО1, протоколы осмотра изьятого. Согласно постановления Правительства РФ №ХХ от 00.00.0000 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» общая масса препарата, сбытого ФИО1 ФИО3, составила крупный размер. Общая масса препарата, который ФИО1 хранила и перевозила в целях сбыта, согласно этого же постановления также составляет крупный размер.
Стороной защиты в обоснование невиновности подсудимой выдвинуты следующие доводы. Сотрудники милиции, выявив первый факт сбыта сильнодействующего вещества, должны были пресечь действия ФИО1 по незаконному обороту препарата, содержащего сильнодействующее вещество, и дальнейшие их действия по проведению проверочных закупок являются незаконными и не могут быть положены в основу обвинения. Доказательства, собранные в результате проверочных закупок, проведенных после 00.00.0000 года, являются недопустимыми. В действиях ФИО1 отсутствует сокрытие от таможенного контроля и признак «с сокрытием от таможенного контроля» подлежит исключению из обвинения. Действия ФИО1 должны быть квалифицированы как покушение на сбыт сильнодействующего вещества. Действия ФИО3 должны быть квалифицированы как пособничество.
Оценивая доводы стороны защиты, суд приходит к следующим выводам. Не состоятельными также являются доводы стороны защиты о том, что в действиях ФИО3 по отношению к подсудимой ФИО1 имела место провокация. По мнению стороны защиты ФИО3, действуя в рамках ОРМ, проявляла инициативу и заказывала подсудимой доставку препарата, содержащего сильнодействующее вещество. Однако, в судебном заседании данных о том, что свидетель ФИО3 является сотрудником органов внутренних дел не получено, а ФИО1 самостоятельно проводила подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния - приобретения наркотических средств ФИО3. Установлено, что ФИО1 нашла источник приобретения препарата содержащего сильнодействующее вещество, самостоятельно перевозила данный препарат на электропоезде. Кроме этого, согласно показаний ФИО3, она знала о том, что ФИО1 ранее постоянно занималась перевозкой и продажей препаратов для похудения и ФИО1 ей сама говорила, что ранее продавала таблетки для похудения и многим они помогали и 00.00.0000 года ФИО1 сказала ФИО3, что если нужно будет еще приобрести таблетки, то нужно позвонить ей. Таким образом, умысел на незаконный оборот препарата, содержащего сильнодействующее вещество, сформировался у ФИО1 самостоятельно. Действия ФИО3 судом не могут быть квалифицированы как пособничество, так как согласно ст. 252 УПК РФ суд рассматривает дело только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а обвинение в пособничестве ФИО3 органами предварительного расследования не предьявлялось.
Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» каждый раз было проведено в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому его результаты могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот препарата, содержащего сильнодействующее вещество, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. При этом подсудимой были проведены необходимые подготовительные действия для совершения противоправных деяний.
Проведение проверочных закупок является прерогативой органов, наделенных правом проведения ОРД, в данном случае органов внутренних дел и лишения их права проводить ОРМ по мотивированному постановлению означало бы лишения права фиксировать противоправную деятельность. Таким образом, проведение сотрудниками ЛОВД на ст. П. проверочных закупок после 00.00.0000 года, то есть после того как им стало известно о фактах сбыта препарата содержащего сильнодействующее вещество, не влечет признание данных доказательств недопустимыми.
Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался от поддержания обвинения в отношении ФИО1 в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение сильнодействующего вещества» в связи с тем, что данный квалифицирующий признак был вменен необоснованно. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение сильнодействующего вещества» подсудимой суд считает обоснованным, так как в обвинении указано, что приобретение совершено на территории Р. Казахстана, где данное деяние не признано преступлением, кроме того место и источник приобретения не были установлены.
Суд считает необходимым исключить из обьема обвинения по факту незаконного перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества квалифицирующий признак «с сокрытием от таможенного контроля», так как стороной обвинения не предоставлено достаточных доказательств того, что ФИО1 скрывала от таможенного контроля препарат, содержащий сильнодействующее вещество. Согласно показаний ФИО1, она при пересечении таможенной границы положила данный препарат на дно сумки, не скрывая его и надеясь, что ее не будут досматривать, так как она часто пересекает таможенную границу, что и произошло. При этом не предоставлено доказательств того, что ФИО1 прятала препарат, содержащий сильнодействующее вещество, скрывала его от таможенного контроля. То, что она положила данный препарат на дно сумки, суд не считает сокрытием от таможенного контроля.
Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по факту незаконных действий в отношении сильнодействующего вещества по ст. 252 УПК РФ, суд рассматривает дело в пределах предьявленного обвинения. Квалификация действий ФИО1 отдельно как оконченного преступления по факту сбыта сильнодействующего вещества 00.00.0000 года, его хранения и перевозки в целях сбыта и как покушения по фактам сбыта 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года ухудшило бы ее положение. Таким образом, суд считает необходимым изменить обьем обвинения и указать, что 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года ФИО1 покушалась на сбыт сильнодействующего вещества, однако сохранить квалификацию ее действий в целом как оконченного преступления, так как ее действия представляют собой оконченное преступление 00.00.0000 года по факту сбыта сильнодействующего вещества ФИО3 и по факту хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующего вещества.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении незаконных действий в отношении сильнодействующего вещества и по факту перемещения через таможенную границу сильнодействующего вещества.
Действия подсудимой ФИО1 по факту незаконных действий в отношении сильнодействующего вещества необходимо квалифицировать по ст. 188 ч.2 УК РФ, по факту перемещения через таможенную границу сильнодействующего вещества, как контрабанду сильнодействующего вещества, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность. Подсудимая характеризуется положительно по месту жительства (т.3,л.д. 122).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При обсуждении наказания, суд считает, что санкция ст. 188 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенных ею преступлений, тяжести и обьема содеянного, суд считает, что наказания в виде штрафа по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из личности подсудимой и ее материального положения.
Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Наказание подсудимой следует назначить с применением ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из обьема, тяжести содеянного и поведения подсудимой во время совершения преступлений и после их совершения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. П: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - смесь содержащую, общей массой 66,84 грамма и картонный лист необходимо уничтожить, сумку следует возвратить ФИО1, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - результаты ОРМ «Проверочная закупка», материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, три расписки следует хранить в материалах дела, две записные книжки, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить ФИО1, три аудиокассеты следует возвратить в ЛОВД на ст. П, денежную купюру достоинством 1000 руб. конфисковать в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 302 ч.1 п.3 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 188 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать ФИО1 в период назначенного ей испытательного срока регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, а также не изменять свое место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. П, по вступлении приговора в законную силу: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - смесь содержащую, общей массой 66,84 грамма и картонный лист уничтожить, сумку возвратить ФИО1.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу: результаты ОРМ «Проверочная закупка», материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, три расписки хранить в материалах дела, две записные книжки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ФИО1, три аудиокассеты, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ЛОВД на ст. П, денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся при уголовном деле, конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Матейчук